Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гига / Лекции / Литосфера.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
173.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра общей гигиены и экологии

Утверждено на заседании кафедры протокол n__от "___"_________2002г.

Тема 3: Экологические и медицинские последствия загрязнения литосферы. Состояние окружающей среды и здоровье населения.

последствия загрязнения атмосферы и гидросферы

Учебно-методическое пособие

для студентов

Авторы: Мамчиц Л.П.

Бортновский В.Н.

Гомель, 2002

ТЕМА: Экологические и медицинские последствия загрязнения литосферы. Состояние окружающей среды и здоровье населения.

Общее время занятия – 4 часа

Актуальность: В результате деятельности человека окружающая среда пос­тоянно загрязняется. Это не просто внесение ксенобиотиков, но и свя­занное с ним нарушение круговорота веществ в экосистемах, ведущее к их разрушению. В биосфере чаще всего содержится не одно, а несколько вредных химических веществ, поэтому влияние загрязнителей является комплексным. Сюда же следует прибавить такой вредный фактор, как воз­действие ионизирующих излучений. При комбинированном действии ксено­биотиков и ионизирующего излучения наблюдаются сдвиги в функцио­нальном состоянии организма. Наиболее распространенным типом неблагоп­риятного влияния факторов окружающей среды является хроническое неспе­цифическое действие на организм.

Самое главное - ксенобиотики включаются в экологические пищевые цепочки. С каждым звеном пищевой цепочки количество их увеличивается на один, два порядка. В конце цепочки концентрация химиката в организме может быть увеличена в сотни тысяч раз по сравнению с содержанием его во внешней среде.

Помимо глобальных экологических проблем (разрушение озонового слоя, , явление "парникового эффекта", кислотные дожди и туманы, загрязнение радионуклидами тер­ритории Республики Беларусь) существуют и специфические, региональные, нередко очень сложные и острые.

Цели занятия:

1. Познакомиться со строением почвы, ее составом, особенностями почв Республики Беларусь. Дать характеристику антропогенных источников загрязнения почвы; рассмотреть экологические последствия загрязне­ния литосферы. Показать наличие связи между характером и степенью заг­рязнения литосферы и заболеваемостью населения.

2. Рассмотреть биологические и экологические проблемы питания; поня­тие о контаминантах пищевых продуктов (пестициды, удобрения, соли тя­желых металлов, канцерогенные вещества, микотоксины). Показать сущес­твование взаимосвязи между содержанием контаминантов в продуктах пита­ния и заболеваемостью населения, особенно детского.

3. Ознакомиться с нормативно-правовыми основами охраны окружающей среды, действующими на территории Республики Беларусь; продемонстриро­вать современные подходы к правовой оценке действий физических и юри­дических лиц по соблюдению природоохранного законодательства.

Задачи:

1. Определение реальной нагрузки на человека химических веществ, поступающих с пищей. Показать взаимосвязь между содержанием контами­нантов в продуктах питания и заболеваемостью.

2.Определить содержание некоторых контаминантов (в частности, нит­ратов) в продуктах питания. Продемонстрировать современные подходы к анализу качества окружающей среды; значение мониторинга в жизни совре­менного общества.

3.Провести экогигиеническое обследование объектов, находящихся на территории г.Гомеля и Гомельской области, оформить результаты иссле­дования.