Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПВТР.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
39.8 Кб
Скачать

Правила внутреннего трудового распорядка

1. Общие положения

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

1. Правила внутреннего трудового распорядка разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь (ст.193-196), Законами "Об образовании в Республике Беларусь", "О правах ребенка", Типовыми Правилами внутреннего трудового распорядка (Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 5.04.2000г. № 46 "Об утверждении типовых правил внутреннего трудового распорядка" (в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 7.12.2007г. № 168).

2. Данные правила внутреннего трудового распорядка распространяются на все структурные подразделения колледжа и являются обязательными для исполнения всеми работниками и учащимися.

3. Настоящие Правила имеют целью обеспечение труда, укрепление его дисциплины, рациональное использование рабочего времени, улучшение качества работ.

4. В соответствии с законодательством граждане Республики Беларусь имеют право на труд, бесплатное получение общих и профессиональных знаний по финансируемым через государственный бюджет специальностям или платное обучение с учетом индивидуальных потребностей и способностей.

5. Бесплатным правом на обучение пользуются лица, которые выдержали конкурс и успешно выполняют установленные требования по уровню образования, или те, кто пользуется предусмотренными законодательством Республики Беларусь льготами.

6. Трудовая и учебная дисциплина в колледже основывается на осознанных, добросовестных и творческих отношениях работников и учащихся к своим трудовым и учебным обязанностям. Соблюдение дисциплины в труде и учебе, бережное отношение к учебно-материальным ценностям, соблюдение учебного режима и норм труда – самые необходимые правила и обязанности каждого члена коллектива преподавателей, учащихся, учебно-вспомогательного и административно-хозяйственного персонала колледжа.

7. В целях организации профилактики правонарушений, нарушений учебной, общественной дисциплины и пропаганды здорового образа жизни в колледже работает Совет профилактики из числа администрации, преподавателей, сотрудников колледжа. Совет профилактики имеет право выносить предложения о взыскании за совершенные правонарушения и руководствуется Положением о Совете профилактики.

8. Наниматель может требовать, а работники обязаны выполнять работу, обусловленную трудовым договором (контрактом), с подчинением Правилам внутреннего трудового распорядка.

9. От имени нанимателя его права и обязанности осуществляют уполномоченные должностные лица - руководитель организации (его заместители), руководитель подразделения или службы (их заместители), которым законодательством или нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений.