Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi ТГП.rtf
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
132.24 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ № 1

Гражданин М. вместе с гражданином Н. занимались в 1983 году скупкой и перепродажей валюты с целью наживы. Гражданин Н. был арестован в этом же году и привлечен к уголовной ответственности по ст. 88 УК РСФСР. Гражданин М. скрылся и был арестован только в 1994 году, когда данная статья была исключена из Уголовного кодекса (декриминализирована). Следователь заявил о том, что он намерен возбудить уголовное дело, так как в момент совершения валютных операций данная статья действовала.Правомерно ли заявление следователя?Заявление следователя неправомерно, поскольку уголовный закон обратной силы не имеет (ст. 10 УК), устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица.

ЗАДАНИЕ № 2

«Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей и заботиться о них» (п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ).Определите вид толкования по объему?ограничительное, т.к. действительный смысл нормы уже чем указан в тексте (круг субъектов уже чем в тексте)

ЗАДАНИЕ № 3

«Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ» (ч. 2 ст. 6 Конституция РФ).

Определите вид данной нормы права по различным основаниям?В зависимости от предмета правового регулирования-правовые, по функциям-по механизму правового регулирования – исходные нормы, нормы-начала, нормы предписания. Правовые предписания – закрепляют основные устои.

ЗАДАНИЕ № 4

В 1979 году в Кении умер известный адвокат С.М. Отинно, родившийся в африканском племени Луо. Вдова адвоката собралась хоронить мужа на его собственной земле под г. Найроби по христианскому европейскому обряду. Однако семья Луо этому воспрепятствовала и потребовала совершить похороны по местному обряду в другом месте. Кроме этого возник вопрос о вдове, так как в Кении старейшины рода решают, кто из родственников унаследует собственность покойного, вдову и неженатых детей. Суд первой инстанции отказал семье Луо в претензиях. Апелляционный же суд признал требования старейшин племени.

На какие источники права опирался суд первой инстанции в своем решении, а на какие – апелляционный суд? Суд апелляционной инстанции опирался на правовой обычаи, а суд 1 инстанции на международную практику ( нормы английского общего права, нормы правового прецендента).

ЗАДАНИЕ № 5

На железнодорожной станции произошла драка между молодыми людьми. В драке К. перочинным ножом нанес ранение в руку Н. После значительной потери крови Н. был помещен в больницу, перевязан и положен на кровать у окна до прихода врача. Сердобольная медсестра открыла форточку, чтобы пострадавшему легче дышалось. Ослабление организма от потери крови в сочетании с действием сквозняка привели в результате к смерти Н.

Что, по Вашему мнению, явилось причиной этого результата? Кого следует привлечь к ответственности за смерть Н.?Ответ: Следует привлечь К. по ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности. Основная причина – ножевые ранения. Действия медсестры не являются непосредственной причиной смерти. Ее действия можно квалифицировать как халатность (ст. 293 УК), т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Хотя я считаю что действия К. квалифицируются по ч.4 ст. 111 УК умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

ЗАДАНИЕ № 6

В скверике на скамейке сидела пожилая женщина со своим четырех летним внуком. В это время подошла компания молодых людей и, сев напротив, стала громко беседовать и смеяться. Пожилая женщина обратилась к ним с просьбой, чтобы они говорили тише, либо ушли в другое место, так как громкие разговоры ее раздражают. Молодые люди отказались выполнить просьбу.

Можно ли расценить поведение молодых людей как нарушение общественного порядка? Как бы Вы разрешили этот конфликт? Согласно ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство: нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В действиях молодых людей состав правонарушения не усматривается, поэтому вариантом решения конфликта будет перемещение пожилой женщины и внука в другое место.

ЗАДАНИЕ № 7

Основные требования к юридическим терминам: Однозначность, общепризнанность, единство, точность в значении того или иного понятия, краткость, ясность, простота,устойчивость,краткость.

ЗАДАНИЕ № 8

Признаки государства: наличие определенной территории, суверенитет, публичный характер власти, наличие системы общеобязательных нормативно-правовых актов, единая финансовая система и казна, наличие символики и атрибутов власти

ЗАДАНИЕ № 9

Изучите предлагаемые статьи Конституции Великого Герцогства Люксембург. Определите вид государственных органов, о которых в них идет речь, в зависимости от порядка формирования, действия в пространстве, во времени, содержания государственных полномочий и формы осуществления компетенции.

Статья 3.

Корона Великого Герцогства Люксембург является наследственной в семье Нассау в соответствии с Договором от 30 июня 1783 года, со статьей 71 Венского трактата от 9 июня 1815 года и Лондонского трактата от 11 мая 1867 года.

Статья 33.

Великий Герцог является главой государства, символом единства и гарантом национальной независимости. Он осуществляет исполнительную власть в соответствии с конституцией и законами страны.

Ответ: речь идет о главе исполнительной власти Великого Герцогства Люксембург. По порядку формирования – по наследству, по сроку полномочий – постоянные, по характеру осуществления полномочий – единоначальные

ЗАДАНИЕ № 10

функции государства:

Внешние Интеграция в мировую экономику, Внешнеполитическая, Организация национальной безопасности, Взаимовыгодное сотрудничество в экономической, политической и в других сферах с другими государствами, Научно-техническое и культурное сотрудничество с другими странами, Поддержание мирового порядка, Сотрудничество с другими странами в вопросах решения глобальных проблем

Внутренние: правовая, политическая, социальная, экономическая, экологическая, культурная, образовательная

ЗАДАНИЕ № 11

Определите, в какой форме могут быть реализованы нормы, содержащиеся в приведенных ниже статьях?

1) ч. 1 ст. 32 Конституции РФ: «Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей»;

2) ст. 58 Конституции РФ: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

Ответ:1) использование (направлено на осуществление правомочий лица и следовательно, по его усмотрению здесь могут иметь место как активное, так и пассивное поведение. 2) исполнение (требует активных действий, связанных с претворением в жизнь обязывающих предписаний.

ЗАДАНИЕ № 12

Согласно ч. 1 ст. 1191 ГК РФ суд при применении иностранного права устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

Какие источники права обязан принимать во внимание российский суд при вынесении судебного решения по делам с участием иностранного элемента? Ответ: Суды применяют иностранное право в случаях, предусмотренных законом и международным договором. При установлении содержания норм иностранного права суд должен основываться на их официальном толковании, практике применения и доктрине в соответствующем иностранном государстве.

Должен основываться на конституции, законах, подзаконных нпа, судебной практике, доктрине.

ЗАДАНИЕ № 13

Ознакомьтесь с текстами нормативных правовых актов. С какими социальными нормами и как соотносятся закрепленные в них правовые нормы?

1) часть 2 ст. 3.1 КоАП РФ: «Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица».

2) часть 4 ст. 1 Семейного кодекса РФ: «Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейные отношения по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». Ответ: 1) Законодательное закрепление норм морали. Соотносятся на основе единства и взаимодействия. Единство заключается в том, что право, обычаи, мораль, корпоративные нормы – все они относятся к социальным нормам. Все эти явления относятся к социальным регуляторам, выполняя сходные социальные функции, они вызываются к жизни аналогичными причинами и обусловлены условиями жизни данного общества.

2)Нормы морали, нравственности нормы религии, обычая – взаимодополнение и взаимодействие права и религиозных норм ??

ЗАДАНИЕ № 14

В какой форме может быть реализовано данное нормативное предписание.

Часть 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ: «При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния». Ответ: применение (комплексная властная деятельность по реализации правовых норм, сочетающая в себе одновременно разные поведенческие акты).

ЗАДАНИЕ № 15

Выделите в предложенном нормативном предписании гипотезу и определите ее вид в зависимости от различных оснований классификации.

Часть 1 ст. 164 Жилищного кодекса РФ: «При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров».

«Вид гипотезы – По степени сложности - составные (сложные). , сложная, т.е. предоставляет перечень обстоятельств, каждое из которых в отдельности или все вместе служат основанием для реализации нормы права).

По наличию или отсутствию юридических фактов (обстоятельств)-положительные - указывают на необходимость определенных условий для действия нормы;

По форме выражения-частные. В них указываются более конкретные признаки.

ЗАДАНИЕ № 16

Выделите в предложенном нормативном предписании санкцию и определите ее вид в зависимости от различных оснований классификации.

Статья 7.27 КоАП РФ: «Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, –

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Вид санкции: альтернативная (где названы и перечислены через соединительно-разделительные союзы «или», «либо» несколько видов неблагоприятных последствий, из которых правоприменитель выбирает только одно — наиболее целесообразное для решаемого случая.), Относительно-определенные санкции ( где границы неблагоприятных последствий указаны от минимального до максимального или только до максимального)

ЗАДАНИЕ № 17

Выделите в предложенном нормативном предписании диспозицию и определите ее вид в зависимости от различных оснований классификации.

Часть 1 ст. 72 ТК РФ: «Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника».

Ответ: Вид диспозиции – описательная, т.е. описывается само правило поведения, перечисляется отличительные признаки

ЗАДАНИЕ № 18

Выделите в предложенном нормативном предписании диспозицию и определите ее вид в зависимости от различных оснований классификации.

Пункт 1 ст. 689 ГК РФ: «По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором».

Ответ: Вид диспозиции – простая, т.е. содержит лишь указание на правило поведение, не раскрывая его признаков. В данном случае не разъяснено значение нормального износа.

ЗАДАНИЕ № 19

Выделите в предложенном нормативном предписании санкцию и определите ее вид в зависимости от различных оснований классификации.

Часть 2 ст. 170.1 УК РФ: «Внесение в реестр владельцев ценных бумаг, в систему депозитарного учета заведомо недостоверных сведений путем неправомерного доступа к реестру владельцев ценных бумаг, к системе депозитарного учета –

наказывается лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового.

Вид санкции – альтернативная (где названы и перечислены через соединительно-разделительные союзы «или», «либо» несколько видов неблагоприятных последствий, из которых правоприменитель выбирает только одно — наиболее целесообразное для решаемого случая.), Относительно-определенные санкции ( где границы неблагоприятных последствий указаны от минимального до максимального или только до максимального)

ЗАДАНИЕ № 20

Определите вид юридического факта, который приводит к возникновению правоотношения на основании пункта 1 части 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ: «Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка».

Ответ: вид юр. факта – правообразующий (развод), положительный (беременность)

ЗАДАНИЕ № 21

Определите виды юридических фактов, которые приводят к возникновению правоотношения на основании ч. 1 ст. 140 УПК РФ: «Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании».

Ответ: вид юр.факта – действие, правообразующий, положительный

ЗАДАНИЕ № 22

Назовите объекты правоотношений, урегулированных данной нормой права?

«Законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов (далее – градостроительные отношения)» (ч. 1 ст. 4 Градостроительного кодекса РФ). Ответ: градостроительная деятельность: по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции

ЗАДАНИЕ № 23

Изучите предложенную статью нормативного правового акта. Назовите объекты правоотношений, урегулированных данной нормой права.

Часть 1 ст. 115 Кодекса торгового мореплавания РФ: «По договору морской перевозки груза перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его управомоченному на получения груза лицу (далее – получатель), отправитель или фрахтователь обязуется оплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт)».

Ответ: груз,вещи, материальные блага

ЗАДАНИЕ № 24

Какой способ преодоления пробелов в законодательстве использует законодатель в приведенной ниже статье нормативного правового акта?

Часть 2 ст. 7 Жилищного кодекса РФ: «При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

Ответ: аналогия права, это решение конкретного юридического дела на основе общих принципов и смысла права, если отсутствует норма, регулирующая сходные правоотношения. Особое значение в данном регулировании приобретают принципы права, закрепляемые в конституции и общих положениях (Общей части) отраслевого законодательства. Аналогия права должна применяться лишь в порядке исключения.

ЗАДАНИЕ № 25

Функции правосознания: познавательная, регулятивная, оценочная,прогностическая, воспитательная, эмоциональная(отношение к праву)

ЗАДАНИЕ № 26

Изучите предложенный фрагмент судебного постановления. Определите, является ли поведение Телунца правомерным, если является, то определите его вид.

«Бригадир мулитового завода Шведова обратилась к главному механику завода Степаняну и слесарю-электромонтеру Теленцу с просьбой отремонтировать ее станок. Степанян предложил Шведовой смазать шестеренки и, не проверив, закончила ли уже Шведова смазку, велел Теленцу включить ток. Так как Шведова смазки к этому моменту еще не закончила, то ее рука попала в станок и ей были срезаны кончики указательного и среднего пальцев правой руки».

Ответ: вид правомерного поведения Теленца-конформистское, исполнение приказа

ЗАДАНИЕ № 27

Изучите предложенную статью закона. Определите объективную сторону правонарушения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]