Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПВТР.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
39.8 Кб
Скачать

6. Поощрения за успехи в работе

64. За образцовое выполнение трудовых обязанностей, успехи в учебе и воспитании специалистов, длительную и добросовестную работу, новаторство и другие успехи применяются следующие поощрения:

• благодарность;

• грамота;

• Почетная грамота колледжа

Представлять работников за особые трудовые заслуги к награждению вышестоящими органами управления грамотой, Почетной грамотой, нагрудным знаком, благодарственным письмом и др., а также правительственными и государственными наградами по согласованию с профкомом и одобрением кандидатур собранием трудового коллектива или педагогическим Советом.

65. Поощрения объявляются приказом директора и заносятся в трудовую книжку.

66. Как мера поощрения используется материальное стимулирование труда.

67. Учащимся, которые имеют высокие показатели в учебе и активно участвуют в общественной жизни, устанавливаются надбавки. Они также имеют право на получение именных стипендий и стипендий общественных организаций в соответствии с положением об их назначении.

68. На основании Положения о платном обучении, учащиеся, обучающиеся за счет собственных средств, имеют право на понижение оплаты за обучение.

69. Поощрения объявляются приказом директора, доводятся до сведения учащихся группы (колледжа) на собраниях и (или) на информационном стенде . Выписка из приказа хранится в личном деле учащегося.

7. Взыскания за нарушение трудовой и учебной дисциплины

70. За противоправное или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей директор может применять к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:

- замечание;

- выговор;

- увольнение;

71. Увольнение в качестве дисциплинарного взыскания может быть применено в следующих случаях:

71.1. систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п. 4 ст. 42 Трудового кодекса);

71.2. прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 5 ст. 42 Трудового кодекса);

71.3. появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребления наркотических или токсических средств на рабочем месте или в рабочее время (п. 7 ст. 42 Трудового кодекса);

71.4. совершение по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (п. 8 ст. 42 Трудового кодекса);

71.5. однократное грубое нарушение правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников (п. 9 ст. 42 Трудового кодекса).

72. Прогулом считается неявка на работу без уважительной причины в течение всего рабочего дня.

73. Равным образом считаются прогульщиками работники, отсутствовавшие на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин, и к ним могут применяться меры ответственности, установленные за прогул.

74. До применения дисциплинарного взыскания от нарушителя трудовой дисциплины должно быть затребовано письменное объяснение.

75. Отказ работника дать объяснение не может служить препятствием для применения взыскания.

76. Отказ работника от дачи объяснений оформляется актом с указанием присутствовавших свидетелей.

77. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника или (и) пребывания его в отпуске.

78. Взыскание не может быть применено позднее шести месяцев, а по результатам ревизии, проверки, проведенной компетентными государственными органами или организациями, - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

79. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

80. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

81. К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания, могут применяться меры воздействия: лишение премий (полное или частичное), изменение времени предоставления трудового отпуска и другие.

82. Приказ о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок.

83. Работник, не ознакомленный с приказом о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

84. Отказ работника от ознакомления с приказом оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

85. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. При этом дисциплинарное взыскание погашается автоматически без издания приказа.

86. Дисциплинарное взыскание может быть снято директором досрочно до истечения года по ходатайству руководителя структурного подразделения, профкома, а также по просьбе работника.

87. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом.

88. За неуспеваемость, пропуски занятий без уважительных причин, нарушение требований Устава колледжа и правил внутреннего трудового распорядка, совершение нарушений правил проживания в общежитии, нарушений правопорядка в колледже или за колледжем, грубое нарушение дисциплины к учащимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Они следующие:

- замечание;

- выговор;

- лишение места в общежитии

- отчисление из числа учащихся колледжа.

89. Дисциплинарные взыскания объявляются приказом директора или лицом, его замещающим.

90. Учащиеся, отсутствующие на занятиях по болезни, обязаны в трехдневный срок после выздоровления приступить к отработке пропущенных занятий.

91. Учащиеся, получившие неудовлетворительную отметку по дисциплине, выносимой на экзамен, обязаны сдать экзамен преподавателю, который вел предмет или комиссии из 2-3 преподавателей. Пересдача экзаменов за семестр разрешается два раза: первый – преподавателю, второй – комиссии.

92. Пересдача, отработка практических и лабораторных работ осуществляется на платной основе согласно Положению "Об оказании образовательных платных услуг", утвержденному приказом директора от 16.05.2008г. №24-ОД.

93. Учащиеся, успешно выполнившие учебную программу, не имеющие дисциплинарных взысканий, имеют право пересдать экзамены с целью углубления знаний и получения более высокой отметки на последнем курсе обучения не более, чем по двум дисциплинам.

94. Учащиеся, имеющие по итогам текущей успеваемости за семестр академические задолженности по трем и более предметам, не допускаются к сдаче экзаменационной сессии и отчисляются из учебного заведения.

95. Учащиеся, зачисленные в колледж и не приступившие к занятиям без уважительных причин на протяжении 10 дней после начала учебного года, отчисляются из числа учащихся.

96. За правонарушения, нарушения правил внутреннего трудового распорядка, правил проживания в общежитии, пропуски занятий, систематические опоздания на занятия без уважительных причин, неуспеваемость, учащиеся заслушиваются на заседании Совета профилактики.

97. Решение об отчислении учащихся из колледжа принимается педагогическим Советом, а несовершеннолетних - по согласованию с районной Комиссией по делам несовершеннолетних.

98. Дисциплинарное взыскание к учащемуся принимается непосредственно после выявления проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения (без учета времени болезни или нахождения на каникулах). Оно не может быть применено позже 6 месяцев со дня совершения проступка.

99. Срок действия дисциплинарного взыскания ограничивается одним годом. Если в этот период к учащемуся не будет применено новое взыскание, то прежнее отменяется.