Скачиваний:
9
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
22.02 Кб
Скачать

Израиль

Национальное название омбудсмана в Израиле:

Парламентский уполномоченный (омбудсман)

История создания института омбудсмана в Израиле

Парламентская комиссия в 1968 г. рекомендовала ввести институт oмбудсмана. В 1971 г.подготовлен закон, однако на деле Закон о генеральном цензоре был дополнен седьмой главой о деятельности уполномоченного по жалобам.. т.е. генеральный цензор брал также полномочия Уполномоченного по жалобам.

Избрание (назначение), срок полномочий и отставка омбудсмана

Уполномоченный назначается президентом по рекомендации постоянной комиссии кнессета на пять лет. Не зависит от правительства и подотчетен только кнессету.

Сфера компетенции омбудсмана

Сфера компетенции омбудсмана - государственная и местная администрация, однако президент, кнессет и совет министров - исключается: на министров как руководителей ведомств - можно начинать дело. Решения органов правосудия - вне компетенции, однако входит их административная деятельность. Отклоняются жалобы по вопросам воинской службы и дисциплины, и жалобы госслужащих по делам службы.

Доступ к омбудсману

Прямой доступ при условии наличия личного интереса. Но член кнессета может возбудить дело о третьих лицах, даже и без согласия заинтересованного лица.

Полномочия омбудсмана

Проверки заканчиваются классическими рекомендациями и докладами парламенту. Не может приказывать и исполнять свое решение. Но при невыполнении решения заявитель может обратиться в настоящий трибунал.

Количество омбудсманов и наличие аналогичных институтов

Помимо омбудсманов по делам армии и полиции, есть также три муниципальные омбудсмана √ в Иерусалиме, Хайфе и Тель-Авиве.