Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Burko_Balash_Sist-ka_Khord-kh_zhiv-kh_Ch_1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
277.5 Кб
Скачать

3 Отряда, 17 семейств, около 650–700 видов

Тело, как правило, вальковатое ( у некоторых удлиненное), с одним или двумя спинными плавниками. В некоторых группах резко выра-жен половой диморфизм и имеются замечательные приспособления (гоноподии) для внутреннего оплодотворения (гамбузия). Боль-шинство видов откладывают икру, некоторые группы живородящие. Широко распространены в морских, солоноватых и пресных водах тропического и умеренного поясов.

Отряд Карпозубообразные (Cyprinodontiformes),

8 Семейств, около 600 видов

Длина тела от 2 до 30 см. Плавники без колючих лучей. Спинной плавник один. Чешуя циклоидная. Боковой линии нет или она слабо выражена. Обитают в пресных и солоноватых водах тропических и субтропических зон всех материков, кроме Австралии, некоторые слепоглазковые – в водах карстовых пещер Северной Америки, некоторые живут в горячих источниках при температуре воды до 50 оС. Питаются водными беспозвоночными. Исключительно разнообразны по способу размножения. Многие виды откладывают икру, в 4 семействах наблюдается яйцеживорождение. Широко используются человеком: для борьбы с малярийными комарами, в различных опытах, связанных с вопросами экологии, поведения, генетики, медицины. Многие карпозубообразные – аквариумные рыбы (гуппи, меченосцы, молинезии и др.). Представители семейства четырехглазковые (2 вида) имеют уникальное строение глаз, позволяющее рыбам одновременно видеть в воздухе над водой и в воде.

Отряд Атеринообразные (Atheriniformes),

2 Подотряда, 5 семейств, около 180 видов

Длина тела от 4 до 50 см. Спинных плавника обычно два. Чешуя крупная, циклоидная, редко ктеноидная. Боковая линия развита слабо. Населяют пресные, солоноватые и морские, преимущественно тропические и субтропические воды. Откладывают крупную икру на дно и водоросли. Питаются зоопланктоном. Некоторые – объект промысла и аквариумного разведения. Интересны представители двух семейств: фаллостетовые и неостетовые, у самок которых анальное и половое отверстия расположены на горле, а самцы имеют уникальное строение совокупительного органа, расположенного под головой, – приапия, скелет которого образован элементами плечевого и тазового поясов.

Черноморская атерина (Atherina boyeri).

Отряд Сарганообразные (Beloniformes),

4 Семейства, около 150 видов

Длина тела от 4 см до 1,8 м. Чешуя циклоидная. Имеются глоточные зубы. Плавники без колючек. Спинной плавник один. Боковая линия идет по нижнему краю тела. У некоторых кости окрашены в зеленый цвет. Населяют тропические и субтропические, реже умеренные, воды. Обитают как в открытом океане, так и в мелководных прибрежных районах моря и даже в пресных водоемах. Многие, спасаясь от хищников (летучие рыбы) или преследуя добычу – длиннорыл (Euleptorhamphus viridis) и летучий полурыл (Oxyporhamphus micropterus) – способны планировать над поверхностью воды на расстояние до 400 м. Питаются планктоном, крупные виды (сарганы) – рыбой. Обладают положительной реакцией на свет. Некоторые виды объекты промысла.

Обыкновенный сарган (Belone belone) длиной до 90 см; сайра (Cololabis saira) длиной 36–40 см; скумбриещука (Scomberesox saurus) длиной 45–50 см.

Надотряд Параперкоидные (Parapercomorpha),

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]