Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ логистика.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Одесский национальный морской университет Кафедра “Системный анализ и логистика”

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ на тему

«Проектирование логистической системы

в доставке внешнеторговых грузов»

по дисциплине «Логистика»

Выполнила: студентка ФТТС, 3 к.1 гр

Денисова К. В.

Проверила: Ковтун .

Одесса-2006

Содержание

Введение. Актуальность, цель работы, задачи.

1

Общая характеристика проектной ситуации

1.1

Характеристика портов

1.2

Характеристика флота

1.3

Характеристика грузов

2

Построение схем распределения грузов

2.1

Общая постановка и математическая модель задачи

распределения потоков

2.2

Разработка схем распределения экспортного груза

2.3

Разработка схем распределения импортного груза

2.4

Выводы и формулирование исходных данных для решения задачи,

определение структуры флота

3

Разработка программы пополнения флота судоходной компании

3.1

Оптимизация схем движения

3.2

Расчет показателей работы флота

3.3

Решение задачи. Построение программы пополнения флота

3.4

Выводы и расчет показателей эффективности

4

Заключение

Литература

Характеристика портов

Портами перевалки для груза1-проволоки в кругах являются Ялта, Мариуполь и Николаев

Портами перевалки для груза2-бумаги р рулонах являются Херсон, Одесса и Бердянск

Порт Мариуполь расположен на северном побережье Азовского моря.

Позиция порта: Ш. 47 град. 05' М, Д. 37 град. 31' Е.

Порт имеет круглогодичную навигацию, однако в суровые и средней суровости зимы судоходство ведется с помощью ледоколов. В суровые зимы сплошной ледяной покров может продержаться 110 дней, а в мягкие 0.

В порт ведет подходной канал, протяженность которого до Угольной гавани порта составляет 9,4 мили.

Порт специализируется на переработке сухих грузов. Грузооборот порта в 1996 г. со­ставил 4,8 млн. т, из них на навалочные грузы приходилось 58 % (уголь — 35 %, минеральные и химические удобрения — 10 %, руда — 2 %), на тарно-штучные — 41 % (металлы — 32 %, промышленные товары — 8 %) и на нефтепродукты наливом — 1 %.

Грузообмен порта осуществляется в основном (99,7 %) с зарубежными портами.

Причальный фронт порта состоит из 18 причалов общей длиной 2973 м, глубиной от 6,4 до 10м. Наличие складов: крытых — 11,5 тыс. м2, открытых — 196,7 тыс. мг.

Перегрузочное оборудование; портальные краны г/п 5—40 т, плавучий кран г/п 100 т, мобильные краны, авто- и электропогрузчики различной грузоподъемности, специализированное оборудование для перегрузки угольных и рудных грузов, зерновые перегружатели, портовые тягачи и прочее оборудование. В порту имеются: портовые буксиры-кантовщики мощностью до 1360 кВт, ледокол, водолеи, плавбункеровщики г/п 1070— 3230 т, сборщики льяльных вод, нефте-мусоросборщики, лоцманские и разъездные катера, прочие плавучие средства. Все суда, следующие в порт с Черного моря, принимают лоцмана у буя № 21 (Ш. 45 град. 13' N. Д. 36 град. 28' Е) Керчь-Еникальского транзитного канала, который доводит судно до подходного канала порта; проводка судна по подходному каналу Угольной гавани осуществляется портовым лоцманом.

В порту имеются железнодорожные и автомобильные подходы, связанные с магистральными дорогами страны. Судовые агенты обслуживают все суда, приходящие в порт. В порту можно пополнить запасы жидкого топлива, воды, провизии, произвести ремонт корпуса и механизмов.

Порт Ялта расположен в вершине Ялтинского залива в юго-восточной части Крымского полуострова. Позиция порта: Ш. 44 град. 30' М, Д. 34 град. 10' Е. Порт открыт для навигации круглый год. Лед в районе порта не наблюдается. Грузооборот порта в 1996 г. составлял 110 тыс. т, в основном строительных грузов навалом. Причальный фронт порта состоит из 4 пассажирских причалов длиной 779 м, глубиной 7,2—9,75 м и грузового причала, имеется также вспомогательный причал. Открытые складские площади составляют 3,6 тыс. м2.

Перегрузочное оборудование: портальные краны г/п 5—20 т, плавкраны г/п 100 т, мобильные краны, авто- и электропогрузчики различной грузоподъемности, экскаваторы, бульдозеры и др. Порт располагает грузовыми и пассажирскими судами, служебно-вспомогательным флотом (буксиры-кантовщики мощностью до 800 кВт, сборщики льяльных вод, нефтемусоросборщики, катер-заправщик, лоцманские катера).

Лоцманская проводка обязательна. Прием и сдача лоцмана производится на внешнем рейде порта на расстоянии 2 миль к юго-востоку от Ялтинского маяка.

Порт имеет автомобильные подходы, связанные с магистральными дорогами страны.

Суда, прибывшие в порт, получают агентское обслуживание.

Порт Николаев расположен на левом берегу реки Южный Буг в 19 милях к N от ее устья.

Позиция порта: Ш. 46 град. 57' М, Д. 32 град. 01' Е.

Навигация в порту круглогодичная, однако в суровые и средней суровости зимы проводка судов осуществляется с помощью ледоколов в составе каравана практически по всему БДЛК.. Число дней со сплошным неподвижным покрытием в суровые зимы может составлять 90 суток, в мягкие — 0.

Подходом к порту служит Бугско-Днеп-ровско-Лиманский канал (БДЛК)называемый иногда Николаевским морским подходным каналом, который начинается у острова Березань и тянется на 44 мили до порта Николаев.

К порту приписаны портопункты Очаков и Ожарский.

Порт специализируется на переработке навалочных и тарно-штучных грузов.

Грузооборот порта в 1996 г. составил 1,3 млн. т, из них 0,6 млн. т навалочных грузов (минеральные и химические удобрения — 0,4 млн. т, уголь — 0,1 млн. т} и 0,7 млн. т тарно-штучных грузов, большая часть которых — металлы. Грузы заграничного плавания в 1996 г. составляли 96 % грузооборота порта. Причальный фронт Николаевского порта состоит из 9 грузовых причалов, общей протяженностью 1866 м с глубинами от 9 до 10,5 м. В порту также имеется 2 пассажирских причала длиной 121 м. Наличие складов: крытых—22,9тыс. м2, открытых — 202 тыс. м2. В порту имеется элеватор. Перегрузочное оборудование: портальные краны г/п 5—40 т; плавучие краны г/п 5 и 100 т; пневмоперэгружатель для зерна "Хартман"; мобильные краны; автомобильные и электропогрузчики различной грузоподъемности; перегружатели для контейнеров г/п 15 и 22 т, прочее перегрузочное оборудование.

Порт располагает самоходными и несамоходными грузовыми судами, буксирами мощностью до 2000 кВт, сборщиками льяльных вод, нефтемусоросборщиками, водолеями, лоцманскими и портовыми катерами, другими различными плавсредствами.

Порт Бердянск расположен в севе­ро-западной части Бердянского залива северной части Азовского моря. Позиция порта: Ш. 46 град. 45' М, Д. 36 град. 48' Е.

Навигация в порту круглогодичная, однако зимой (около двух месяцев) судоходство возможно только с помощью ледоколов. Число дней со сплошным неподвижным льдом в суровые зимы может достигать 108 дней, в мягкие зимы — 0.

К порту ведет подходной канал. В 1996 г. порт переработал 0,7 млн. т сухих грузов. На долю навалочных приходилось 47 % (уголь — 19 %, хлебные — 9 %,• руда — 9 %, минерально-химические удобрения — 7 %), тарно-штучные — 53 % (металлы — 44 %, продовольственные — 3 %). _ Доля грузов заграничного плавания составляла 99 %. Порт корреспондирует большей частью с портами Черного и Средиземного морей и странами Южной Азии. Причальный фронт порта состоит из ; причалов. Крытые склады имеют площадь 12 тыс. мг, открытые — 74 тыс. м2.

Перегрузочное оборудование: портальные краны г/п 5—40 т, плавучий кран, мобильные краны, авто- и электропогрузчики различной грузоподъемности, портальные пневматические перегружатели, фронтальные контейнерные перегружатели, портовые тягачи, спецмашины для трюмных и вагонных работ, прочее оборудование (магистральные тягачи, тракторы, бульдозеры экскаваторы, прицепы, локомотивы, железнодорожные тягачи и др.).

В порту имеется грузовой самоходный и несамоходный флот, буксиры-кантовщики, сборщики льяльных вод, нефтемусоросборщики и бункеровщики. лоцманские и разъездные катера и др. плавсредства.

Лоцманская проводка обязательна для всех судов, за исключением пассажирских, совершающих регулярные рейсы в порт,, однако по требованию капитана судна ему предоставляется лоцман. Место приема и высадки лоцмана для судов с осадкой 6 м и; более находится в районе буя № 2 (Ш. 46 град. 36' М, Д. 36 град. 36' Е) левой стороной подходного канала порта.

Имеются железнодорожные и автомобильные подходы, связанные с магистральными дорогами страны.

. Координаты порта Херсон: широта – 46038/ N, долгота – 32037/ Е. Порт расположен на правом берегу Днепра, в 15,2 мили от его устья. Подход к нему осуществляется по фарватеру, проходящему по реке Рвач, рукаву Ольховый Днепр и собственно по Днепру. Навигация в порту длиться круглый год. Преобладают ветры северного и северо-восточного направлений. Дни с ветрами более 15 м/с составляют 10% в год и чаще всего наблюдаются с ноября по март. Туманы наблюдаются в среднем 19-60 дней в году и держатся 5-6 часов в сутки. При впадении в Днепровский лиман река образует обширную дельту. Дельта Днепра объявлена заповедником. Плавание в ней разрешено только по судоходным рукавам. Плавание по фарватеру, ведущему к порту, благодаря хорошему ограждению не представляет особых затруднений. В зимнее время, когда река Днепр замерзает, суда проводятся в порт ледоколами. Рейдом порта Херсон является часть реки Днепра, заключённая между верхним рейдом для речных судов, расположенным на 1 км выше по течению от элеватора, и меридианом восточной оконечности острова Малый Потёмкин. Границы Херсонского морского торгового порта объявляются от линии, соединяющей вход в затон консервного комбината и причал профилактория по левому берегу Днепра, и далее вниз до устья Днепру, Ольховому Днепру и Рвач до окончания третьего колена Херсонского морского канала. Десять причалов порта расположены на правом берегу Днепра, на северо-восток от места ответвления от реки Днепра реки Кошевой, со стороны которой начинается нумерация причалов. Общая протяжённость причальных сооружений составляет 1,6 км.

Порт Одесса расположен у Юго – Западного берега Одесского залива в Северо – Западной части Черного моря. Позиция порта :Ш.46 300 N.Д. 30 470Е. Навигация в порту круглогодичная. Появление льда отмечается в декабре, исчезновение в феврале – начале марта. Число дней с неподвижным сплошным льдом на акватории и в порту в суровые зимы составляет 81, в мягкие – 0. Имеется подходной канал к нефтегавани порта, его длина составляет 1,1 мили.

Одесский морской торговый порт перерабатывает нефтеналивные, навалочные, насыпные и тарно – штучные грузы во всех видах плавания и корреспондирует практически со всеми регионами земного шара. В порту имеется специализированный контейнерный комплекс, нефтерайон, современный морской вокзал. Грузооборот сухих грузов в 1995 году составил 5,9 млн.т., из них 1,8 млн. т. навалочных и насыпных грузов и 4,1 млн. т . тарно – штучных грузов. Среди навалочных грузов наибольший удельный вес ( до 60% ) имели зерновые грузы в импорте и транзите, а также сахар – сырец в импорте и транзите ( порядка 23% ) и химические и минеральные удобрения преимущественно в транзите.

В грузообороте тарно – штучных грузов удельный вес металлогрузов в экспорте и транзите составил 75%, грузов в контейнерах – 11%, продовольственных, промышленных и прочих грузов – 14%.Причальный фронт состоит из 37 причалов общей длиной 6815 м, глубиной 9,5 – 12,5 м. Наличие складов: крытых – 65 тыс.м2, открытых – 139,4 тыс.м2. В порту имеется элеватор. Перегрузочное оборудование : портальные краны грузоподъемностью 5 – 40 т, плавкраны грузоподъемностью 15 – 100 т; плавзерноперегружатель, мобильные краны, авто- и электропогрузчики различной грузоподъемности, специализированное оборудование для перегрузки контейнеров, прочие виды механизации. В порту имеются железнодорожные и автомобильные подходы, связанные с магистральными дорогами страны. Порт располагает буксирами – кантовщиками и портовыми буксирами мощностью до 3700 кВт, водолеями , сборщиками льняных вод, нефтемусосборщиками. Лоцманская проводка для всех транспортных судов, независимо от их типа и тоннажа, обязательна.

Характеристика флота

Характеристика грузов

Бумага – гигроскопична, при изменении тепло-влажностных режимов меняются их гладкость и цвет, уменьшается механическая прочность, появляется скручиваемость, возникает волнистость. Излишняя влажность значительно увеличивает массу груза. Груз портится от пыли, подвержен загрязнению, боится света и механических воздействий (сжимающее усилие грузозахватных приспособлений, давление выше лежащих слоев груза, удары и трения). Давление, возникающее от сжатия грузозахватными приспособлениями, не должно превышать 176-187 кПа.

Условия транспортировки и хранения – следующие. Грузовые помещения должны быть защищены, вымыты, провентилированы и просушены. Грузовые помещения неспециализированных судов следует оборудовать деревянными выгородками у бортов, над льяльными скосами и при большом развале бортов – ступенчатыми платформами в концевых трюмах для правильного размещения груза. Груз необходимо защищать от соприкосновения с металлическими частями корпуса судна мешковиной, досками, брезентом, бумагой. Нагревающиеся переборки или трубы должны быть отделены от груза деревянными щитами, отстоящими от источника теплоизлучения на 10 см.

Допустимая высота укладки бумаги на образующую – 4 яруса. При перевозке груза морем ведется постоянное наблюдение за температурой и влажностью в трюме. Если на судне есть установка осушения воздуха, рекомендуется поддерживать температуру 18 – 23 С и относительную влажность около 65 %. Эти же условия необходимо обеспечить при хранении груза в портовых складах. Кондиционная влажность бумаги 6 – 8

Металлическая проволока имеет малый погрузочный объем менее 1 м3/т и по этой причине при перевозке на судне необходимо соблюдать нормы остойчивости; производить расчет продольной и местной прочности судна; производить надлежащее крепление груза и разумное использование прокладочного материала. Под каждый моток должны быть положены прокладки из дерева. Между мотками и корпусом судна при наличии зазоров устанавливаются упоры или делаются клетки.. мотки устанавливаются плотно друг к другу в один или два яруса, в зависимости от их массы... По мере загрузки рулоны в трюме необходимо крепить: между грузом и бортом устанавливаются деревянные распорки, а между грузом – деревянные прокладки. При необходимости для крепления применяют стальные канаты; укладку мотков в трюме следует производить в направлении от кормовой переборки к носовой ровными рядами с расположением их по ширине судна (от одного борта к другому; от бортов к диаметральной плоскости). В верхнем ярусе круги в неполных рядах должны быть охвачены найтовами и прижаты к судовым конструкциям. На складе рулоны устанавливаются на 2 прокладки сечением не менее 40´140 ммΣ. Штабель формируется ровными рядами в два яруса. Перед выгрузкой из трюм стали в рулонах до производства работ и допуска людей в трюм необходимо за 3-4 часа раскрыть трюм и произвести принудительную вентиляцию, затем приборами произвести контроль содержания кислорода. Возможно снижение содержания кислорода в атмосфере грузовых помещений в результате коррозии металла.