Скачиваний:
9
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Дания

Национальное название омбудсмана в Дании:

Омбудсман юстиции (Justitie-Ombudsmannen)

История создания института омбудсмана в Дании

Учрежден законом от 11 июня 1954 г.

Избрание (назначение), срок полномочий и отставка омбудсмана

Согласно 55 статье конституции, назначается Фолькетингом, при условии, что не член парламента. Голосование - раз в 4 года. Специальная комиссия Фолькетинга по делам 0мбудсмана отвечает за отношения 0мбудсмана и парламента и в случае необходимости (серьезные нарушения или превышение полномочий) предложить парламенту его незамедлительное отстранение

Сфера компетенции омбудсмана

По Закону ему поручен надзор за деятельностью "гражданской или военной администрации и органов местной администрации". "Омбудсману вменяется надзор за тем, чтобы никто в рамках его компетенции не преследовал незаконных целей, не принимал непроизвольных или необоснованных решений или каким-либо иным образом не совершал должностных нарушений или преступлений". Министры частично вне сферы, заседания муниципального совета, а также глава государства и органы правосудия (в отличие от Швеции и Финляндии). Действия - как по собственной инициативе, так и по ходатайству сторон.

Доступ к омбудсману

Самый свободный доступ, жалобы - как письменно, так и устно. Существует 12 месячный срок подачи, а также необходимо исчерпать все средства обжалования по административной линии. Инициативные поездки не получили широкого распространения √ ограничивались воинскими и исправительными учреждениями.

Полномочия омбудсмана

0 любом расследовании надо известить его вышестоящего начальника, причем проверяемый вправе сам настоять на начале административного расследования. До его окончания процесс расследования oмбудсмана приостанавливается. 0мбудсман не вправе доводить представленные документы до сведения сторон. 0мбудсман может возбуждать уголовное преследование в отношении должностных лиц, исключая министров (практически не применяется). Как правило, oмбудсман доводит до сведения проверяемого чиновника свое мнение об ошибках, а также свой совет по делу. Предупреждения и доклады oмбудсмана могут повлечь исправление административного акта его автором или принятие администрацией нового подхода на будущее. Представляет парламенту ежегодный доклад, который публикуется. Возможны и специальные доклады парламенту по конкретным фактам.

Обеспечение деятельности

Имеет ранг члена Верховного суда и с момента отставки получает специальную пенсию. Бюджет отдельной строкой - позволяет содержать аппарат из тринадцати сотрудников, из которых восемь - юристы со специализацией.

Количество омбудсманов и наличие аналогичных институтов

В перспективе возможно создание oмбудсмана потребителя и омбудсмана по делам медицины и здравоохранения.