Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гига / Лекции / Лекция 8 Питание и здоровье.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
167.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра общей гигиены, экологии и радиационной медицины

Обсуждения на заседании

кафедры, протокол № 8

от « 19 » мая 2006

Лекция № 8 Тема: «Питание и здоровье. Профилактика алиментарных заболеваний. Основные принципы диетического питания. Гомель 2006

Учебные и воспитательные цели.

  1. Ознакомить студентов с классификацией статуса питания; заболеваниями при нарушении питания.

  2. Обозначить видимые симптомы витаминной недостаточности.

  3. Дать гигиеническую характеристику принципов лечебно-профилактического и диетического питания.

Литература.

  1. Гигиена. Учебник для ВУЗов. // Под общей редакцией акад. РАМН Румянцева Г.И. М. ГЭОТАР, 2002.

  2. Профессиональные заболевания. Руководство для врачей. //Под редакцией акад. РАМН проф. Измерова Н.Ф., М.М., 1996 т.1 и т.2.

  3. Справочник по диетологии. //Под редакцией Самсонова М.М., 1992.

  4. Руководство по профилактической деятельности врача общей практики. //Под редакцией Щеброва А.В., Санкт-Петербург, 1997.

  5. Журнал периодического печати: Проблемы здоровья и экология. – 2006. № 4 (10). – С. 119 – 126. Гомель

  6. Королев А.А. Гигиена питания// Учебник для вузов. – Москва –ACADEMA-2006 –С 520

Материальное обеспечение лекции.

  1. Слайды мультимедийной презентации

План чтения лекции.

Введение. Актуальность проблемы. - 5 минут

  1. Статус питания и заболевания при нарушении законов питания. - 35 минут

  2. Видимые симптомы витаминной недостаточности. – 10 минут

  3. Основные принципы диетического питания. - 35 минут

Заключение. - 5 минут

1. Введение. Актуальность проблемы.

Известно, что обеспеченность пищевыми продуктами сама по себе не всегда решает задачи правильного их потребления, а отсюда и достижения основной цели питания - сохранения и укрепления здоровья людей.

Практика показывает, что при, казалось бы, нормальном фактическом питании возможны различные отклонения в состоянии питания отдельных людей. Поэтому в настоящее время требуется диагностировать и состояние человека, обусловленное питанием, а в некоторых случаях даже начинать с этого, т.к. состояние питания человека является интегративным показателем, характеризующим не только количество и качество потребляемой пищи, но и условия, в которых пища потребляется человеком, общее состояние, генетически детерминированные особенности обмена веществ и т. д. То есть, это конечный результат действия как экзогенных, так и эндогенных факторов питания.

Следовательно, одним из важных направлений санитарного надзора за питанием является систематический контроль за этим состоянием. Другими словами, требуется оценивать не только элементы и факторы среды, в данном случае пищу - ее достаточность и полноценность, но и состояние человека, потребляющего пищу в данных конкретных условиях, т.е. статус его питания. В отличие от распространенного термина пищевой статус; которым подчеркивается лишь зависимость состояния питания организма от потребляемой пищи или даже вообще обеспеченность пищей, термин статус питания прямо указывает на состояние организма, обусловленное всей суммой факторов (эндо - и экзогенных), влияющих на это состояние.

Такая оценка позволит вам:

Описать статус питания обследуемого контингента и выделить группы, находящиеся в состоянии риска, что имеет важное значение для диагностики и профилактики болезней питания, выделения преморбидных состояний.

Обеспечить получение информации, которую можно использовать для анализа причин и выбора превентивных мер, которые могут и не быть алиментарными по своей природе.

Контролировать выполнение программ по улучшению состояния питания и оценивать их эффективность.