Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Испания

Национальное название омбудсмана в Испании:

Народный защитник (омбудсман)

История создания института омбудсмана в Испании

Органический закон N3 от 6 апреля 1981 года определил институт народного защитника (омбудсмана).

Избрание (назначение), срок полномочий и отставка омбудсмана

Избрание Народного защитника - Высшего уполномоченного Генеральных кортесов:

  • cоздание комиссий в Конгрессе и Сенате для изучения докладов Защитника и оперативной связи с ним

  • председатель Конгресса созывает их совместное заседание под своим председательством для выбора кандидатуры Народного защитника для представления ее обеим палатам. Решения обеих комиссий утверждаются простым большинством. (перед этим

  • выдвижение и обсуждение кандидатов)

  • Пленум Конгресса должен избрать Народного защитника большинством в 3/5 голосов или отклонить. Т.е. каждая кандидатура представляется один раз.

  • Сенат ратифицирует предложенную Конгрессом кандидатуру также большинством 3/5 голосов (либо отклоняет). В случае отклонения Сенатом снова собирается собрание комиссий, Конгресс голосует также 3/5 голосов, но Сенат ратифицирует уже только обычным большинством.

Срок полномочий - пять лет, устанавливается специально для отстранения от расклада политических сил в Кортесах, которые обновляются каждые 4 года.

Сфера компетенции омбудсмана

Классическая

Доступ к омбудсману

Расследование по инициативе Защитника либо по ходатайств сторон (физические и юридические лица). Жалоба подается в индивидуальном порядке и присутствует законный интерес. К Защитнику также вправе обращаться "депутаты и сенаторы в индивидуальном порядке, комиссии по расследованию или связанные с общей и частичной защитой гражданских прав и свобод, и в первую очередь комиссии по связям с Народныы защитником, учрежденные палатами.

Полномочия омбудсмана

Широкие следственные полномочия. Гарантии иммунитета Защитника и его заместителей: за исключением задержания на месте преступления, никакие органы или представительные власти не могут препятствовать их работе и лишать их свободы. Лицо, препятствующее деятельности Защитника, в том числе и путем отказа или безответственного отношения к запросам, совершает должностное неповиновение. Защитник извещает об этом прокуратуру для принятия соответствующих мер. Результат расследования: Предложения по конкретным фактам и по нормативным изменениям, предупреждение и напоминание, рекомендации. Власти обязаны дать письменный аргументированный ответ в месячный срок. В случае отсутствия ответа следует извещение об этом соответствующего министра, а также включение в доклад с указанием ведомств и имен. Ежегодный доклад также имеет место.

Обеспечение деятельности

Заместители (два)- выдвигаются Народным защитником, но требуется ратификация парламентом. Кроме того имеются эксперты и персонал.