Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Соединенные Штаты Америки

Национальное название омбудсмана в США:

Омбудсман (ombudsman)

История создания института омбудсмана в США

Идея федерального омбудсмана отклонена, но он появился в ряде штатов: Гавайи (1967), Небраска (1969), Айова (1972), Нью-Джерси (1974) и Аляска (1975). Появился и целый ряд псевдоомбудсманов. Омбудсманы появились и в ряде городов: Дейтон (Огайо), Эри (Пенсильвания), Джеймстаун (Нью-Йорк), Сан-Хосе (Калифорния) и др.

Избрание (назначение), срок полномочий и отставка омбудсмана

Омбудсман штата:

В штатах Гавайи, Небраска, Айова, Аляска и Нью-Джерси назначается легислатурой и подотчетен ей. В остальных штатах они назначаются губернатороы штата, в большой степени зависят от политических факторов и лишь весьма относительно отвечают начальному понятию омбудсмана.

В Нью-Мексико, например, должность омбудсмана должен исполнять вице-губернатор. Избирают на срок от трех лет до шести, с возможным переизбранием до трех раз.

Сфера компетенции омбудсмана

Омбудсман штата:

контроль за действиями администрации по отношению к гражданам. Из сферы компетенции исключены органы правосудия, законодательное собрание, губернатор и его рабочий аппарат, а также подразделения и учреждения федерального правительства.

Доступ к омбудсману

Омбудсман штата:

Классическая схема прямого доступа, расследование как по ходатайству сторон, так и по собственной инициативе.

Полномочия омбудсмана

Омбудсман штата:

В ходя расследования получает доступ ко всем документам и помещениям администрации, вправе требовать принесения присяги при даче показаний, преследовать их в судебном порядке либо перед компетентными органами. На тех, кто отказывает в содействии, может налагать штраф в 1000 долларов. По статье 13 закона штата Гавайи, "рекомендации" омбудсмана имеют чрезвычайное значение, так как с их помощью он не только может предлагать исправление конкретного решения, но и изменение нормы, лежащей в основе неправомерных действий. Эти рекомендации, ежегодный и специальные доклады могут быть опубликованы по желанию 0мбудсмана. Решения омбудсмана. не могут рассматриваться судом, т.е. его иммунитет равен иммунитету судьи.

Обеспечение деятельности

Омбудсман штата:

На Гавайях oмбудсман получал в 1970 г. 30 000 долларов в год, четыре помощника с окладом 25 000 долларов и еще четыре сотрудника. В Небраске - один секретарь и один внештатный сотрудник.В Айове √ один секретарь и два юриста.

Соседние файлы в папке Омбудсман