Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Burko_Balash_Sist-ka_Khord-kh_zhiv-kh_Ch_1.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
277.5 Кб
Скачать

1 Семейство

Семейство Луны-рыбы (Molidae), 4 вида

Тело сжатое с боков, без хвостовой части и хвостового плавника, функцию которого выполняют задние части спинного и анального плавников. Длина от 80 см до 3 м, масса до 1,5 т. Зубы слиты в единые пластины. Населяют пелагиаль субтропических и тропических вод Мирового океана. Малоподвижны. Питаются макропланктоном – ракообразными, кальмарами, сальпами и др. Плодовиты (луна - рыба выметывает до 300 млн икринок). Мясо несъедобно.

Луна-рыба (Mola mola) длиной более 3 м (до 5,5 м), массой до 1,5 т.

Надотряд Батрахоидные (Batrachoidomorpha),

4 Отряда

Тело короткое и широкое с большой широколобой головой. Брюшные плавники широко раздвинуты и расположены на горле, у некоторых слиты в присоску или редуцированы.

Отряд Пегасообразные (Pegasiformes),

1 Семейство, 5 видов

Тело длиной до 20 см заключено в панцирь из костных щитов и колец. Небольшой беззубый рот расположен под рострумом, образованным носовыми костями. Грудные плавники большие, широкие. Населяют тропическую зону Тихого и Индийского океанов. Обитают на мелководьях, среди водорослей. Способны ползать по дну и, возможно, скользить по поверхности воды. Биология не изучена.

Короткохвостый пегас (Pegasus volitans); длиннохвостый пегас (P. natant).

Отряд Батрахообразные (Batrachoidiformes),

1 Семейство, около 50 видов

Малоподвижные донные рыбы, длиной 20–35 см, с толстой приплюснутой головой и сжатым с боков хвостом. Рот широкий, большой с многочисленными острыми зубами. Два спинных плавника: один из 2–4 толстых шипов, другой – длинный. Кожа слизистая, голая или с мелкими чешуйками. Населяют умеренные и тропические моря, от прибрежной зоны до глубины нескольких сотен метров; некоторые встречаются в солоноватой воде и в устьях рек. Питаются беспозвоночными и мелкой рыбой. Самцы охраняют кладку. С помощью плавательного пузыря способны издавать звуки (свыше 100 децибелл). У некоторых жаб-рыб имеются шипы, у основания которых расположены ядовитые железы. Рыбы-мичманы (род Porichthys) имеют на теле от 600–840 мелких светящихся органов, расположенных продольными рядами вдоль брюха и боков.

Обыкновенная жаба-рыба (Opsanus tau).

Отряд Присоскообразные (Gobiesociformes),

1 Семейство, около 100 видов

Тело короткое, длиной 7–30 см, голое, покрыто слизью. Ребер нет. На груди присасывательный диск (видоизмененные сросшиеся грудные плавники). Колючего спинного плавника нет. Обитатели прибрежной зоны тропических и умеренных вод всех океанов. Очень хорошо переносят обсыхание: могут несколько дней находиться без воды. Питаются мелкими донными беспозвоночными.

Одноцветная рыба-присоска (Lepadogaster lepadogaster) длиной до 8 см; гигантская уточка (Chorisochismus dentax) длиной до 30 см.

Отряд Удильщикообразные (Lophiiformes),

3 Подотряда, 16 семейств, более 220 видов

Тело короткое, голое либо покрыто костными бугорками или шипиками. Длина тела варьирует в широких пределах. Рот большой с мощными челюстями. Ребра отсутствуют. Передний луч спинного плавника смещен на голову и превращен в «удочку» (иллиций), которая несет на конце светящуюся «приманку» (эску) для привлечения добычи. Грудные плавники поддерживаются 2–3 скелетными элементами и используются для ползания по грунту. Брюшные плавники на горле или их нет. Населяют тропические и умеренные океанические воды, держатся преимущественно у дна или в глубинных слоях пелагиали. Хищники. Питаются рыбой, крабами, головоногими моллюсками. У многих (глубоководные удильщики) выражен половой диморфизм – самки намного, иногда в 5–15 раз, крупнее самцов. У некоторых видов самцы не могут самостоятельно питаться и живут как паразиты на теле самок. У них редуцируются челюсти, зубы, глаза и кишечник. Некоторые – съедобны.

Европейский удильщик, или морской черт (Lophius piscatorius) длиной до 1,5 м, массой более 20 кг имеет промысловое значение; цератия (Ceratias holboelli) – самка длиной до 1,2 м, массой до 7 кг, самец, паразитирующий на самке, – от 1,6 до 16 см.

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ,или АМФИБИИ(Amphibia),

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]