Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анатомия человека

.pdf
Скачиваний:
123
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
8.21 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Е.С. Околокулак К.М. Ковалевич Ю.М. Киселевский

АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА

Допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов учреждений, обеспечивающих получение высшего образования по специальности «Сестринское дело»

Под редакцией Е. С. Околокулака

Гродно

ГрГМУ

2008

УДК 611 (075.8) ББК 28.86.я73

А64

Авторы: зав. каф. анатомии человека, проф. Е.С. Околокулак; доц. К.М. Ковалевич; доц. Ю.М. Киселевский.

Рецензенты: проф. кафедры нормальной анатомии человека УО «БелГМУ», д-р мед. наук, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии РБ, член-корреспондент АМН РБ П.И. Лобко; зав. каф. анатомии человека УО «Гомельский

государственный медицинский университет», канд. мед. наук, доц. В.Н. Жданович.

Анатомия человека : учебное пособие для студентов

А64 учреждений, обеспечивающих образование по специальности «Сестринское дело» / Е.С. Околокулак, К.М. Ковалевич, Ю.М. Киселевский. Под редакцией Е.С. Околокулака. – Гродно :

ГрГМУ, 2008. – 424 с. ISBN 978-985-496-398-3

Учебное пособие «Анатомия человека» написано в соответствии с типовой программой по курсу «Анатомия человека» для студентов высших учебных медицинских заведений, утвержденной 28 мая 2004 года (№02-09/07).

В пособии освещены вопросы всех разделов анатомии человека. Акценты расставлены на клинической анатомии.

Все части учебного пособия иллюстрированы оригинальными схемами и рисунками, демонстрирующими строение и связи структурных образований организма человека.

Предназначено для преподавателей и студентов медицинских университетов, обеспечивающих получение высшего образования по специальности «сестринское дело».

УДК 611 (075.8) ББК 28.86.я73

ISBN 978-985-496-398-3

©Околокулак Е.С., Ковалевич К.М., Киселевский Ю.М.., 2008

©УО «ГрГМУ», 2008

2

П Р Е Д И С Л О В И Е

Анатомия человека – фундаментальная медико-биологи-ческая наука, которая закладывает основу медицинского образования, вооружает врача многочисленными фактами, объясняющими положение человека в природе. Анатомия человека изучает форму и строение человеческого организма (составляющих его органов и систем) и исследует закономерности развития этого строения в связи с его функцией.

Предлагаемый учебник «Анатомия человека» предназначен, в первую очередь, для студентов факультета медицинской диагностики и реабилитации и является первым в нашей стране анатомическим изданием подобного рода. Написанию данного учебника предшествовал выпуск ряда учебных пособий по анатомии для указанного факультета.

С другой стороны, определенно известно, что для лиц, получающих медицинское или биологическое образование в университетах или педагогических институтах, анатомия человека

– одна из базовых дисциплин. Поэтому появление настоящего учебника в арсенале средств обучения можно рассматривать и как гармоничное дополнение к основным учебнику и атласу по анатомии, которое будет способствовать экономии учебного времени студента и преподавателя, а также повышать эффективность изучения и преподавания анатомии. В связи с этим, данный учебник может быть использован студентами и специалистами биологического и медицинского профиля, учащимися и преподавателями старших классов школ и медицинских колледжей, а также полезен широкому кругу читателей, интересующихся проблемами биологии и медицины.

Настоящий учебник – долгий и творческий труд коллектива кафедры анатомии человека (зав. кафедрой – профессор Околокулак Е.С.) Гродненского государственного медицинского университета. Авторы будут благодарны за критические замечания, дополнения и пожелания, высказанные в адрес книги.

Авторский коллектив

3

ВВЕДЕНИЕ

Анатомия человека – фундаментальная дисциплина медицины

В медицинском вузе анатомия – первая наука, которая приоткрывает занавес будущей врачебной деятельности, закладывает основы специальных медицинских знаний. Вместе с физиологией анатомия составляет основу медицинского образования, так как знание форм и строения тела живого человека является непременным условием понимания жизненных отправлений здорового и больного человеческого организма и ясного представления о причинах болезней, а, следовательно, и их профилактики и лечения. Без овладения анатомическими знаниями, без понимания строения и развития организма не может обойтись ни одна врачебная специальность. Так, знаменитый российский врач и ученый Е. Мухин в начале 19-го века сказал: "Врач – не анатом не только бесполезен, но и вреден". Что же изучает анатомия человека? Какое содержание вкладывается в этот термин? Название анатомия происходит от древнегреческого anatemnein – рассекаю, расчленяю.

Такое определение многие века вполне соответствовало содержанию предмета, а также методу исследования, которым это содержание выявлялось. Первым и основным методом исследования человека был метод расчленения трупа, поэтому старая описательная анатомия искала ответ, на вопрос как устроен организм. Она ограничивалась лишь описанием формы и строения мертвого тела. Бурный рост естествознания в XIX, и особенно в XX веке значительно расширил содержание анатомии как науки, она с успехом стала использовать для своего развития достижения других наук. Это расширение и углубление содержания предмета произошло не просто от повышения любознательности ученых, а в полном соответствии с положением теории познания окружающей действительности и о ведущем значении практики для развития науки. Потребности медицины поставили перед анатомами задачи изучения строения

4

живого тела в связи с функцией органов, с учетом возраста и изменяющихся условий внешней среды (например, длительное пребывание при повышенном атмосферном давлении или в невесомости при космических полетах).

Внастоящее время анатомия человека представляет науку, изучающую форму и строение человеческого организма, его органов и систем во взаимосвязи с функциональными возможностями, закономерностями в развитии и взаимодействия с окружающей средой.

Современная анатомия стремится выяснить, не только как устроен организм, но и почему он так устроен. Естественно, чтобы понять строение столь совершенного существа, каким является человек, необходимо сравнивать одинаковые анатомические признаки человека и животных – от наиболее простых и до приматов. Исследованиями такого рода занимается самостоятельная наука – сравнительная анатомия, которая позволяет понять историю происхождения человеческого организма как отдельного рода.

Вразвитии человека различают исторический и индивидуальный аспекты.

Висторическом аспекте выделяют две составляющих, участвующих в выяснении закономерностей в строении человека:

1.Филогенез (от phylon – род, genesis – развитие) – развитие рода в процессе эволюции животных. Сравнительные данные филогенеза животных помогают понять закономерности отдельных этапов в развитии нормальных и аномальных структур человеческого вида.

2.Антропогенез (anthropos – человек) рассматривает историю становления человеческого рода. Здесь становление анатомических форм и структур сравнивается, в основном, с наиболее близкими видами в биологической иерархии – человекообразными

обезьянами и ископаемыми предками человека. Наконец, процесс индивидуального развития человека от

первых месяцев внутриутробного периода (эмбриогенез, embrion

– зародыш) до старения, которое исследуется геронтологией (от heron, herontos – старик), составляет понятие онтогенез (onthos

5

особь). Особенности развития анатомических структур человека после рождения являются предметом возрастной анатомии.

Рассмотрение вопросов онто- и филогенеза в курсе анатомии человека позволяет понять происхождение пороков и аномалий развития органов.

Виды анатомии человека

Данные анатомии применяются во многих областях знаний и практической деятельности человека. В зависимости от целей применения анатомии и соответственно задачам обучения, анатомия как наука подразделяется на несколько видов:

1.Систематическая анатомия. Из-за обширности материала по строению тела человека в целом и сложности его изучения, организм искусственно разделяется на части – системы органов, и изучение предмета производится последовательно по системам. Такой подход наиболее приемлем для начинающих изучать анатомию, т. к. сложное здесь раскладывается на более простые части.

2.Топографическая анатомия (от topos – место) изучает строение тела человека по областям. Особое внимание уделяет пространственному соотношению анатомических структур. Имеет непосредственное прикладное значение для хирургии (хирургическая анатомия). Элементы топографической анатомии обязательно освещаются и при изложении систематической анатомии.

3.Пластическая анатомия изучает внешние формы тела человека, которые определяются развитием костного скелета, выступающих костных бугров и гребней, контурами и тонусом мышц, распределением подкожной клетчатки, кожными складками. Внутреннее строение изучается только с точки зрения его влияния на внешние формы. Она имеет большое значение в изобразительном искусстве – живописи, графике, скульптуре, театральном искусстве. Однако пластическая анатомия представляет интерес и для врача, т.к., наблюдая изменения

6

внешних форм человека, врач может судить о состоянии его здоровья.

4.Сравнительная анатомия служит для изучения исторического развития человеческого организма. Сравнивается строение тела человека со строением тела животных, стоящих на различных ступенях эволюции, чтобы понять происхождение, развитие и становление особенностей строения органов человека. Сравнительная анатомия устанавливает сходство строения отдельных органов у человека и животных, а также отличия, которые отделяют человека от животных.

5.Анатомическая антропология – наука о человеке, изучает строение тела человека, в основном, на организменном и популяционном уровнях. Исследует историческое развитие человека и его становление как биологического вида (антропогенез), для чего широко используется изучение ископаемых остатков ранее живших на Земле предков человека и близких к нему видов. Антропология изучает расовые, этнические, половые, возрастные особенности человека, устанавливает границы изменчивости анатомических признаков и определяющие изменчивость факторы.

Существует еще вид анатомии – патологическая анатомия, которая изучает изменения органов человека при их болезнях или, другими словами, при патологии. Поэтому, в отличие от патологической анатомии, систематическая анатомия называется еще нормальной анатомией.

Методы исследования в анатомии человека

Одним из основных методов изучения строения органов, как и на описательном этапе развития анатомии, является препарирование трупа.

Антропометрия служит для измерения внешних анатомических структур и их взаимоотношений, для выявления индивидуальных особенностей строения человека.

7

Коррозия – расплавление тканей вокруг предварительно заполненных затвердевающей массой полых органов кислотой или щелочью.

Рентгеноскопия – осмотр структур под рентгеновскими лучами, рентгенография – фиксирование структур на рентгеновской пленке для изучения формы органов и их функциональных особенностей у живого человека.

Эндоскопия – осмотр у живого человека поверхности слизистых оболочек, окраски и рельефа многих внутренних органов после введения внутрь специальных оптических приборов.

Ультразвуковое сканирование используется, в основном, у живого человека для выявления изменений формы и строения внутренних органов.

Электромагнитное сканирование (ядерно-магнитный резонанс) – детальное изучение структур органов живого человека, основанное на разной интенсивности магнитных полей.

Математический метод – для вычисления разных количественных показателей в соотношениях анатомических структур и для получения усредненных данных.

Эти методы в анатомических исследованиях часто применяются комбинированно. Например, инъекция сосудов контрастной массой, затем их рентгенография, препарирование, морфометрия, математическая обработка и т.д.

Структурная организация человеческого организма

Одним из основных понятий анатомии является морфологическая структура или форма, которая представляет собой организацию морфологического субстрата в пространстве и имеет определенную функцию. Как не может быть функции без структуры, так и морфологической структуры без функции.

С морфологических позиций можно выделить следующие уровни организации строения тела человека:

1)организменный (организм человека – как единое целое);

2)системоорганный (системы органов);

8

3)органный (органы);

4)тканевой (ткани);

5)клеточный (клетки);

6)субклеточный (клеточные органеллы и корпускулярно- фибриллярно-мембранные структуры).

Следует отметить, что в представленной иерархической схеме структурной организации тела человека прослеживается четкая соподчиненность. Организменный, системоорганный и органный уровни строения тела человека являются анатомическими объектами исследования. Тканевой, клеточный

исубмикроскопический – объектами гистологических, цитологических и ультраструктурных исследований.

Изучение структурной организации тела человека целесообразно начинать с простейшего морфологического уровня

– клеточного, основным элементом которого является клетка.

Тело взрослого человека состоит из огромного количества клеток (примерно 1012-14). Только в центральной нервной системе их насчитывается свыше 14 млрд.

Клетка – основная элементарная структурная единица организма. Ткань – исторически сложившаяся система организма, которая состоит из клеток определенного общего строения и функции, и связанного с ними промежуточного вещества.

Ткани в организме не существуют изолированно. Они участвуют в построении органов.

Орган (от organon – орудие) - часть тела, которая является относительно целостным образованием, занимает определенное положение и имеет определенную форму, строение, функцию. Орган имеет определенные взаимоотношения с другими частями тела и построен из нескольких тканей, из которых, однако, одна или две преобладают, чем и определяется специфическая функция того или другого органа. Например, главной рабочей тканью печени является эпителиальная, она построена, в основном, из печеночного эпителия, который составляет паренхиму печени. Между дольками печени имеются прослойки соединительной ткани, образующие вместе с капсулой строму этого органа. В печени имеется широко разветвленная сеть кровеносных сосудов и выносящих желчь желчных путей, в строении стенок которых участвует гладкая мышечная ткань. В

9

ворота печени вступают вегетативные нервы, которые сопровождают кровеносные сосуды. Таким образом, в строении печени участвуют все основные типы тканей. Печень занимает определенное место – правое подреберье и надчревную область брюшной полости, имеет определенную форму, строение и выполняет определенные функции. В процессе онтогенеза число органов меняется, ряд органов существует только во внутриутробном периоде развития и отсутствует на более поздних стадиях развития, например, жаберные дуги, клоака, плацента с пуповиной и т.д.

У животных и у человека многие органы функционально дополняют друг друга. Такие совокупности органов составляют системы органов и аппараты.

Система органов – этo совокупность органов анатомически и топографически связанных друг с другом, имеющих сходное строение, общее происхождение в фило- и онтогенезе и выполняющих общую функцию. Например, пищеварительная система, состоящая из многих органов, развившихся из всех отделов первичной кишки, в организме осуществляет функцию пищеварения в целом и обеспечение его питательными веществами.

В отличие от систем органов имеются группы органов, которые не объеденены одинаковым строением и общим источником развития, но выполняют одну функцию. Они составляют аппарат. В аппарате для выполнения сложного акта объединяются органы нескольких систем. Например, аппарат движения объединяет костную систему, соединения костей, мышечную систему. Голосовой аппарат – хрящи, связки, мышцы, полости гортани, ротовая и носовая полость.

Все органы человека можно разделить на органы вегетативной и анимальной, то есть растительной и животной жизни. К первым относятся пищеварительная, дыхательная, мочеполовая, сердечно-сосудистая и эндокринная системы, так как они обеспечивают функции организма, присущие любому биологическому объекту, в том числе и растениям, в то время как опорно-двигательный аппарат, органы чувств и нервная система имеются только у животных. Органы животной жизни называются «сомой», внутри которой расположены грудная и

10