Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK Administrativnoe pravo T.K. Zarubitskaya 2014.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
122.04 Кб
Скачать

Нижегородская правовая академия

Т.К. Зарубицкая

Административное право

Учебно-методический комплекс

Нижний Новгород

2014

ББК.67.401

3 34

Рецензенты:

Кафедра государственно-правовых дисциплин Приволжского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный Университет правосудия».

Начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Агеева М.А.

Зарубицкая Т.К.

Административное право: учебно-методический комплекс. – Нижний Новгород: Нижегородская правовая академия, 2014. – С.

Настоящий учебно-методический комплекс подготовлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 03 900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Бакалавр». Включает в себя программное содержание дисциплины, методические рекомендации студентам по ее освоению, список рекомендованных к изучению источников, перечень вопросов для обсуждения на занятиях и для подготовки к экзамену, методические указания по выполнению контрольной работы, практические задания и тесты.

Для студентов заочной формы обучения и преподавателей.

ББК 67. 401

Зарубицкая Т.К. 2014

Нижегородская правовая академия 2014

Содержание

Пояснительная записка………………………………………………………………4

Методические рекомендации по изучении курса…………………………….….7

Источники по всему курсу………….................................................................11

Тематические планы учебной дисциплины………………………………….…..15

Программа учебного курса…………………………………………………….……18

Планы семинарских и практических занятий………………………………...….27

Методические указания по выполнению контрольной работы…………..…..44

Задания для контрольной работы ……………………………………………..…46

Вопросы для самоконтроля при подготовке к семестровому экзамену…….52

Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Административное право» предусмотрена Федеральным Государственным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 – юриспруденция (квалификация (степень) «Бакалавр») в качестве базовой (обязательной) части профессионального цикла.

Главной целью изучения данной дисциплины в вузе является приобретение студентами-юристами необходимых знаний, навыков, умений в области административного права – одной из системообразующих, фундаментальных отраслей отечественного публичного права и законодательства.

Административное право имеет своим истоком государственную власть – его нормы регулируют организацию и деятельность государственной власти в лице правительства, министров, должностных лиц иных государственных структур. Поэтому административное право входит в число так называемых государствоведческих отраслей, наиболее тесно соприкасаясь с конституционным правом.

В связи с тем, что государственная деятельность регулируется нормами не только административного права, но и других отраслей права, важно уметь выделить ту её часть, отношения в которой регулируют нормы именно административного права. При этом за отправную точку следует брать тот факт, что эта часть государственной деятельности, осуществляемая по практическому исполнению законов, получила название от соответствующей ветви государственной власти - исполнительной, согласно принципу разделения властей в государственном механизме. В административном праве эта часть государственной деятельности именуется также административной, исполнительно-распорядительной или государственным управлением. Общественные отношения в этой сфере, составляющие предмет административного права, весьма обширны, разнообразны, чрезвычайно подвижны, возникают в регулятивной и охранительной административной деятельности. Субъектами прав и обязанностей, закрепляемых административным правом, и соответствующих общественных отношений являются все существующие органы публичной власти, граждане, все организации любых форм собственности, предприятия, учреждения, общественные и религиозные объединения. Такая полисубъектность, разнообразие по содержанию и форме общественных отношений, регулируемых административным правом, объясняется тем, что публичная администрация призвана обеспечить исполнение множества законов, регулирующих разные стороны общественной жизни, а также соблюдение общеобязательных правил (санитарии, дорожного движения, пожарной безопасности, торговли, налогообложения, пересечения государственной и таможенной границ, регистрации права собственности и др.). На предмет административного права оказали влияние и такие факторы, как развитие российского федерализма, появление частного предпринимательства, формирование муниципального права, дальнейшее развитие административного судопроизводства и многое другое. Кроме того, отношения в процессе исполнительно-распорядительной деятельности повторяются и за пределами исполнительной власти, в частности ,в организации деятельности самих органов исполнительной власти, представительных органов государственной власти, правосудия, прокуратуры, органов местного самоуправления. Например, это отношения по государственной службе, субординационные отношения внутри организаций. Такие отношения, складывающиеся внутри отраслей, сфер организаций названы внутриорганизационными.

Таким образом, в предмет административного права, кроме отношений в процессе осуществления исполнительной власти, включаются отношения внутриорганизационные.

И наконец, есть еще группа отношений, включаемых в предмет административного права – те, которые складываются в процессе общегосударственной контрольной деятельности. Контроль как управленческая функция входит в компетенцию любого государственного органа. В данном же случае речь идет о контрольной деятельности, осуществляемой в общегосударственном масштабе специально созданными для этой цели органами – Счетной палатой Федерального Собрания, контрольными структурными подразделениями Администрации Президента, федеральными службами и др.

Таким образом, административное право как самостоятельная отрасль российского права – совокупность правовых норм, которыми регулируются общественные отношения в сфере осуществления исполнительной власти (государственного управления). Эти нормы должны закреплять оптимальные варианты создания системы исполнительных органов государственной власти, распределения компетенции между ними, комплектования их личного состава. Административное право призвано предложить аппарату научно обоснованный набор средств воздействия на общество в нормальных и чрезвычайных условиях, способов реализации прав и законных интересов граждан и их защиты, демократические процедуры деятельности.

Административное право рассматривается и как самостоятельная отрасль в системе науки российского права. Под наукой административного права понимается система научных взглядов и представлений, знаний и теоретических положений об отрасли административного права и его предмете. Безусловное восприятие отрасли и науки административного права в их неразрывной взаимосвязи и взаимозависимости чрезвычайно важно как в процессе реализации государственной власти, так и в деле подготовки специалистов по юриспруденции. Логика данного положения обусловила и существование еще одной категории – «административное право» как учебная дисциплина. Ее система и структура базируется на системе отрасли административного права и определяется Государственным образовательным стандартом.

Настоящее пособие имеет целью обеспечение последовательного, полного, логичного и глубокого изучения студентами – заочниками учебного курса «Административное право». Концепция пособия направлена на то, чтобы правовые институты в сфере осуществления исполнительной власти осваивались студентами на базе знаний, приобретенных как по общенаучным учебным дисциплинам, так и по таким общепрофессиональным дисциплинам, как теория государства и права, история государства и права России, а также зарубежных стран, конституционное право России и зарубежных стран. В то же время знание административного права будет способствовать успешному изучению муниципального, финансового, предпринимательского, экологического, налогового, таможенного, земельного права.

Трудоемкость учебной дисциплины «Административное право» составляет шесть зачетных единиц (одна зачетная единица – 36 академических часов), т.е. 216 академических часов. Из этого времени при заочной форме обучения преимущественная его часть отводится на самостоятельную работу студентов (194 часа – для студентов обучающихся на базе общего среднего и высшего неюридического образования и 202 часа – для студентов, имеющих среднее юридическое образование). Изучение курса завершается сдачей экзамена.

Цель изучения курса – формирование у студентов административно-правовых знаний, умений и практических навыков. Исходя из этой цели, формулируются основные задачи учебного курса:

  • усвоение студентами понятий и категорий административного права, положений и выводов отечественной и зарубежной административно - правовой науки;

  • приобретение студентами навыков работы с источниками административного права и актами правоприменительной практики;

  • формирование умения анализировать и разрешать различные виды дел в сферах регулирования административного права.

Преподавание курса «Административное право» призвано сформировать следующие общекультурные компетенции:

  • осознание социальной значимости отрасли административного права и сферы действия, связанной с реализацией функций исполнительной власти и местного самоуправления;

  • добросовестное исполнение профессиональных обязанностей сотрудника государственного, муниципального органа и учреждения;

  • способствование работе с официальной информацией, анализу и формулированию социально-значимых проблем в сфере исполнительной власти;

  • уважительное отношение к праву и закону;

  • способность логически верно, профессионально грамотно строить устную и письменную речь, в том числе и официально-делового (служебного) стиля.

  • обладание культурой служебного поведения в коллективе.

Профессиональные компетенции, формирование которых призвано обеспечить преподавание курса «Административное право»

  1. в нормативной деятельности:

  • способность творчески и по – деловому участвовать в разработке проектов нормативно-правовых актов, формировать предложения по совершенствованию действующих;

  1. в правоприменительной деятельности:

  • способность юридически-правильно квалифицировать факты и обстоятельства, правильно реализовать, в том числе применять нормы административного права в профессиональной деятельности;

  • владение навыками составления правоприменительных актов и служебных документов;

  1. в правоохранительной деятельности:

  • способность к принятию мер по соблюдению административного законодательства участниками общественных отношений;

  • готовность и способность к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, в том числе по выявлению, пресечению и квалификации административных и иных правонарушений в сфере реализации функций исполнительной власти;

  1. в экспертно-консультационной деятельности:

  • готовность к участию в проведении юридической, в том числе антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов;

  • способность давать оценку, толковать различные правовые акты;

  • способность давать квалифицированные юридические заключения и консультации в различных видах юридической деятельности.