Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachyot_istoria.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
314.04 Кб
Скачать

1 Предмет и задачи курса «История Беларуси».

История как наука – это совокупность знаний о пути, пройденном человеческим обществом со времени его возникновения и формирования на основе этих знаний опыт и уроки общественного развития стран, отдельных народов.

Существуют определенные взаимосвязи истории, идеологии, политики. Без научных исторических знаний не может быть правильной государственной политики.

История как наука выполняет в обществе свои социальные функции, представляя в его распоряжение научно-интерпретированный опыт прошлого.

Предмет «История Беларуси» - изучение хозяйственной, политической, культурной жизни белорусского народа, его особенности, общность, взаимосвязи с другими народами, межгосударственные отношения в русле единого общемирового исторического процесса развития человеческого общества.

--------------------------------------------

История - наука комплексная, интегральная, так как изучает все, что развивает­ся во времени и пространстве, это значит всю совокупность явлений общественной жизни на протяжении всей истории общества.Задачи: Познавательная задача - собирание конкретных фактов, их система­тизация и рассмотрение в связи одного с другим. Практическая задача - это выяснить, что происходи­ло в прошлом и интерпритировать в наст.и буд. Воспитат. задача - воспитание на основе истор. (патриот, интернацион., тру­довые, моральн.) моментах.

2 Демократизация политической системы республики в 90-е годы XX века.

Изменения в госуправлении сопровождались демократизацией всей политической системы и формированием правового государства (радикальный пересмотр, кодификация, систематизация законов). До мая 1992 г. Верховный Совет принял 153 новых закона. Началась работа по подготовке Конституции Беларуси. 15 марта 1994 г. она была принята. С развитием демократии в республике сложились условия для многопартийности ( гражданам была предоставлена возможность, с целью отстаивания своих интересов, создавать политические партии и организации). В результате было зарегистрировано на первоначальном этапе – 11 партий и 7 общественно – политических движений. 25 августа 1991 г. было принято постановление «О временной приостановке деятельности КПБ – КПСС на территории Республики Беларусь». В декабре конфисковали ее собственность.

Из всех политпартий и общественных движений активную политическую деятельность развернул БНФ, хотя к концу 1995 г. было зарегистрировано 37 политпартий. Обновлялось профсоюзное движение. Наравне софициальной ФПБ, появились независимые профсоюзы.

В 1994 г. состоялись выборы первого президента Беларуси (6 кандидатов). 10 июля им стал А. Г. Лукашенко, набравший 81 % голосов избирателей (4,2 млн. человек). Предвыборная программа предусматривала:

обеспечение суверенитета страны;

экономическая и политическая стабильность;

курс на реформирование общества (без потрясений);

улучшение материального положения трудящихся;

борьба с коррупцией и преступностью.

14 мая 1995 г. состоялся республиканский референдум по вопросам внутренней и внешней политики (из-за конфликта между Верховным Советом и Президентом). Было внесено 4 вопроса:

придание русскому языку равного статуса с белорусским;

изменение символики республики;

экономическая интеграция с Россией;

досрочное прекращение деятельности Верховного Совета.

В соответствии с волеизъявлением народа в пользу этих вопросов, они были претворены в жизнь. 2 апреля 1996 г. Президенты двух стран (А. Лукашенко и Б. Ельцин) подписали договор об образовании Сообщества Беларуси и России, который отвечал взаимным интересам 2 стран( в тоже время интеграцию серьезно сдерживал ряд причин объективного и субъективного характера, в основном со стороны России). И процесс принял длительный и затяжной характер. 8 декабря 1999 г. был подписан договор о создании Союзного государства. Однако полностью процесс единения 2 братских народов не решен до сих пор по многим направлениям. Хотя главный торговый партнер в торговле – Россия – 23 млрд. $, затем – 34 млрд.

Летом – осенью 1996 г. обострился очередной конфликт из – за раздела властных полномочий между Президентом и Верховным Советом, переросший в конфронтацию. В основе конфликта – 2 противоположных подхода в развитии белорусской государственности. С целью закрепления курса Президента было созвано 19-20 октября 1996 г. Всебелорусское народное собрание, рассмотревшее и одобрившее:

основные положения Программы социально – экономического развития республики до 2000 г.;

проект новой редакции Конституции;

вопросы, предложенные на республиканском референдуме.

Проведенный 24 ноября 1996 г. референдум с альтернативными Конституциями и вопросами – был выигран Президентом. 24 ноября деятельность Верховного Совета была прекращена и было создано – Национальное собрание, состоящее из двух палат: Палата представителей и Совет республики. Последующая плодотворная совместная деятельность исполнительной и законодательной ветвей власти способствовали эффективному реформированию и развитию всех сфер общественной жизни и экономике. К 2000 г. была закреплена положительная динамика развития экономической и социальной сфер республики.

18 мая 2001 г. состоялось 2 Всебелорусское собрание, принявшие ключевые вопросы социально – экономического и политического развития, на основе «белорусской модели» - социально – ориентированной рыночной экономики. К 2006 г. республика выглядела стабильной, благополучной, цивилизованной страной с развитой экономикой, наукой , культурой, образованием. Цели, задачи и пути развития республики дальше рассмотрело 2-3 марта 2006 г. 3-е Всебелорусское собрание. Его главный итог – через 5 лет довести качество жизни людей в республике до уровня – сравнимого с западно-европейским.

9 сентября 2001г. состоялись очередные президентские выборы, где победил А. Лукашенко (проголосовало 75,65 % избирателей). 19 марта 2006 г. очередные выборы Президента и опять победа А. Лукашенко – 83 % избирателей отдали ему свой голос, проголосовав тем самым заизбранный руководством страны курс.

----------------------------------------------

Вся за­конод. власть суверенного бел. гос-ва фак­тически принадлежала Верховному Совету, а исполнительная -правительству. Начался про­цесс формир. собственных органов власти, институтов и атрибутов независимого гос-ва.

Изменения произошли в системе органов гос-ой власти и управления: республикан­ским Министерством внутренних дел, «О таможенной службе РБ», «Об образовании Вооруженных Сил РБ».

Важным проявлением суверенитета бел. гос-ва стало формир. собственной финансовой системы(деньги).

15 марта 1994 г. Верховный Совет Б. принял новую Конституцию. В соответствии с зако­ном властные функции разделялись между Верховным Советом и президентом, который избир. всенародно на пятилетний срок и является главой гос-ва. Исполнительную власть осущ. Совет Министров во главе с премьер-министром. Беларусь провоз­глашалась унитарным демократ. соц.гос-ом. Были назначены выборы президента.

Лето94 – Лукашенко.

На референдуме 1996 г. была принята новая Кон­ституция( был создан двухпалатный парламент (На­циональное Собрание). Он состоит из Совета Республики и Палаты представителей).

2004 добавка к конституции об выбор презид на 3 срок

После объявления независимости, республика вступила в новый этап своего развития. Началось формирование органов управления. Союзно-республиканские министерства и комитеты преобразовывались в государственные органы республики Беларусь. Комитет госбезопасности стал подчиняться Верховному Совету, а пограничные войска - Совету Министров РБ. Белорусский военный округ ликвидировался, все его части и подразделения перешли в подчинение Министерства обороны Республики Беларусь. Проводилась работа по уточнению границ Беларуси с Литвой и Латвией

8 декабря 1991 г. руководители России (Б. Ельцин), Украины (Л. Кравчук) и Беларуси (С. Шушкевич), в Вискулях в Беловежской пуще подписали Соглашение об образовании Содружества независимых государств (СНГ). В Соглашении констатировалось, что Союз ССР как субъект международного права прекращает свое существование. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года

21 декабря 1991 г. в Алма-Ате состоялась встреча руководства 11 республик, на которой была принята Декларация, провозглашавшая, что с образованием СНГ Советский союз прекращает свое существование. 25 декабря Президент СССР М. Горбачев ушел в отставку.

14 марта 1994 г. была принята Конституция Республики Беларусь. В ней юридически закреплялся суверенитет республики, достигнутые демократические преобразования, права и свободы граждан. Конституцией вводилась должность Президента как руководителя государства и исполнительной власти. Первым Президентом Республики Беларусь 10 июля 1994 г. был избран А.Г. Лукашенко. За него проголосовало 81% избирателей. Председателем Совета Министров стал М. Чигирь, а после его ухода в отставку в ноябре 1996 г. правительство возглавил С. Линг.

14 мая 1995 г. вместе с выборами в Верховный Совет состоялся республиканский референдум. Итоги голосования по каждому вопросу, вынесенному на референдум, свидетельствовали о полной поддержке народом нового правительства. За придание русскому языку равного статуса с белорусским, утверждение новых Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь, интеграцию с Российской федерацией, необходимость внесения изменений в Конституцию, предусматривающих возможность досрочного прекращения полномочий Верховного Совета Президентом республики Беларусь в случае систематического и грубого нарушения Конституции проголосовало около 83% избирателей. В первом туре было избрано только 18 депутатов Верховного Совета. Для того, чтобы парламент приступил к работе, было необходимо избрать не менее 174 депутатов. Достичь кворума оказалось возможным только 10 декабря 1995 г., после трех дополнительных туров голосования. Парламент 13-го созыва приступил к работе, его спикером был избран С. Шарецкий.

Летом - осенью 1996 г. обострился конфликт из-за разделения властных полномочий между Президентом и Верховным Советом республики. 24 ноября 1996 г. состоялся второй республиканский референдум. За принятие Конституции Республики Беларусь 1994 г. с изменениями и дополнениями проголосовано 70,45% граждан. Избиратели высказались также против свободной, без ограничений купли-продажи земли, против отмены смертной казни.

Согласно Новой редакции Конституции Президент является руководителем государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Руководителем исполнительной власти является Премьер-министр Правительства. Изменен порядок назначения и увольнения на некоторые государственные посты. Создана подчиненная Президенту вертикальная структура, которая включает исполнительные и распорядительные органы, как в центре, так и на местах.

К июлю 1994 г. суверенную Республику Беларусь признали 123 государства. Дипломатические отношения были установлены с 97 странами. Беларусь стала равноправным участником Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), подписав заключительный акт ОБСЕ в Хельсинки, вступила в другие международные организации. Наряду с этим, были заключены двухсторонние договоры с суверенными государствами – членами СНГ, приняты декларации о принципах добрососедских отношений с республиками Прибалтики.