Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ME_modul_polnyy_dok.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
234.5 Кб
Скачать

75.Основные элементы валютной политики

ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА - совокупность экономических, правовых и организационных мер и форм, осуществляемых государственными организациями, центральными банковскими и финансовыми учреждениями, а также международными валютно-финансовыми организациями в области валютных отношений. Элементы:

-регулирование валютного курса

-управление официальными валютными резервами

-валютное регулирование и контроль

-международное валютное сотрудничество и участие в международных валютно-фин организациях

76.Мировая валютная система, этапы её формирования.

Международная валютная система (МВС) — совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, созданных для осуществления валютных отношений между странами; то есть, платежей, сопровождающих международные экономические операции. С конца позапрошлого столетия по сегодняшний день сменились несколько организационных схем МВС, исходящих из шести функций. Их можно разделить на три вида, элементы каждого из которых наблюдаются во втором периоде: золотой стандарт (18801914 и 19251931), режим «плавающих» управляемых валютных курсов (19181925 и с 1973 по сей день) и Бреттон-Вудская система, институционно построенная вокруг МВФ и действенная с 1946 по 1973, хотя её основные учреждения и некоторые нормы продлевают своё существование до наших дней. Основные отличительные черты каждой модели состоят в большей или меньшей гибкости вытекающих валютных курсов, а также в корректировочном механизме связанным с каждым из них и в функционировании учреждений наблюдения и принятия решений.

77.Международные кредитно-финансовые учреждения.

Международные финансовые учреждения создаются на мировом и региональном уровнях для содействия экономическому развитию стран — основателей этих организаций. их основной задачам является мобилизация средств и предоставления помощи на кредитных началах для осуществления важных экономических проектов. К мировым международным финансовым учреждениям принадлежат Международный валютный фонд (МВФ), группа Мирового банка и Банк международных расчетов. Региональные финансовые учреждения создаются за континентальным признаком. К ним принадлежат: Европейский банк реконструкции и развития; Азиатский банк развития; Африканский банк развития; Межамериканский банк развития, Лондонский и Парижский клубы кредиторов и др.

78.Деятельность международных организаций в сфере международной торговли.

Регулирование международной торговли на межгосударственном уровне представляет собой совместно принимаемые правительствами разных стран на основе компромиссов договоренности (правовые положения, нормы, процедуры, согласованные взаимные обязательства, рекомендации) в области экономической политики и практики, отражающие интересы стран - участниц.Регулированием мировой торговли занимается ряд международных и общественных организаций.

В 1966 году в целях содействия развитию права международной торговли была создана Комиссия ООН по праву международной торговли — вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи ООН.

В 1995 году была основана глобальная международная организация в области правил международной торговли — Всемирная торговая организация (ВТО). ВТО является преемником Генерального соглашения о тарифах и торговле.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) — международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества. Форумы проводятся в Давосе. Членами Всемирного экономического форума (ВЭФ) являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира, в том числе и из России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]