Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Burko_Balash_Sist-ka_Khord-kh_zhiv-kh_Ch_1.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
277.5 Кб
Скачать

2 Подкласса, 3 отряда, около 3400 видов

Первые наземные позвоночные, сохранившие значительные связи с водной средой. Оплодотворение у большинства видов наружное, у немногих – внутреннее. Как правило, яйцерождение, но встречается и живорождение или яйцеживорождение. У большинства видов яйца (икра) лишены плотных оболочек и могут развиваться только в водной среде. Развитие обычно с метаморфозом: вылупившиеся из яиц личинки ведут водный образ жизни и затем превращаются во взрослые особи, ведущие, как правило, наземный образ жизни. Некоторым свойственна неотения (способность к половому размножению на личиночной стадии). Питаются различными беспозвоночными, преимущественно насекомыми и их личинками, головастики – также и растениями. Важный компонент экосистем: регулируют численность многих беспозвоночных, служат пищей другим животным. Некоторые съедобны. Отдельные виды – классические лабораторные животные.

ПОДКЛАСС ТОНКОПОЗВОНКОВЫЕ (Lepospondyli)

Отряд Безногие земноводные (Apoda),

4 Семейства, 165 видов

Тело червеобразное, удлиненное с многочисленными кольцевидными перехватами (до 400); кожа голая, богатая железами, обильно смачивающими поверхность едкой слизью, в коже есть мелкие костные чешуйки. Конечностей и их поясов нет, нет хвоста, а клоака открывается почти на самом конце тела; позвонки амфицельные (двояковогнутые), их общее число – 200–300. Голова слабо отграничена от туловища, рот сдвинут вниз, глаза недоразвиты, обычно скрыты под кожей, иногда перекрыты костями. Населяют влажные тропические районы Африки, Азии, Центральной и Южной Америки. Большинство обитает во влажной почве по берегам рек и озер, некоторые – в воде. Питаются почвенными и другими беспозвоночными. Оплодотворение внутреннее, большинство откладывает от 5 до 30 богатых желтком яиц, водные виды – живородящие.

Семейство Настоящие червяги (Caecilidae), 96 видов

Длина тела от 30 до 120 см (Caecilia thompsoni до 1,2 м). Окраска тела черная с белесыми бороздками между кольцами или оливково-коричневая. Населяют влажные тропические районы Африки, Азии, Центральной и Южной Америки. Обитают во влажной почве, некоторые – в муравейниках или термитниках. Питаются червями и другими беспозвоночными. Большинство откладывает яйца в слизистых шнурах в подземные норы. Многие охраняют кладку, а иногда и личинки, обвиваясь вокруг них.

Кольчатая червяга (Siphonops annulatus) длиной до 40 см.

Семейство Рыбозмеи (Ichtyophiidae), 44 вида

Длина тела до 50 см. Характерны мелкие костные чешуйки внутри многочисленных кожных складок (до 400). Глаза просвечиваются через кожу. Окраска тела темно-бурая или ярко-голубая, с желтыми продольными полосами по бокам. Распространены в Южной и Юго-Восточной Азии и Южной Америке. Обитают под землей на глубине около 30 см под дерном, по берегам рек и озер, попав в воду погибают. Самка откладывает 15–25 яиц в норку у воды и охраняет кладку до выхода личинок, развивающихся в воде.

Цейлонский рыбозмей (Ichtyophis glutinosus) длиной до 40 см.

Отряд Хвостатые земноводные (Urodela, seu Caudata),

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]