Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
2088
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
632.32 Кб
Скачать

Аппендэктомия.

Показания: о. аппендицит, хр. аппендицит в стадию ремиссии.

Ориентиры: т. Мак-Бурнея, т. Ланца.

Доступы: основной косо-переменный доступ по Мак-Бурнею-Волковичу-Дьяконову (перпендикулярно линии, соединяющей пупок и передневерхнюю ость, через т. Мак-Бурнея, 1/3 сверху, 2/3 снизу, 8-10 см), другие параректальный доступ по Леннандеру, надлобковый доступ по Пфанненштилю.

Выполнение доступа: разрезают кожу, п/ж/к, апоневроз наружной косой мышцы, тупо раздвигают наружную, внутреннюю косую и поперечные мыш­цы, рассекают поперечную фасцию и париетальную брюшину.

Признаки слепой кишки: отсутствие жировых привесок, tenii, гаустры. Аппендикс находят по tenia libera в месте соединения 3 полос.

Варианты расположения:

  1. Переднее.

  2. Латеральное.

  3. Медиальное.

  4. Восходящее.

  5. Нисходящее.

  6. Ретроцекальное.

  7. Ретроперитонеальное.

Методы удаления: прямой (антеградный), ретроградный (если имеются спайки, ретроперитонеальное расположение).

Ход операции: На брыжейку накладывают зажим Кохера, отсекают и пе­ревязывают. Отступя 1-1,5 см на отросток накладывают кисетный шов, 2 за­жима Кохера. По уровню наложения первого зажима перевязывают, отсекают по нижнему краю второго зажима. Культю обрабатывают йодом, погружают в кисетный шов, поверх – Z-образный. После – ревизия брюшной полости.

Операции на толстом кишечнике.

Особенности:

  1. Толстая стенка, патогенное кишечное содержимое.

  2. Отдельные отделы мезоперитониально (pars nuda).

  3. Имеются критические зоны с плохим кровоснабжением (печеночныйугол, селезеночный угол, переход сигмовидной кишки в прямую).

При небольших ранениях можно положить кисетный шов. При резекции критические зоны удаляются т.е. половина толстой кишки (например право­сторонняя гемиколэктомия).

Подвесная илеостомия по Юдину.При наличии перитонита для устра­нения источника инфицирования, санирования.

Ход операции:срединная лапаротомия, на стенку кишки накладывается кисетный шов, производят отверстие, через которое вставляют трубку, кисет­ный топ затягивают, дополнительно трубку привязывают. По наружному краю прямой мышцы живота троакаром выполняют отверстие.

Лекция 11. Операции на желудке. Наложение свищей на желудок (гастростомия).

Показания:опухоли кардиального отдела, ожоги пищевода.

Этапность лечения:удаление опухоли, гастростомия, пластика пи­щевода.

Классификация свищей: постоянные (губовидные) – для закрытия требу­ется дополнительная операция и временные (трубчатые).

• Способ Витцеля. Трансректальный доступ (через прямую мышцу жи­вота). К стенке желудка прикладывают трубку и 5-6-ю швами погру­жают, в области верхушки накладывают кисетный шов, производят от­верстие, в которое вводят трубку. Трубка находится в канале, выстлан­ном серозной оболочкой.

• Способ Кадера. На стенку желудка накладывают 3 кисетных шва, в центре выполняют отверстие, в которое вводится трубка, кисетные швы затягивают. Трубка находится в канале, выстланном серозной оболочкой. Выполняют при уменьшении размеров желудка, у детей, при большой опухоли.

• Способ Топровера. Соответствует Кадеру, но стенку вытягивают в ви­де конуса по направлению к передней брюшной стенке и подшивают к париетальному листку брюшины, мышце, коже. После вытягивания трубки стенки сокращаются, слизистая соприкасается со слизистой и не срастается.

Техника ушивания прободной язвы желудка. Прободение — абсо­лютное показание к оперативному вмешательству. Можно произвести резек­цию желудка, можно ограничиться ушиванием. Ушивание – это паллеотивная операция. Производится при:

  1. Коротком язвенном анамнезе,

  2. В молодом возрасте,

  3. При тяжелом общем состоянии,

  4. Если с момента прободения прошло более 6 часов (нельзя выполнить резекцию т.к. из-за перитонита брюшина не склеивается).

Следует учитывать, что отверстие локализуется чаще в области малой кривизны. Если погружать его в складку, то она не должна суживать пилорическое отверстие. Линия шва проходит перпендикулярно основанию желудка. Если края уплотнены и погружение в складку затруднено, то используют:

1. Ушивание после экономного срезания края,

2. Вворачивающий шов Риделя,

3. Тампонирование сальником по Поликарпову.

4. Гастроэнтеростомия – анастомоз между желудком и тонкой кишкой. Виды: с какой стенкой желудка (передний, задний), как обходим попе­речную ободочную кишку (впередиободочный, позадиободочный).

На практике:

- передний впередиободочный по Бельфлеру,

- задний позадиободочный по Петерсону.

Первоначально использовалась для лечения ЯБЖ, но ГЭС не устраняет причину язвообразования – повышенную кислотность. Это приводит к тому, что в области анастомоза образуются язвы и рубцовые деформации. Кроме того, если содержимое поступает в приводящее колено, то формируется порочный круг. Поэтому показанием к ГЭС является неоперабельные опухоли пилорического отдела и Фатерова соска.