Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SPETs_PSIKhOLOGIYa_MPSI_1_chast.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
417.79 Кб
Скачать

Тема 2. Представления об отклоняющемся и нормативном развитии в специальной психологии

ПЛАН:

В 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В НОРМЕ И

ПАТОЛОГИИ.

В 2. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ В

ПСИХОФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ.

В 3. ДЕФЕКТ И ЕГО СТРУКТУРА. ПЕРВИЧНЫЕ И ВТОРИЧНЫЕ ДЕФЕКТЫ

РАЗВИТИЯ.

В 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

Установление закономерностей, действующих в группе изучаемых явлений, и специфических особенностей, отражающих своеобразие каждого из них, является одной из важнейших задач любой области науки, и специальная психология не является исключением. Однако выделение общих закономерностей, с одной стороны, и особых, специфических проявлений этих общих законов развития - с другой, а также таких особенностей, которые характерны только для отдельных недостатков развития, - дело сложное и трудное.

Л.С.Выготский обобщил работы своих предшественников и создал ОБЩУЮ КОНЦЕПЦИЮ АНОМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ. В основу исследований аномального детства положена теория психического развития, которую Выготский разработал, изучая особенности нормального психического развития. Он показал, что наиболее общие законы развития нормального ребёнка прослеживаются и в развитии аномальных детей. «Признание общности законов развития в нормальной и патологической сфере - краеугольный камень всякого сравнительного изучения ребёнка».«Но эти общие закономерности находят своеобразное конкретное выражение в одном и в другом случае. Там, где мы имеет дело с нормальным развитием, эти закономерности реализуются при одном комплексе условий. Там, где перед нами развёртывается атипичное, уклоняющееся от нормы развитие, те же самые закономерности., реализуясь в совершенно другом комплексе условий, приобретают КАЧЕСТВЕННО СВОЕОБРАЗНОЕ, СПЕЦИФИЧЕСКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ, не являющееся мёртвым слепком с типичного детского развития» (Выготский Л.С., 1983 – 1984, Т. 5, с. 196).

КОНЦЕПЦИЯ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АНОМАЛЬНОГО РЕБЁНКА была выдвинута Л.С.Выготским в противовес существовавшей в тот период биологизаторской концепции, утверждающей, что развитие аномального ребёнка протекает по особым законам.

Обосновывая ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩНОСТИ ЗАКОНОВ РАЗВИТИЯ НОРМАЛЬНОГО И АНОМАЛЬНОГО ребёнка, Выготский подчёркивал, что ОБЩИМ для обоих вариантов является СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

Л.С.Выготский выделяет важную роль ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ в развитии психики ребенка, как в норме, так и в патологии.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ НОРМА-это такой уровень психосоциального развития человека, который соответствует средним качественно-количественным показателям, полученным при обследовании представительной группы популяции людей того же возраста, пола, культуры и т.д. Ориентация на статистическую норму развития тех или иных психических качеств особенно важна на этапе первичной диагностики психического состояния ребёнка при определении характера основного нарушения, его выраженности.

Обычно статистическая норма представляет собой определённый диапазон значений развития какого-либо качества (роста, веса, уровня развития интеллекта, отдельных его составляющих и т.п.), расположенных около среднего арифметического.

Ориентация на статистическую норму важна, прежде всего, на этапе выявления недостатков в развитии и определении меры их патологичности, требующей специальной психолого-педагогической, а в некоторых случаях и медицинской помощи.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НОРМА. В основе концепции функциональной нормы лежит представление о неповторимости пути развития каждого человека, а также о том, что любое отклонение можно считать отклонением только в сопоставлении с индивидуальным ТРЕНДОМ (т. склонность, тенденция, путь) развития каждого человека. Другими словами, это своего рода индивидуальная норма развития, которая является отправной точкой и одновременно целью реабилитационной работы с человеком, независимо от характера имеющихся у него нарушений.

В данном контексте следует признать, что достигнутое состояние только тогда можно считать нормой, когда в процессе самостоятельного развития или в результате специальной коррекционно-педагогической работы наблюдается такое сочетание взаимоотношений личности и социума, при котором личность без длительных без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные потребности и при этом в полной мере отвечает тем требованиям, которые предъявляет к ней социум в зависимости от пола, уровня психосоциального развития. Это своего рода гармоничный баланс между возможностями, желаниями и умениями, с одной стороны, и требованиями со стороны социума с другой.

Именно обретением ребёнком такого баланса, несмотря на различные первичные нарушения, и является основным критерием эффективности оказываемой ребёнку помощи. Именно данное состояние можно рассматривать в качестве основного показателя душевного здоровья человека и рассматривать его в качестве критерия оптимального уровня социально-психологической адаптации.

ИДЕАЛЬНАЯ НОРМА - это некое оптимальное развитие личности в оптимальных для неё социальных условиях. Можно сказать, что это высший уровень нормы функциональной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]