Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бойко жесть в пачках курсвой по впу.doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
804.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Эксплуатация морских портов»

Дисциплина «внутрипортовое укправление» курсовой проект

«УПРАВЛЕНИЕ ОБСЛУЖИВАНИЕМ СУДОВ В ПОРТУ»

Выполнил:

студент ФТТиС IV к.6 гр.

Бойко А. В.

Проверил:

Макаренко А. Е.

ОДЕССА-2004

Введение

На современном этапе морские порты Украины осуществляют свою производственную деятельность исходя из ориентации на рыночные приоритеты. Каждый порт стремится завоевать прочные позиции на рынке портового обслуживания путем удовлетворения в максимальной степени запросов судо- и грузовладельцев. Эта задача в комплексной постановке решается на основе обеспечения портами высококачественного стивидорного сервиса.

В мировой практике торгового мореплавания под стивидорным сервисом (стивидорным обслуживанием) подразумевают комплекс услуг, представляемых судам в период пребывания их в порту. При этом понятие «обслуживание» используется в широком смысле – как деятельность по оказанию судам и грузам разнообразнейших услуг, включая содержание навигационной обстановки, лоцманскую и буксирную проводку, предоставление причала, выполнение грузовых, складских и тальманских операций, бункеровку топливом и водой, материально-техническое и продовольственное снабжение, межрейсовый ремонт, санитарно-карантинные мероприятия, культурно-бытовое и техническое обслуживание и др. большинство из перечисленных операций выполняется портами непосредственно, либо при их активном участии.

Повсеместно в мире эффективность того или иного порта с точки зрения судовладельца определяется, прежде всего, быстротой и качеством обслуживания судов. Если рассматривать стивидорный сервис с этих позиций, то грузовые операции как вид портовых услуг следует выделить в качестве важнейшего этапа обслуживания судов. Эти операции, в ходе которых производится загрузка-разгрузка судов в эксплуатации портов за рубежом, называют стивидорными работами, в отличие от складских операций с грузами, именуемыми терминальными работами.

В настоящем курсовом стивидорные работы рассматриваются с позиций оперативного управления процессом обработки судов в порту.

1.КОНКРЕТИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ЗАДАНИЯ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ

1.1.Определение расчетной загрузки судна

Жесть в пачках (погрузка) .

Линейные размеры: длина: 1200 мм

ширина: 900 мм

высота: 500 мм

Масса: 1500 кг.

  1. жесть прочно уложена в пачки, имеет салазки;

  2. допускаемая высота складирования- 2 м;

  3. погрузочный объем груза - 0,28 м3/т;

  4. груз подвержен окислению под воздействием влаги.

У груза “жесть в пачках ” специфических свойств, таких как хрупкость, возможность самовозгорания, реакция на свет, тепло, восприимчивость или наоборот выделение запахов нет.

Жесть упаковывают в пачку по 1000 или 1500 листов размером 502X712 мм, обёртывают влагонепроницаемой бумагой или картоном и стальными полосками крепят к деревянному поддону с опорами размерами 60X60 мм. Peбрa и боковые грани пачек закрывают металлическими уголками.

Перевозка жести в пачках требует выполнения определенного ком­плекса требований для обеспечения бе­зопасности плавания. В число таких требований входят: соблюдение норм остойчивости с учетом коэффициента ускорения К; расчет продольной и местной прочности судна; надлежащее крепление груза и разумное использо­вание прокладочного материала, воз­можность использования механизации в процессе погрузки и выгрузки груза.

В порт груз поступает в полувагонах.

Вид сообщения заданный по курсовому проекту – экспорт. Варианты работ:

полувагон-судно

полувагон-склад

склад-судно

Полувагон-судно. Жесть в пачках выгружается из платформы с использованием стального стропа. Стропом захватывается одновременно 4 пачки. Крановщик подает строп к пачкам, и докеры производят застропку, после чего крановщик перемещает строп с пачками в трюм судна. В трюме докеры производят отстропку пачек и погрузчик перемещает их в подпалубное пространство.

Полувагон-склад. пачки выгружаются из платформы с использованием стального стропа. Стропом захватывается одновременно 4 пачки. Крановщик подает строп к пачкам, и докеры производят застропку, после чего крановщик перемещает строп с пачками на склад. На складе пачки укладываются в штабель высотой в 4 яруса.

Склад-судно. Штабель из жести в пачках, расформировывается послойно. Крановщик подает строп к штабелю, и докеры производят застропку. После чего докеры отходят, а крановщик перемещает подъем в трюм судна. В трюме докеры производят отстропку пачек, и погрузчик перемещает их в подпалубное пространство, а после загрузки последнего пачки укладываются на просвет люка.