Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мп зачёт

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
38.75 Кб
Скачать

1  Международное право — сложный комплекс юридических норм, создаваемых государствами и межгосударственными организациями путем соглашений и представляющих собой самостоятельную правовую систему, предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения, а также определенные внутригосударственные от­ношения.[1]

            Международное право по его изначальным характеристикам — совокупность юридических норм и регулятор определенных отношений — родственно праву государства (внутригосударственному, национальному праву), являющемуся традиционным объектом юриспруденции, начиная с теории государства и права.

            Структура международного права. Международное право как нормативная система, безусловно, структурировано применительно к предмету регулирования на блоки или группы норм, которые в конкретном случае могут применяться только совместно с учетом другой или других групп норм, которые также необходимо применять, опять же принимая во внимание конкретные обстоятельства.

  • Предмет международного права. Как и любая правовая система, международное право имеет свой предмет регулирования. Отношения, являющиеся предметом между­народно-правового регулирования, можно разделить на межгосудар­ственные и немежгосударственные.

  •  Субъектами международного права признаются самостоятельные образования, способные непосредственно обладать правами и обязанностями по международному праву, участвовать в создании и осуществлении его норм. Общепризнанными субъектами международного права являются государства и межгосударственные организации. Не столь явно признана правосубъектность народов, наций, борющихся за создание независимого государства. В порядке исключения существуют нетипичные субъекты — Ватикан, вольный город.[2]

2 Международно-правовой институт — более мелкий элемент пра­вовой системы. Он представляет собой группу международных норм, регламентирующих более или менее однородные отношения; однако отношения, составляющие предмет регулирования института, хотя и отличаются качественным своеобразием, позволяющим вычленить

их из массы других, «не дотягивают» до статуса отраслевых. Приме­рами могут служить институт гражданства в гуманитарном праве, институт действительности договоров в праве международных дого­воров и др.

Необходимо заметить, что некоторые отрасли и институты меж­дународного права носят комплексный характер: значительная часть норм этих образований входит в состав двух или нескольких отраслей международного права или институтов. Так, нормы института кон­сульской защиты граждан, задержанных в иностранном государстве за совершение преступления, имея свою «основную прописку» (С.С. Алексеев) в отрасли «право внешних сношений», входят в со­став и международного гуманитарного права, и права международ­ного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Наконец, первичными «кирпичиками», из которых образовано международное право, являются международно-правовые нормы

3 Субъекты международного права — это стороны, наделенные юридическими правами и обязанностями в общественных правоотношениях, возможность участия или реальное участие в которых урегулировано международным правом.

4 Принципы международного права — это наиболее важные и общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни, также являются критерием законности других норм, выработанных государствами в сфере международных отношений, а также законности фактического поведения государств. В доктрине международного права выделяют десять универсальных принципов:

  • Принцип неприменения силы и угрозы силой;

  • Принцип разрешения международных споров мирными средствами;

  • Принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств;

  • Принцип обязанности государств сотрудничать друг с другом;

  • Принцип равноправия и самоопределения народов;

  • Принцип суверенного равенства государств;

  • Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву;

  • Принцип нерушимости государственных границ;

  • Принцип территориальной целостности государств;

  • Принцип уважения прав человека и основных свобод.

5 Таким образом, источниками международного права являются:

  • Основные (первичные):

    • международный договор

    • международно-правовой обычай

    • Акты международных организаций (пример: резолюция ООН)

    • общие принципы права

Не существует четкой иерархии между основными источниками. С одной стороны, международные договоры удобнее толковать и применять. С другой — нормы договоров действуют только в отношении государств—участников, в то время как международно-правовой обычай обязателен для всех субъектов международного права.

  • Вспомогательные (вторичные):

    • судебные решения

    • правовая доктрина

6 Структура норм международного права имеет свои отличия. Если в общей теории права признано, что правовые нормы должны трехчленную структуру (гипотезу, диспозицию, санкцию), то специфика норм международного права состоит в том, что они состоят обычно из двух элементов - гипотезы и диспозиции. Гипотеза нормы международного права содержит описание условий, при наличии которых применяется правило поведения. Например, согласно статье 1 Конвенции о правах ребенка 1989 года ребенком признается каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. Диспозиция международно-правовой нормы указывает на само правило поведения (права и обязанности) субъекта международных правоотношений. Так, например, статья 2 Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 года устанавливает, что лица, которые утверждают, что какое-либо из их прав, перечисленных в Пакте, нарушено и исчерпаны все внутренние средства правовой защиты (гипотеза), могут представить в Комитет по правам человека ООН письменное заявление об этом (диспозиция).

7 Междунаро́дно-правово́е призна́ние — односторонний акт государства, посредством которого юридически признаётся возникновение нового субъекта международного права с целью установления с ним дипломатических либо иных отношений[1].

Признание новых государств или правительств является исключительной прерогативой других суверенных государств[2].

Основные виды международно-правового признания следующие:

  • Признание государства (государствоподобного субъекта международного права). Признание государства, сделанное другим государством, свидетельствует о том, что новое государство признаётся независимым и суверенным государством, полноправным участником международного общения.

  • Признание правительства (в том числе и правительства в изгнании или другого ещё не обладающего реальной государственной властью, но намеренного обладать ей в будущем). Такое признание свидетельствует о том, что новое правительство теперь рассматривается как законное правительство данного государства, представляющее его на международной арене. Вопрос о таком признании может возникать при революциях или переворотах, но практически никогда не возникает при обычной смене власти в той или иной стране, например, в результате демократических выборов.

  • Признание восставшей (воюющей) стороны.

  • Признание борющихся за независимость наций или национально-освободительных движений.

  • Признание организаций сопротивления.

Кроме того, по критерию времени признания разделяют на:

  • Преждевременное — производится до того, как образование приобрело признаки государства (территория, население, независимость власти и способности вступать в международные отношения[3]) или правительство полностью пришло к власти. Большинством ученых воспринимается как вмешательство во внутренние дела государства (А. Фердросс, Л. Оппенгейм)[4].

  • Запоздалое — производится спустя большой промежуток времени после приобретения государством всех признаков субъекта международного права (например, признание КНР Соединёнными штатами Америки в 1979 году).

В литературе также по критерию субъекта, который совершает акт признания в отношении дестинатора выделяется[5]:

  • Индивидуальное — признание одним государством другого государства либо правительства.

  • Коллективное — одновременное признание государства (правительства) группой государств в рамках международной конференции.

8 ДОКТРИНА ЭСТРАДА

доктрина неформального признания правительств, выдвинутаяминистром иностранных дел Мексики X. Эстрада в коммюнике от 27 сентября 1930 г. по вопросу признанияновых правительств. В противоположность доктрине Товара Д.э. считает, что признание правительстваданной страны не требует особого акта иностранных государств. Возникновение нового правительства ставитперед участниками международного общения лишь вопрос о том, вступать ли с ним в дипломатическиесношения. Д.э. в основном направлена против использования института признания правительств длявмешательства во внутренние дела латиноамериканских стран со стороны США и ряда других государств.Она соответствует отвечающей общепризнанным принципам международного права декларативнойконцепции признания. Так, в соответствии со ст. 12 Устава Организации американских государств"политическое существование государств не зависит от признания его другими государствами. Даже досвоего признания государство имеет право защищать свою целостность и независимость, обеспечивать своюбезопасность и процветание и, следовательно, организовываться так, как сочтет необходимым, издаватьзаконы по касающимся его вопросам и руководить различными органами, а т.ж.

Тобара доктрина

        политическая доктрина, выдвинутая в 1907 министроминостранных дел Экуадора К. Р. Тобаром (С. R. Tobar) о непризнании новых правительств, пришедших квласти антиконституционным путём. Тобар предложил американским государствам подписатьмеждународную конвенцию, согласно которой они получили бы возможность вмешиваться во внутренниедела латиноамериканских стран. Практически Т. д. была реализована в двух договорах, заключённыхГватемалой, Гондурасом, Коста-Рикой, Никарагуа и Сальвадором в декабре 1907 и в ноябре 1923, где былозафиксировано, что их участники «не признают правительства, которое может установиться в одной из пятиреспублик в результате государственного переворота или революции...». США, не являясь участником этихдоговоров, активно использовали их в своей политике в 1-й половине 20 в.

9 _________________________________________________________________

10 Под территорией в международном праве понимается простран­ство с определенным правовым режимом — часть земного шара (су­хопутная, водная территории, недра, воздушное пространство), а также космическое пространство и небесные тела. Правовой статус территорий определяется нормами внутригосударственного законо­дательства и международного права.

По правовому режиму территории подразделяются на государст­венные, территории со смешанным режимом и территории с между­народным режимом.

Государственные территории являются материальной базой су­ществования соответствующего государства и находятся под его су­веренитетом. Основу правового статуса государственных территорий составляют нормы национального права.

Территории со смешанным режимом (континентальный шельф и экономическая зона) не входят в состав государственных территорий, однако прибрежные государства в этих пространствах имеют опреде­ленные суверенные права, зафиксированные национальным законо­дательством и международными договорами.

Территории с международным режимом (открытое море за пре­делами территориальных вод, международный район морского дна, некоторые международные проливы, реки и каналы, Антарктика, космическое пространство и небесные тела) не принадлежат какому-либо государству в отдельности и находятся в общем пользовании всех стран. Правовой режим этих территорий определяется главным образом международными договорами.

11 Понятие международного договора

Международный договор представляет собой международное со­глашение, заключенное между государствами и/или другими субъек­тами международного права в письменной или устной форме и регу­лируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном или нескольких документах, а также независимо от его конкретного наименования. Международные до­говоры могут иметь самое различное наименование (пакт, конвенция, протокол, соглашение и т.д.); юридическая сила договора не зависит от его наименования.

Виды международных договоров

В зависимости от субъекта, заключающего договор, различают три вида международных договоров: межгосударственные (заклю­чаемые от имени государства), межправительственные (от имени правительства) и межведомственные договоры (от имени ведомств — органов исполнительной власти).

12 ________________________________________________________

13 Театр войны

        термин, применяющийся в иностранной литературе, подкоторым понимается территория какого-либо одного континента с прилегающими к нему океанским(морским) и воздушным пространством, на которой могут быть развёрнуты или ведутся военные действияотдельными враждующими государствами или коалициями государств. Например, во время 2-й мировойвойны 1939—45 военные действия охватывали Европейский, Тихоокеанский и Северо-Африканский Т. в.Обычно Т. в. включает несколько театров военных действий (См. Театр военных действий)Например, всовременной иностранной военной литературе в пределах Европейского Т. в. обычно выделяются Северо-Европейский, Центрально-Европейский и Южно-Европейский театры военных действий. Если военныедействия развёртываются на относительно ограниченных пространствах и носят локальный характер,территория Т. в. может совпадать с территорией театра военных действий.

14 _________________________________________________________

15 ____________________________________________

16 Статья 10. Международные договоры 1. Действующий международный договор, который регулирует гражданские отношения, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, являются частью национального гражданского законодательства Украины. 2. Если в действующем международном договоре Украины, заключенном в установленном законом порядке, содержатся другие правила, чем те, что установлены соответствующим актом гражданского законодательства, применяются правила международного договора Украины. Комментарий : 1. Международный договор - это соглашение двух или нескольких государств, устанавливает, изменяет или прекращает права и обязанности участников этих отношений. Действующие международные договоры, регулирующие гражданские отношения, является частью национального гражданского законодательства Украины в соответствии с установленным законом порядке вступления в силу таких договоров. Согласие Верховной Рады на обязательность для Украины международного договора предоставляется путем его ратификации (ст. 8 Закона "О международных договорах Украины" от 29 июня 2004 г.). Порядок вступления в силу международных договоров установлен ст. 20 Закона Украины "О международных договорах Украины" от 22 декабря 1993 г. Этим нормой предусмотрено, что к числу международных договоров, положения которых должны применяться в Украине, относятся: договоры, ратифицированные Верховной Радой Украины, договора, утверждения, принятия или присоединения к которым осуществлено на основании решений Верховной Рады Украины или Президента Украины; договоры, которые вступили в силу с момента подписания их Президентом Украины.

17 Международное морское право (международное морское публичное право) — совокупность хуш принципов и правовых норм, устанавливающих режим морских пространств и регламентирующих отношения между государствами по вопросам использования Мирового океана. В настоящее время большинство норм международного морского права объединены в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Все остальные международные договоры (в том числе двусторонние и региональные соглашения), содержащие предписания, касающиеся этой отрасли, в основном дополняют или детализируют нормы Конвенции.

Источники[править | править вики-текст]

Длительное время единственным источником международного морского права являлись обычаи.

В настоящее время основным источником международного морского права является Конвенция ООН по морскому праву 1982 года.[1] Международные отношения в сфере международного морского права регулируются также следующими конвенциями:

  • Женевские конвенции 1958 года;

  • Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 года;

  • Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ 73/78);

  • Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 года;

  • Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несению вахты 1978 года;

  • Конвенция о международных правилах предупреждения столкновений судов в море 1972 года;

  • Договор по Антарктике 1959 года

и многими другими.

Помимо многосторонних договоров государства заключают также локальные двусторонние и многосторонние договоры по различным вопросам морской деятельности:

  • Конвенция о рыболовстве и сохранении живых ресурсов в Балтийском море и Бельтах 1973 года;

  • Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря 1974 года;

  • Конвенция о рыболовстве в северо-восточной части Атлантического океана 1980 года;

  • Конвенция о защите Чёрного моря от загрязнения 1992 года;

  • Конвенция об охране морских живых ресурсов Антарктики 1980 года;

  • Конвенция по защите морской среды Каспийского моря 2003 года.