Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПВТР.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
39.8 Кб
Скачать

5. Рабочее время и его использование

34. Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

35. К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, приказу (распоряжению) или с ведома нанимателя, сверх установленной продолжительности рабочего времени (работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).

36. Нормирование продолжительности рабочего времени осуществляется директором с учетом ограничений, установленных Трудовым кодексом и коллективным договором.

37. Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

38. Преподавателям, воспитателям и др.педагогическим работникам колледжа определена норма времени, за которую оплачивается ставка заработной платы:

- за 720 часов педагогической работы преподавателям;

- за 8 часов работы (40 часов в неделю) воспитателям и другим педагогическим работникам.

39. Установить в учреждении для всех работников, кроме (см.ниже), пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями: суббота и воскресенье.

40. Для преподавателей, мастеров производственного обучения, работников административно-хозяйственной службы (уборщиков служебных помещений и общежития, гардеробщиков, дворников) установить шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем - воскресенье.

41. Для работников библиотеки и учебной части – пятидневную рабочую неделю с выходными днями суббота и воскресенье. Работникам, работающим в субботу, по утверждаемому заместителем директора по учебной работе графику, предоставлять другой выходной день.

42. Дежурным по общежитию установить режим работы по графику, утверждаемому заместителем директора по административно-хозяйственной работе, с соблюдением суммированного учета рабочего времени (поквартально).

43. У становить следующий распорядок рабочего времени и учебных занятий:

- время начала работы администрации учреждения, учебно-вспомогательного, административно-хозяйственного и обслуживающего персонала 8 час 00 мин.;

- бухгалтерии – 8 час. 30 мин;

- прачечной – 9 час. 00 мин.;

- учебно-вычислительного центра – по утверждаемому графику;

- воспитательного отдела – по графику на начало учебного года распоряжением по колледжу;

- для административных работников - на начало учебного года распоряжением по колледжу в зависимости от педагогической нагрузки;

- время окончания работы администрации и учебно-вспомогательного персонала –16 час.30 мин.

- мастера производственного обучения, обслуживающий персонал (уборщики служебных помещений, гардеробщики, дворники) работают по 6-дневной рабочей неделе (понедельник-пятница – 7 часов, суббота – 5 часов); режим рабочего времени – по согласованию с заместителем директора по административно-хозяйственной работе;

- преподаватели, учащиеся – по шестидневной рабочей неделе в соответствии с расписанием учебных занятий;

- время начала учебных занятий – 8 час. 20 мин.;

- время окончания учебных занятий регулируется расписанием занятий;

- находиться в учебных корпусах после окончания занятий можно только в присутствии преподавателя по письменному разрешению администрации;

- продолжительность учебного урока устанавливается 45 мин. Перерыв между занятиями – 10 мин. На протяжении учебного дня устанавливается перерыв на обед не менее 20 минут;

- продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на один час; продолжительность занятий составляет 60 минут;

- работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими;

- в государственные праздники и праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственным условиям (дежурные по общежитию) с оплатой в соответствии с законодательством;

- для административных работников и учебно-вспомогательного персонала установлен перерыв для отдыха и питания с 12.зо до 13.оо час. 44. Учебные занятия проводятся в соответствии с расписанием, утверждаемым директором по согласованию с профкомом.

45. Расписание учебных занятий составляется в соответствии с учебными планами на весь семестр, вывешивается в отведенном для него месте не позднее, чем за 2 недели до начала занятий. Для проведения факультативных занятий составляется отдельное расписание.

46. Недельная нагрузка учащихся обязательными учебными занятиями не должна превышать 36 учебных часов.

47. Сокращение продолжительности каникул не допускается.

48. На каждую учебную группу заводится журнал учебных занятий по установленной форме. Журнал хранится в учебной части.

49. Рабочее время преподавателя (без учета времени, необходимого для подготовки к занятиям и проверки письменных работ) определяется расписанием учебных занятий, а также планами воспитательной и методической работы.

50. Сверхурочные работы, как правило, не допускаются. Использование сверхурочных работ администрацией может проводиться в исключительных случаях, которые предусмотрены действующим законодательством, с согласия профсоюзного комитета.

51. Работник обязан ежедневно отметить в журнале учета рабочего времени приход на работу.

Окончание рабочего дня для всех работников - в соответствии с настоящими правилами; в исключительных случаях – по согласованию с руководителем структурного подразделения; руководитель структурного подразделения (в исключительных случаях) – по согласованию с директором или лицом, его замещающим.

52. Руководитель колледжа и руководители структурных подразделений по утвержденному директором графику определяют время для приема посетителей, учащихся и работников. Информация о времени приема оформляется на стенде "Одно окно".

53. Работника, который явился на работу в нетрезвом состоянии, администрация не допускает к работе в этот день.

54. В случае отсутствия на работе по причине болезни работник обязан сообщить об этом в учебную часть, отдел кадров или руководителю структурного подразделения и представить листок нетрудоспособности на следующий рабочий день после выздоровления.

55. Во время каникул учащихся преподаватели могут привлекаться для участия в работе методических комиссий и объединений, на педагогические чтения, семинары и другие мероприятия, связанные с повышением квалификации и совершенствованием теоретических знаний.

56. Кураторы групп и другие преподаватели в период каникул проводят в соответствии с планом воспитательную работу с учащимися. Заведующие цикловыми комиссиями, заведующие кабинетами и лабораториями готовят учебно-методическую документацию, кабинеты, лаборатории, аудитории к следующему семестру.

57. Начало каждого урока оповещается 2 звонками.

58. Вход в аудиторию после звонка запрещается до перерыва. В исключительных случаях правом входа в аудиторию пользуется директор колледжа или его заместители.

59. Посторонние лица могут присутствовать на уроках с разрешения директора или его заместителя по учебной работе.

60. Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым директором по согласованию с профкомом.

61. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 марта и доводится до сведения всех работников.

62. В учебных мастерских, лабораториях, учебных кабинетах и общежитии вывешивать на видных местах извлечения из инструкций по охране труда и требования безопасности при проведении учебных занятий и внеурочных мероприятий.

63. Ключи от учебных аудиторий, от входов в учебные корпуса, а также от технических помещений От учебных аудиторий ключи выдаются преподавателям, старостам групп, либо лицам, их замещающим, с обязательным указанием фамилии и номера группы в журнале выдачи ключей, а также под залог документа, удостоверяющего личность (для учащихся – студенческий билет).

Ключи от технических помещений (теплоузел, гаражи, складские помещения) выдаются только с разрешения заместителя директора по административно-хозяйственной работе сотрудникам, несущим непосредственную ответственость за техническое состояние оборудования колледжа.

Дубликаты ключей от жилых комнат и технических помещений общежития находятся у заведующего общежитием и выдаются только с его разрешения.