Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Норвегия

Национальное название омбудсмана в Норвегии:

Гражданский омбудсман юстиции (Justitie-Ombudsmannen)

История создания института омбудсмана в Норвегии

С 1952 г. Стортинг принял закон о военном омбудсмане.

В 19б2 г. - появился гражданский омбудсман юстиции, затем - и омбудсман потребителей.

Избрание (назначение), срок полномочий и отставка омбудсмана

Военный омбудсман. Имеется Комитет омбудсмана из семи членов, избираемый Стортиигом на 4 года, причем все его члены, за исключением председателя - депутаты парламента. Председатель - осуществляет работу на постоянной основе, и есть военный омбудсман.

Гражданский омбудсман. Избирается Стортингом на 4 года. Для отзыва - квалифицированное большинство в две трети. Есть Комиссия по делам администрации, поддерживающая связь с Гражданским Омбудсманом.

Сфера компетенции омбудсмана

Задача комитета военного омбудсмана состоит в "содействии защите гражданских прав личного состава Вооруженных сил и повышению их эффективности" (ст.1 Закона от 21 апреля 1952 г.) убеждению, но не включает гражданских персонал армии. По инструкции - вмешательство В.О. лишь в вопросах особой важности или представляющих общественный интерес. Комитету В.О. поручены функции консультанта - обязан высказывать свое мнение в рамках компетенции: парламенту, парламентской военной комиссии, министру обороны и Центральному комитету главнокомандующего.

Действия - по жалобе или после инспекционной поездки Гражданский омбудсман. Компетенция распространяется как на центральную, так и на местную администрацию, но в отношении местной √ только дела, предполагающие лишение свободы. Церковь включена, но лишь в вопросах "обслуживания". Министры подотчетны, но гражданский омбудсман неправомочен в отношении постановлений Совета Министров. Дает консультации парламенту. Действия - по жалобе, или по собственной инициативе (инспекционные поездки, сообщения газет и т.д.) Омбудсман потребителей - как в Швеции

Доступ к омбудсману

К военному омбудсману может обратиться любой призванный или профессиональный военный, однако первоначальное обращение должно быть в "комитет доверенных людей", избираемый в каждой части. Гражданский омбудсман: необходимо наличие интереса для возбуждения иска или подачи жалобы. Срок подачи - 12 месяцев с искомого факта, при этом необязательно,чтобы заявитель обжаловал решение в суде, но необходимо, чтобы сначала были исчерпаны все средства обжалования, предусмотренные внутренним административным распорядком. Возможны и исключения. Для жалобы - необходима лишь личная подпись. Если дело одновременно рассматривается в суде - омбудсман приостанавливает и дожидается решения.

Полномочия омбудсмана

Не имеет права наказывать или преследовать чиновников в уголовном порядке, или даже ходатайствовать об этом перед соответствующим органом власти. Он ограничивается лишь "высказыванием своего мнения по фактам, составляющим предмет его компетенции". Свои суждения он излагает, главным образом, в ежегодном докладе парламенту, который публикуется.

Обеспечение деятельности

Гражданский омбудсман имеет бюджет, утверждаемый парламентом и позволяющий содержать команду из пяти юристов и четырех заведующих приемной.

Количество омбудсманов и наличие аналогичных институтов

Три омбудсмана

Соседние файлы в папке Омбудсман