Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ME_modul_polnyy_dok.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
234.5 Кб
Скачать

46)Фискальная политка на Украине:основные напрвления и противоречия

В основу фискальной политики Украины предполагается ввести следующие принципы:

- основу всей системы налогообложения должны составить прямые налоги на землю, имущество, капитал, доходы физических и юридических лиц и прибыль юридических лиц;

- косвенные налоги должны применяться в форме акцизов с целью защиты собственного производителя, ограничения потребления отдельных видов товаров, а также на предметы роскоши и на доходы производителя-моноплиста;

- применение при налогообложении дифференцированных ставок в зависимости от величины получаемого дохода;

- ликвидация необоснованных льгот при налогообложении.

47)Спрос на деньги как элемент механизма функционирования денежного рынка.

СПРОС НА ДЕНЬГИ - количество денег, которое хотело бы иметь население и государство для удовлетворения своих потребностей. Спрос на деньги включает: 1) текущий спрос - потребность покрытия текущих расходов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности субъектами экономики; 2) отложенный спрос, обусловленный необходимостью покрытия будущих затрат за счет накопления и сбережения денег. 3) спекулятивный спрос, обусловленный ожиданием изменения доходности альтернативных денежных инструментов.

48)Предложение денег и способы его измерения.

Предложение денег — общий объем монет, бумажных денег, депозитов, займов и других ликвидных финансовых инструментов в экономике; создается банковской сис-ой: центральный банк (контролирует всю фин сис-му) и коммерческие банки. Для определения предложения денег денежную массу разбивают на несколько групп, кот называют денежными агрегатами (М1, М2, М3 и L). В основе их выделения лежит степень ликвидности компонентов, входящие в денежный агрегат.

М1 – наличные деньги, вклады до востребования

М2 – сберегательные и срочные мелкие вклады

М3 – состоит из М2 и крупных срочных вкладов

L – состоит из М3 и ликвидные ценные бумаги

49.Макроэкономическое равновесие на денежном рынке

Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег. Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраняться равновесие на денежном рынке будет в том случае, когда процентная ставка будет изменяться в том же направлении, что и доход.

50.Ден-кред-я политика и её осн. Инструменты.

Денежно-кредитная политика - совокупность мероприятий, предпринимаемых правительством в денежно-кредитной сфере с целью регулирования экономики. Осн инструменты:

- общие (воздействуют на все параметры денежно-кредитной сферы, влияет на рынок ссудного капитал в целом)

1) изменение учетной ставки. В основе лежит право централ банка предоставлять ссуды коммерческим банкам. За предоставленные ср-ва с заёмщика взимается определ процент. Норма такого процента называется учетной ставкой. Взятые у централ банка ср-ва коммерческие банки могут полностью использовать для кредитования, увеличивая денежную массу.

2) изменение норм обязательных резервов. Позволяет централ банку регулировать предложение денег. Норма обязательных резервов – это устанавливаемая централ банком процент ср-в коммерческого банка, кот он должен иметь либо в виде вкладов в централ банке, либо в виде кассовой наличности. Остальные денежные ср-ва банк может использовать для приращения денег. Понижение резервной нормы увеличивает возможность коммерческих банков к созданию денег путем кредитования и наоборот

3) операции на открытом рынке. Заключается в покупке и продажи централ банков гос ценных бумаг. При необходимости увеличения денежной массы гос-во начинает покупать гос бумаги и наоборот.

- селективные (направлены на регламентацию отдельных форм кредита, условий кредитования и т.д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]