Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к зачетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Примерный перечЕНь вопросов, выносимых на зачетЫ Судебная медицина

  1. Как называются учреждения судебно-медицинской экспертизы в РФ и какие структурные подразделения входят в их состав?

Ответ:

Судебно-медицинская экспертиза в России находится в ведении Министерства здравоохранения и медицинской промышленности. Оно осуществляет организационное руководство экспертизой через Главного судебно-медицинского эксперта России, который возглавляет Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ. Центр состоит из двух основных структурных подразделений:

1. Бюро судебно-медицинской экспертизы.

2. Научно-исследовательский институт судебной медицины.

На уровне субъектов РФ (области, края, республики), городов Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи имеются бюро судебно-медицинской экспертизы, которые организационно-методически подчиняются Республиканскому центру судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ, а по административно-хозяйственной линии находятся в подчинении органов управления здравоохранением в субъектах федерации. На уровне районов и городов функционируют районные, межрайонные и городские отделения бюро судебно-медицинской экспертизы, а также отдельные судебно-медицинские эксперты.

Бюро судебно-медицинской экспертизы имеет типовую структуру. Возглавляет бюро областной (краевой, республиканский) судебно-медицинский эксперт.

Согласно Приказа МЗ РФ № 131 от 21 апреля 1998 г. "О мерах по совершенствованию судебно-медицинской экспертизы" в составе бюро судебно-медицинской экспертизы должны быть следующие структурные подразделения:

1. Отдел исследования трупов (морг), в его составе имеется судебно-гистологическая лаборатория.

2. Отдел судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц (судебно-медицинская амбулатория).

3. Судебно-медицинская лаборатория, в состав которой входят:

- судебно-биологическое отделение;

- судебно-химическое отделение;

- отделение медико-криминалистических исследований;

- биохимическое отделение;

- бактериологическое (вирусологическое) отделение;

- спектральная лаборатория;

- лаборатория судебно-медицинских молекулярных и генетических исследований.

4. Отдел сложных экспертиз.

5. Организационно-методический отдел.

6. Отделение внедрения новых технологий.

7. Отделение программированного и математического обеспечения.

8. Кабинет по работе с жалобами и заявлениями.

Судебно-медицинская педагогическая и научно-исследовательская деятельность осуществляется в основном на кафедрах судебной медицины высших медицинских учебных заведений. Целенаправленную подготовку врачей-специалистов в области судебной медицины и повышение их квалификации осуществляют институты усовершенствования врачей МЗ и МП РФ. Головной базой в этом является кафедра судебной медицины Российской медицинской академии постдипломного образования врачей.

В МВД РФ Приказом министра № 349 от 21 июля 1993 года утверждено положение об организации медико-криминалистических отделений (групп) в составе экспертно-криминалистических управлений (отделов) МВД, ГУВД, УВД, УВДТ. Кроме медиков-криминалистов в экспертно-криминалистических подразделениях работают также медики и биологи - специалисты по работе со следами биологического происхождения.

  1. Какое образование должно иметь лицо, занимающее должность судебно-медицинского эксперта?

Ответ:

Судебно-медицинскую экспертизу имеют право производить только лица с законченным высшим медицинским образованием и в качестве эксперта может быть приглашен любой врач независимо от специальности и занимаемой должности.

  1. Через какое время после наступления смерти появляются трупные пятна?

Ответ:

После наступления смерти в трупе происходят определенные изменения. Их развитие и проявление зависят от многих факто­ров (причины смерти, температуры воздуха и др.). Достоверные признаки смерти делятся на ранние (появляющиеся вскоре после наступления смерти) и поздние (наблюдаемые спустя некоторое время после смерти).

К ранним трупным изменениям от­носятся: охлаждение трупа, образование трупных пятен и труп­ного окоченения, частичное высыхание трупа, трупный аутолиз.

Трупные пятна. Они возникают вследствие посмертного пе­рераспределения крови в трупе. После остановки сердца пре­кращается движение крови по сосудам, и она в силу своей тяже­сти начинает постепенно опускаться в относительно ниже рас­положенные части трупа, переполняя и расширяя капилляры и небольшие венозные сосуды. Последние просвечиваются через кожу в виде синюшно-багрового цвета пятен, которые получили название трупных. Более высоко расположенные части тела трупных пятен не имеют. Появляются они примерно через два часа (иногда через 20—30 мин.) после смерти. В их развитии от­мечают несколько стадий.

  1. Через какое время после наступления смерти появляется трупное окоченение?

Ответ:

Трупное окоченение. После наступления смерти в мышцах трупа происходят биологические процессы, приводящие вначале к расслаблению, а затем (через 3—4 часа после смерти) к их со­кращению, затвердению и окоченению. В таком состоянии мышцы трупа препятствуют пассивным движениям в суставах, поэтому для разгибания конечностей, находящихся в состоянии выраженного трупного окоченения, необходимо применять фи­зическую силу. Полное развитие трупного окоченения во всех группах мышц достигается в среднем к концу суток. Спустя 1,5—3 суток окоченение исчезает (разрешается), что выражается в расслаблении мышц.

В развитии трупного окоченения можно проследить опреде­ленную последовательность; оно идет по нисходящему типу — вначале окоченению подвергаются жевательные мышцы лица, затем мышцы шеи, груди, живота, верхних и нижних конечно­стей. Разрешается трупное окоченение в обратном порядке (снизу вверх). Однако эта схема правильна только при опреде­ленных условиях. Если трупное окоченение искусственно нару­шить (например, применив усилие, разогнуть верхние конечно­сти), то в первые 10—12 часов после смерти оно способно вос­станавливаться, но в более слабой степени; после этого срока трупное окоченение не восстанавливается, и мышцы остаются в расслабленном состоянии. Такое нарушение трупного окочене­ния возможно при перемещении трупа, при снятии с него одеж­ды и других обстоятельствах. Поэтому при осмотре трупа на месте происшествия необходимо не только установить наличие трупного окоченения, но и сопоставить степень его выраженно­сти в различных группах мышц.