Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Учебное пособие к М1 по СД (последнее общее).doc
Скачиваний:
395
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

2.4. Влияние эксплуатационных факторов на заряд воздуха в цилиндре

Из определения коэффициента наполнения следует, что

Таким образом, заряд воздуха в цилиндре зависит от его плотности , то есть от параметров воздуха в ресивере ps и Ts, а также от эффективности процесса наполнения . На величинах плотности воздуха и коэффициента наполнения эксплуатационные условия отражаются по-разному.

Техническое состояние двигателя. Как уже отмечалось, для системы воздухоснабжения двигателя характерны два участка (см. рис. 2.10): А - воздухоснабжение ресивера и Б - воздухоснабжение цилиндра. Поэтому по смыслу работы системы ясно, что техническое состояние ее элементов на участке А повлияет на параметр(т. е. ps и Ts), а на участке Б – на коэффициент наполнения .

На величину оказывают влияние загрязнения воздушного фильтра 1 и ОНВ 3 (см. рис. 2.10), заносы проточной части компрессора 2 маслянистыми веществами, заносы продуктами сгорания проточной части газовой турбины 9 и т. д. От отрицательного действия перечисленных факторов либо падает давление ps, либо увеличивается температура Ts, отчего плотность воздуха в ресивере уменьшается.

Наиболее важным фактором технического состояния двигателя, влияющим на коэффициент наполнения является закоксовывание органов газообмена (окон) смолистыми веществами, что значительно снижает давление в цилиндре в конце наполнения pа из-за дросселирования потока воздуха в продувочных окнах. В этом случае уменьшается , а значит и Gв. Из-за недостатка воздуха в цилиндре ухудшается сгорание топлива и очистка цилиндра, растет температура стенок а значит и температура заряда Tа, коэффициент остаточных газов, что еще более снижает величину и заряд воздуха Gв.

Давление и температура атмосферного воздуха. Температура забортной воды.

Влияние этих параметров на массу воздуха Gв весьма существенно. Так атмосферное давление pо изменяется от 725 до 780 мм. рт. ст., а температуры наружного воздуха to и забортной воды tзв для средних широт изменяются соответственно от 3 до 19 оС и от 4 до 17 оС, а для тропических условий соответственно от 26 до 31 оС и от 27 до 32 оС.

Оценим влияние указанных параметров на составляющие и массы воздуха Gв.

Изменение атмосферного давления pо непосредственно отразится на величине давления воздуха после компрессора pк и в такой же степени на давлении воздуха в ресивере ps (ps pк).

Воздух, сжатый в компрессоре до температуры Тк, понижает в ОНВ свою температуру до Ts. Если ОНВ имеет достаточную поверхность охлаждения и расход забортной воды, то колебания температуры наружного воздуха Тo не отразятся на величине Ts. Тогда фактором, определяющим температуру воздуха в ресивере Ts, будут колебания температуры забортной воды Тз.в., прокачиваемой через охладитель воздуха. Если же охладитель воздуха не имеет запаса по поверхности охлаждения и расходу забортной воды, то рост температуры воздуха в ресивере Ts в тропиках будет неизбежен.

Изменения давления pо и температуры Tо атмосферного воздуха и температуры Тз.в забортной воды не оказывает существенного влияния на коэффициент наполнения .

Таким образом, при различных условиях плавания изменение давления наружного воздуха и температуры забортной воды практически не отражается на величине коэффициента наполнения и существенно влияет на массовый заряд воздуха в цилиндре. При прочих равных условиях изменение массового заряда воздуха при различных величинах pо, Tо и Тз.в. на судне можно непосредственно оценивать по замерам параметров ps и Ts штатными приборами.

Влажность атмосферного воздуха. В общем случае атмосферный воздух является влажным Gв.вл., то есть представляет собой смесь сухого воздуха Gс.в с некоторым количеством водяного пара Gп, т. е.

Gв.вл= Gс.в+ Gп.

Характеристиками влажного воздуха являются относительная влажность и влагосодержание d.

В зависимости от района плавания параметры и d изменяются в широких пределах. Особенно влажным является климат тропиков, где в среднем =80 %, а в дождливое время =90 % и более. С учетом повышенной температуры воздуха в тропиках (она достигает 40оС и более) влагосодержание d в нем в сравнении с умеренными широтами возрастает в 5-10 раз.

В таких условиях глубокое охлаждение воздуха может привести к нежелательному результату – падению его температуры ниже температуры точки росы Тр, с последующей конденсацией паров влаги. Если конденсат не удалять, он будет скапливаться в ресивере и затем поступать в цилиндр вместе с воздухом, вызывая падение мощности двигателя, ухудшение смазки цилиндра и развитие процессов коррозии элементов цилиндро-поршневой группы. По этой причине нижний уровень температуры воздуха в ресивере Ts поддерживают на 3-4 оС выше температуры точки росы Тр.

Если же конденсация пара из влажного воздуха, поступающего в цилиндр отсутствует, то при увеличении влажности воздуха составляющая сухого воздуха Gс.в, участвующего в сгорании топлива будет уменьшаться.

Таким образом, совокупное влияние отрицательных условий только окружающей среды (снижение атмосферного давления, повышение температуры забортной воды, повышение влажности атмосферного воздуха) приводит к потере массового заряда воздуха в цилиндре.

Уже этого достаточно, чтобы при прочих равных условиях показатели работы двигателя (мощность, экономичность, надежность) изменились в худшую сторону.

При одной и той же подаче топлива в цилиндр (нагрузке двигателя) уменьшение заряда воздуха вызывает ухудшение сгорания топлива, сопровождающееся дымным выпуском и перегревом элементов цилиндро-поршневой группы. Чтобы не допустить такой работы двигателя приходится вручную или средствами автоматической защиты снижать подачу топлива, что, естественно, уменьшает мощность двигателя и скорость хода судна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]