Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Учебное пособие к М1 по СД (последнее общее).doc
Скачиваний:
395
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

2.7. Процесс сгорания топлива

Процессу сгорания впрыснутого через форсунку в цилиндр топлива в среде сжатого воздушного заряда в реальном двигателе – в идеальном цикле соответствует обратимый процесс подвода тепла к рабочему телу от горячего источника при V = idem и p = idem.

Из-за некачественного смесеобразования топлива с воздухом в цилиндре двигателя (малое время, отводимое на смесеобразование; стесненность камеры сгорания; несоответствие формы камеры сгорания форме топливных факелов; низкая турбулентность воздушного заряда при впрыскивании топлива) процесс сгорания топлива должен происходить с избытком воздуха, который оценивается коэффициентом избытка воздуха при сгорании.

Коэффициент избытка воздуха при сгорании - это отношение массового заряда воздуха Gв, оставшегося в цилиндре к началу сжатия и участвующего в сгорании цикловой подачи топлива qц к теоретически необходимому количеству воздуха Gо для полного сгорания того же количества топлива

В современных длинноходных двигателях на номинальном режиме поддерживается в пределах от 2,5 до 3,0 с целью снижения теплонапряженности деталей камеры сгорания и для полного сгорания топлива (при этом должно быть качественное распыливание топлива). При низких значениях и плохом распыливании топлива происходит неполное сгорание топлива и, как следствие, дымный выпуск с большим перерасходом топлива.

Необходимо отметить, что для сгорания цикловой подачи топлива необходимо обеспечить массовый заряд воздуха в цилиндре примерно в 30 раз больший, чем масса топлива.

Процесс сгорания в дизелях протекает очень сложно, так как каждое мгновение меняется качественный и количественный состав рабочего тела, скорости химических реакций, избыток воздуха, объем цилиндра.

Поэтому при расчете рабочего цикла процесс сгорания упрощают за счет двух допущений. Первое допущение – кривую изменения давления газов при сгорании топлива на участке 1-2-3 (рис. 2.12) заменяем двумя термодинамическими процессами подвода тепла: изохорным сy и изобарным уz. Такое допущение дает приемлемые результаты по мощностным и экономическим показателем работы двигателя (Tz, pi, gi).

Рис. 2.12. Участок процесса сгорания (1-2-3) и эквивалентный ему подвод тепла (c-y-z)

Согласно первому закону термодинамики для процесса сгорания тепло, выделяющееся при сгорании QV и Qp и подводимое к рабочему телу идет на повышение внутренней энергии рабочего тела ΔUcyz и на совершение рабочим телом механической работы Lyz, т. е.

Чтобы учесть действительный характер процесса сгорания, то есть потери тепла на участке сгорания суz введем допущение, учитывающее эти потери с помощью коэффициента использования тепла в процессе видимого сгорания , который определяется как отношение части тепла сгорания, пошедшего на повышение внутренней энергии рабочего тела ΔUcyz и совершение работы Lyz на участке сгорания ко всему подведенному теплу на участке суz ΔQcyz

где - потери тепла из-за неполноты сгорания топлива в процессе видимого сгорания, обусловленные тем, что часть впрыснутого в цилиндр топлива не успевает сгореть на участке суz, а также образующиеся газы содержат некоторое количество продуктов неполного сгорания. Поэтому на линии расширения происходит догорание топлива (рис. 2.13).

Рис. 2.13. Процессы сгорания и догорания топлива и характеристики коэффициентов выделения и использования тепла

Неполнота сгорания топлива на участке суz не предопределяет общую неполноту сгорания за цикл к концу расширения. Поэтому вводится понятие – коэффициент использования тепла к концу расширения, то есть в т. b - .

В современных длинноходных дизелях =0,92 - 0,98, а =0,95 - 0,99;

- потери тепла на диссоциацию продуктов сгорания в процессе видимого сгорания, то есть на расщепление молекул некоторых соединений при Т~2000 К с поглощением тепла. На кривой расширения происходит ассоциация молекул с выделением тепла, но при более низкой температуре;

- потеря тепла в охлаждающую цилиндр воду в процессе видимого сгорания.

На рис. 2.13 представлены кривые изменения коэффициентов выделение тепла и использования тепла в зависимости от хода поршня.

Далее в уравнениях теплоемкостей будет использоваться понятие: доля топлива, сгоревшего в процессе видимого сгорания

С учетом выше сказанного, уравнение первого закона термодинамики для процесса сгорания примет вид

После преобразований в окончательном виде имеем термодинамическое уравнение сгорания топлива

Для решения этого уравнения необходимо уметь вычислять коэффициент и теплоемкости рабочего тела , , .

Установлено, что при сгорании топлива увеличивается количество рабочего тела, приращение которого зависит только от величин массовых долей водорода Н и кислорода О в топливе.

В качестве критерия, оценивающего приращение количества рабочего тела в процессе сгорания, введем понятие – коэффициент молекулярного изменения.

Теоретический коэффициент молекулярного изменения - это отношение количества газообразных продуктов сгорания М в молях без учета остаточных газов к действительному количеству воздуха L, участвующему в сгорании в молях.

Действительный коэффициент молекулярного изменения в конце сгорания учитывает наличие остаточных газов Mr в цилиндре от предыдущего цикла

Коэффициент молекулярного изменения в любой точке процесса сгорания определяется с учетом доли топлива х, сгоревшей к рассматриваемому моменту времени от начала сгорания

При расчете процесса сгорания используются теплоемкости:

- средняя мольная изохорная теплоемкость сухого воздуха

= 19,26 + 0,0025 ∙Т,

- средняя мольная изохорная теплоемкость чистых продуктов сгорания

= 20,47 + 0,0036∙Т,

Общая формула для теплоемкости рабочего тела (смеси чистых продуктов сгорания и воздуха, не участвовавшего в сгорании) к рассматриваемому моменту времени (при доле сгоревшего топлива х) имеет вид

Из уравнения сгорания находится максимальная температура цикла Tz, определяющая экономичность цикла и тепловую нагрузку деталей камеры сгорания (теплонапряженность).

Чтобы снизить температуру Tz (а значит и теплонапряженность деталей камеры сгорания) необходимо

- уменьшить коэффициент использования тепла в т. z, что равноценно переносу процесса сгорания на линию расширения. При этом уменьшается максимальное давление цикла pz (а значит механическая напряженность), возрастает температура отработавших газов, снижается экономичность цикла;

- уменьшить температуру конца сжатия Tс, что ограничено возможностью надежного пуска двигателя (безопасностью маневрирования судна);

- увеличить коэффициент избытка воздуха при сгорании α – основной путь снижения теплонапряженности деталей камеры сгорания, но при этом будет уменьшаться эффективная мощность двигателя.

Уравнение сгорания решается методом последовательных приближений

где

Степень предварительного расширения определяется из выражения

и зависит от организации процесса смесеобразования () и сгорания (xz), от угла опережения подачи топлива в цилиндр (), от нагрузки двигателя (qц), от частоты вращения коленчатого вала (п).

На реальном двигателе при неизменной нагрузке максимальное давление цикла pz можно изменить путем поворота топливной кулачной шайбы на распределительном валу (регулировка ), либо изменением длины толкателя ТНВД в допустимых пределах (подрегулировка ).

Стремление снизить механические нагрузки на детали двигателя (pz) приводит к снижению экономичности работы двигателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]