Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Burko_Balash_Sist-ka_Khord-kh_zhiv-kh_Ch_1.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
277.5 Кб
Скачать

1 Семейство, около 15 видов

Тело угреобразное длиной от 10 до 100 см. Плавники без колючек. Грудные, а также спинной и анальный плавники отсутствуют. Чешуя циклоидная или ее нет. Жабры обычно редуцированы, в глотке и кишечнике имеются приспособления для воздушного дыхания. Населяют пресные и солоноватые воды восточной и южной Азии, западной Африки, Австралии и тропической Америки. Обитают в мелких водоемах, болотах, могут зарываться в ил и ползать по суше. Ряд видов – объект местного промысла.

Белая флюта, или рисовый угорь (Monopterus albus) длиной до 1 м; мраморный слитножаберник (Synbranchus marmoratus) длиной 1-1,5 м.

Отряд окунеобразные (Perciformes),

20–21 подотряд, около 150 семейств, более 6 тыс. видов (5)

Длина тела от 1 см до 5 м, масса от долей грамма до 900 кг. Плавники с колючками. Спинных плавника обычно два. Как правило, есть шипы на голове. Чешуя ктеноидная, реже циклоидная или ее нет. Распространены во всех морях и океанах, многие – в пресных водах. Наиболее многочисленный отряд не только рыб (около 40 % от общего числа их видов), но и вообще позвоночных животных. Прибрежные морские воды, обитают в пелагиали открытого океана, реже на глубинах; пресные воды Евразии и Северной Америки (окуневые), в Африке и в Южной Америке – цихловые, в Северной Америке – центрарховые, в Южной Азии и Африке – лабиринтовые. Разнообразны по внешнему виду, образу жизни и поведению. Многие – важный объект промысла и аквакультуры.

Подотряд Окуневидные (Percoidei), около 50 семейств

Характеризуются наличием одного хорошо развитого колючего луча в брюшных плавниках, хорошо развитых колючих лучей в спинном и анальном плавниках, расположением брюшных плавников под основаниями грудных, редко впереди или немного сзади.

Семейство Серрановые, или Каменные окуни (Serranidae),

более 400 видов

Длина тела от 20 см до 2,3 м, масса от массой 100 г до 300 кг. Спинной плавник один, с хорошо развитой колючей частью, иногда обособленной в отдельный плавник. Челюсти с мелкими острыми щетинковидными зубами, расположенными в несколько рядов, у некоторых видов челюсти имеют клыковидные зубы. Населяют субтропическая и тропическая области Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Обитают в прибрежных районах на скалистых и коралловых грунтах. Хищники.

Гигантский мероу (Epinephelus gigas) длиной до 1,2 м, массой до 160 кг; промикропс (Promicrops lanceolatus) длиной до 3,6 м, массой до 350 кг.

Семейство Окуневые (Percidae), более 160 видов (5)

Два первых луча в анальном плавнике в виде колючек. Спинной плавник состоит из двух частей – колючей и мягкой. На челюстях щетинковидные зубы, у некоторых имеются клыки. Чешуя ктеноидная. Населяют пресные и солоноватые воды Северного полушария. Многие – объекты промысла и спортивного рыболовства.

Окунь обыкновенный (Perca fluviatilis) длиной до 40 см, массой до 2 кг; ерш обыкновенный (Gymnocephalus cernua) длиной 8–12 см (до 20 см), массой 15-25 г; ерш-носарь, или бирючок (G. acerina) длиной 8–20 см; ерш Балона, или дунайский ерш (G. baloni), встречается только в бассейне р. Дунай, интродуцирован в водоемы Беларуси; судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca) длиной до 1,3 м, массой до 20 кг – самый крупный представитель окуневых рыб – ценная промысловая рыба.

Семейство Ставридовые (Carangidae), около 200 видов

Тело веретеновидное длиной до 1,8 м, массой до 50 кг, с тонким хвостовым стеблем. Спинных плавника два, первый из них с колючками, у некоторых видов позади второго спинного и анального плавников есть еще один или несколько дополнительных плавников. Боковая линия у некоторых видов вооружена костными щитками. Обитают в тропических, субтропических или умеренных водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов и прилегающих морях. Стайные пелагические шельфовые рыбы. Планктонофаги и хищники. Многие имеют большое промысловое значение.

Обыкновенная ставрида (Trachurus trachurus) длиной до 50 см; обыкновенная лихия (Lichia amia) длиной до 1 м; большая сериола (Seriola lalandi) длиной до 1,8 м, массой до 50 кг.

Семейство Цихловые (Cichlidae), более 1 тыс. видов.

Тело более или менее высокое, сжатое с боков, длиной от 6 до 70 см. Спинной плавник один. С каждой стороны рыла по одному носовому отверстию. у большинства видов две боковые линии. Населяют водоемы Африки, Южной и Центральной Америки. Крупные виды – объекты местного промысла, многие – объекты аквакультуры (скалярии).

Тилапия мозамбикская (Tilapia mossambica) длиной до 45 см.

Подотряд Прилипаловидные (Echeneoidei), 1 семейство

Семейство Прилипаловые (Echeneidae), 7 видов

Длина тела от 30 до 90 см. Первый спинной плавник смещен на голову и преобразован в специальную присоску, что позволяет рыбам прикрепляться к различным «хозяевам» (крупные рыбы, черепахи, киты), увеличивая возможности передвижения, хотя рыбы способны и к самостоятельному плаванию. Населяют тропические и субтропические воды всех океанов. Питаются планктоном и частично эктопаразитами «хозяев».

Обыкновенный прилипало (Echenensis naucrates); акулья ремора (Remora remora).

Подотряд Нототениевидные (Notothenioidei),

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]