Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЗНЕС - ПЛАН.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

42

Курсовая работа

на тему:

"Бизнес-план инновационного проекта аппарата "ф-9" на промышленном предприятии корпорации "прибор" москва 1999 г. Содержание:

1. Введение. 3

2. Инновационный проект на промышленном предприятии или фирме. 7

3. Цель, задачи и некоторые особенности разработки бизнес-плана проекта. 10

4. Бизнес-план инновационного проекта аппарата "ф-9". 13

5. Возможности предприятия. 14

6. Определение инновационного проекта. 16

7. Описание и характеристики аппарата "ф-9". 18

8. Оценка рынков сбыта продукции. 22

9. Конкуренция на рынках сбыта. 23

10. План маркетинга. 24

11.План производства. 26

12.Организационный план. 28

13. Стратегия финансирования. 30

13.Финансовый план. 31

14.. Оценка возможных рисков и путей страхования от них. 34

15.Оценка чуствительности и устойчивости проекта 35

16.Заключение. 41

Список использованной литературы 42

1. Введение.

Актуальность, цели и задачи настоящей курсовой работы обусловлены следующими положениями. В настоящее время перед руководством любого промышленного предприятия или фирмы стоят следующие основные задачи:

1. Обеспечить жизнеспособность своей фирмы в условиях конкуренции, несмотря на любые рыночные коллизии и не­ожиданности.

2. Добиться максимизации прибыли в конкретных усло­виях хозяйствования.

3. Разработать и последовательно реализовать програм­му развития коллектива фирмы, включая социальные про­блемы.

4. Постоянно совершенствовать всю деятельность фирмы на основе применения наиболее современных методов управ­ления, добиваясь эффективной работы каждого работника в отдельности и коллектива в целом.

5. Систематически разрабатывать и внедрять в практику фирмы более доходные формы бизнеса, проникать в новые сферы предпринимательства.

6. Добиваться достижения на практике целей, соответст­вующих интересам фирмы, исходя из запросов рынка.

7. Уметь в разумных пределах идти на риск и в то же вре­мя быть способным уменьшить воздействие рисковых ситуа­ций на финансовое положение фирмы.

Следует отметить, что в настоящее время в стратегии многих промышленных предприятий происходит определенная переориентация, то есть переход от диверсификации конгломератного типа и все­мерного использования экономического эффекта крупномас­штабного производства к более целенаправленной инноваци­онной стратегии, то есть конкуренции на основе эффективного и опережающего использования достижений науки и техники, "технологического прорыва", поискам и освоению нового рыночного сегмента - "ниши", соответствующего технологи­ческому и производственному потенциалу фирмы.

Таким образом, нововведения (инновации) представляют важнейшее средство обеспечения стабильности хозяйственно­го функционирования экономического роста и конкуренто­способности 'как в традиционных, "зрелых", так и новых, наукоемких отраслях.

Существует строгая зависимость между конкурентными позициями фирмы и ее инновационным потенциалом, воз­можностями осуществлять нововведения. При этом следует подчеркнуть и социальную значимость нововведений: во-первых, инновационный процесс обеспечивает занятость и благосостояние непосредственным его участникам, а также и всем смежникам, а во-вторых, новые продукты полнее удов­летворяют запросы населения и стимулируют повышение уровня жизни.

В экономической и управленческой литературе сущест­вуют определенные различия в подходах к определению ин­новаций, однако большинство рассматривают нововведения с точки зрения экономического применения, означающего соз­дание новых ресурсов или использования уже имеющихся но­вым, нетрадиционным способом.

Процесс нововведений охватывает практически все сто­роны производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Управление инновационной деятельностью является, та­ким образом, комплексной проблемой, пронизывающей все функциональные сферы, - планирование, научные исследова­ния и разработки, производство, маркетинг, сбыт и т.д. Вме­сте с тем и сами нововведения носят различный характер, от­личаются по масштабам, сфере приложения, глубине воздей­ствия на производство и управление и экономическими по­следствиями. При этом надо отметить, что инновация, ново­введение не всегда связываются только с передовыми дости­жениями науки и техники. Нередко применение известных технологий в новых областях, дающее значительных эконо­мический эффект, "открытие" новых рынков и т.п. также рас­сматриваются как инновации.

Таким образом, понятие "инновация" применяется ко всем новшествам и усовершенствованиям в любой сфере (производительной, финансовой, научно-исследовательской и др.), обеспечивающим экономию затрат или даже создающих условия для такой экономии.

Конечная цель инноваций - увеличение массы и нормы прибыли за счет повышения конкурентоспособности товара, расширения рынка сбыта и обеспечения устойчивости работы фирмы. Другими словами, улучшения финансового состояния фирмы можно достигнуть за счет повышения качества (чем выше качество, тем выше цена), реализации политики ресурсосбережения, увеличения программы выпуска конкуренто­способного товара, организационно-технического и социаль­ного развития фирмы. Любые мероприятия по улучшению этих сторон деятельности отражаются на росте прибыли фирмы.

У потребителя товара главными критериями являются качество товара, цена и затраты на его использование.

Эти особенности, проявляющиеся в сферах производства и потребления товара (услуг) требуют применения разных подходов к расчету экономического эффекта, среди которых следует особо выделить следующие два:

1. Применение комплексного подхода, позволяющего на­ряду с расчетом прямого экономического эффекта от реали­зации технических новинок учитывать и побочные. Такие как социальный и экологический эффекты за счет повышения со­ответствующих показателей нового объекта.

2. Применение системного подхода, который выражается в том, что эффект считается по "выходу" системы (рис. 1):

Рис. 1. Схема применения к расчету эффекта системного подхода.

При этом, анализируя инвестиции в различные проекты, следует помнить, что экономический эффект от их реализации затрагивает два аспекта: эффект для изготовителя и эффект для потребителя. Кроме того, необходимо учитывать наличие следующих обстоятельств:

1. Обеспечение многовариантности технических и органи­зационных решений, ибо при отсутствии выбора редко когда удается найти оптимальное решение, что в итоге может при­вести к значительным потерям. Поэтому здесь не следует за­бывать соотношение 1:10:100:..., где одна денежная единица -"экономия" (в кавычках!) на принятии упрощенного решения, а 10, 100 и т.д. - потери на последующих стадиях жизненного цикла решения.

2. Сопоставимость вариантов расчета, ибо при отсутствии возможности сравнения различных вариантов на основе еди­ной системы параметров, показателей и т.п., выбор среди них оптимального невозможен.

С учетом вышеизложенного и, основываясь на примене­нии комплексного и системного подходов, рассмотрим четы­ре варианта расчетов экономического эффекта, позволяющие обосновать любые огранизационно-технические мероприятия по совершенствованию "входа", "процесса" и "выхода" лю­бой системы.

Экономическое обоснование мероприятий по совершен­ствованию менеджмента позволит повысить его эффектив­ность и стабильность функционирования фирмы.