Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ME_modul_polnyy_dok.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
234.5 Кб
Скачать

26)Формирование модели макроравновесия в экономике Украины

В классической (и неоклассической) модели экономического равновесия рассматривается прежде всего взаимосвязь сбережений и инвестиций на макроуровне. Прирост доходов стимулирует увеличение сбережений; превращение сбережений в инвестиции увеличивает объемы производства и занятости. В итоге вновь возрастают доходы, а вместе с тем и сбережения, и инвестиции. Соответствие между совокупным спросом (AD) и совокупным предложением (AS) обеспечивается через гибкие цены, механизм свободного ценообразования. Согласно классикам, цена не только регулирует распределение ресурсов, но и обеспечивает "развязку" неравновесных (критических) ситуаций. Согласно классической теории, на каждом рынке имеется одна ключевая переменная (цена Р, процент r, заработная плата W), обеспечивающая равновесие рынка. Равновесие на рынке товаров определяет норма процента. На денежном рынке в качестве определяющей переменной выступает уровень цен. Соответствие между спросом и предложением на рынке труда регулирует величина реальной заработной платы.

27)Инвестиции как фактор, влияющий на макроэкономическое равновесие

Важным фактором, влияющим на экономическое равновесие на национальном рынке являются инвестиции. Наибольшее влияние на спрос на инвестиции оказывают реальная процентная ставка и ожидаемая норма чистой прибыли.

Между объемом спроса на инвестиции и ставкой процента обратная зависимость. Инвестиции осуществляются только при условии наличия в последующем значительной прибыли от реализации вложений, причем ее ожидаемая норма должна превышать реальную ставку процента .

Факторы, влияющие на величину процентной ставки и чистой прибыли соответственно влияет на инвестиции - величина затрат на приобретение эксплуатации оборудования, налоги, технологич.изменения, размеры основного капитала, ожидание рыночных изменений.

28)Модель is-lm как аналитическое средство макроэкономической политики

IS-LM анализ – это один из подходов изучения макроэкономического равновесия.

IS отражает возможные варианты состояния частичного равновесия на инвестиционном рынке. Точки на линии соответствуют равновесным значениям ЧНП и процентными ставками при условии равенства сбережений и инвестиций.

LM отражает варианты состояния частичного равновесия на денежном рынке. Точки на линии соответствуют таким парам ЧНП и процентной ставки, для которой спрос на деньги равен предложению денежной массы.

Путем совмещения IS и LM на одном графике можно проанализировать ситуацию общего экономического равновесия одновременных вкладов на рынках товаров и денег.

29)Сущность и структура национального рынка

Национальный рынок - это сфера обмена при посредничестве которой осуществляется реализация товаров и услуг, оборот капитала, покупка-продажа рабочей силы.

Рынок - очень сложная система производителей и потребителей, продавцов и покупателей, которые функционируют на основе товарно-денежного обращения; существует на основе конкуренции и регулирующей роли государства; предусматривает самостоятельность субъектов рыночных отношений и их равноправие.

Национальный рынок имеет такую структуру:

1. Рынок товаров и услуг

- рынок средств производства;

- потребительский рынок;

- рынок информатики;

- рынок интелектуальной собственности;

- рынок недвижимости и земли.

2. Рынок рабочей силы

3. Финансовый рынок.

- рынок кредита;

- рынок ценных бумаг;

- рынок валюты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]