Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПВТР.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
39.8 Кб
Скачать

4. Обязанности нанимателя

33. Наниматель обязан:

33.1. Рационально использовать труд работников.

33.2. Обеспечивать трудовую и исполнительскую дисциплину.

33.3. Вести учет фактически отработанного работником времени.

33.4. Выплачивать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (контрактом).

33.5. Обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на каждом рабочем месте, соблюдать установленные нормативными правовыми актами (документами) требования по охране труда.

33.6. Принимать необходимые меры по профилактике производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников; постоянно контролировать знание и соблюдение работниками требований инструкций по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности; своевременно и правильно проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве.

33.7. Предоставлять гарантии в случаях, предусмотренных законодательством и локальными нормативными актами, (сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительные отпуска, лечебно-профилактическое питание и др.), соблюдать нормы по охране труда женщин, молодежи и инвалидов.

33.8. Обеспечивать работников в соответствии с установленными нормами специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, организовывать надлежащее их хранение и уход.

33.9. Обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективными договорами, соглашениями, другими локальными нормативными актами и трудовыми договорами (контрактами).

33.10. Осуществлять контроль за началом и окончанием рабочего дня работников.

33.11. Вносить изменения в трудовые обязанности работника и своевременно знакомить его с ними.

33.12. Обеспечивать повышение квалификации и (или) переподготовку работников.

33.13. Создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением в соответствии с Трудовым кодексом и коллективным договором.

33.14. Принимать участие совместно с инспекторами труда, и.о.инженера по охране труда в расследовании несчастных случаев, произошедших с учащимися и работниками, выявлении причин травматизма.

33.15. Осуществлять контроль за санитарно-техническим состоянием учебных корпусов, аудиторий, общежития (освещение, отопление и т.д.)

33.16. Обеспечивать гласность поощрений за хорошую работу, учебу, мер дисциплинарного и общественнного воздействия к нарушителям трудовой и учебной дисциплины, несоблюдения правил общественного и внутреннего порядка.

33.17. Осуществлять заселение учащихся в общежитие в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Положением о порядке учета нуждающихся в общежитии.

33.18. Освобождать от оплаты за проживание в общежитии детей-сирот, находящихся на государственном обеспечении, и детей, оставшихся без попечения родителей, а также инвалидов 1 и 2 группы.

33.19. Представлять статистические данные о труде в объеме и порядке, определяемом законодательством.

33.20. Уведомлять работников об изменении существенных условий труда своевременно, в соответствии с законодательством.

33.21. Оформлять прекращение трудового договора с работником приказом.

33.22. Отстранять работников от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом.

33.23. Выполнять условия договора по платному обучению.

33.24. Обеспечивать контроль за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка работниками и учащимися.

33.25. Обеспечивать в установленные сроки лицензирование уставной деятельности учебного заведения.

33.26. Исполнять другие обязанности, вытекающие из законодательства, локальных нормативных актов, коллективного договора и трудовых договоров (контрактов).