Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Новая Зеландия

Национальное название омбудсмана в Новой Зеландии:

Парламентский уполномоченный для расследований

История создания института омбудсмана в Новой Зеланди

История начинается с семинара ООН на Цейлоне в 1959 г., где присутствовали генеральный прокурор Новой Зеландии и будущий министр юстиции, которые инициировали в 1962 г. прмнятие закона об омбудсмане, в 1976 г. появился новый закон об омбудсмане.

Избрание (назначение), срок полномочий и отставка омбудсмана

Парламентский уполномоченный по расследованиям (омбудсман) назначается генерал-губернатором по предварительной рекомендации Палаты представителей в начале каждого нового срока. (Участие губернатора - дань традиции). Назначается на три года. Первоначально планировавшийся возрастной предел - 72 года - отменен по предложению правительства. Освобождение - генерал-губернатором по обязательному представлению парламента. Причины отстранения: случаи нетрудоспособности, несостоятельности, служебного злоупотребления и аморального (недобросовестного) поведения.

Сфера компетенции омбудсмана

Имеется исчерпывающий список должностей, которые подлежат контролю. Из компетенции выведены:

  • акты, принимаемые министрами и правительством

  • судьи и правосудия

  • вооруженные силы

  • церковь

(до 1976 г. - местная администрация) В случае сомнения о компетенции, омбудсман вправе обратиться в Верховный суд за разъяснением. Действия √ как по собственной инициативе, так и по ходатайству сторон.

Доступ к омбудсману

Жалобы может подаваться как индивидуумом, так и коллективом, государственной и частной организацией. Комиссии парламента могут передавать парламентскому уполномоченному полученные ими ходатайства. Требуется прямая личная заинтересованность заявителя. Парламентский уполномоченный может придти к выводу и остановить расследование. Существует 12-месячный срок и уплата 1 фунта ( отменена в 1976 г.)

Полномочия омбудсмана

Может лишь высказывать рекомендации причастному к делу органу администрации. Если орган не принимает мер, Парламентский уполномоченный направляет копию доклада премьер-министру для вмешательства. (Лишен прав наложения санкций). Готовит доклады парламенту

Соседние файлы в папке Омбудсман