Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ME_modul_polnyy_dok.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
234.5 Кб
Скачать

42)Фискальная политика автоматических стабилизаторов.

Под автоматическими, или встроенными, стабилизаторами понимается эконом механизм, кот. Автоматически (без вмешательства гос-ва) реагирует на изменение эконом ситуации. К основным встроенным стабилизаторам относится изменение налоговых поступлений в различные периоды эконом цикла. В период подъема налоговые поступления автоматически возрастают, что обеспечивает снижение покупательной способности населения и сдерживание эконом роста. В период спада сумма изъятия доходов уменьшается, т.е. происходит увеличение покупательной способности, формирующей эффективный спрос, что сдерживает спад

43.Фискальная политика с учетом предложения.

Фискальная политика, базирующаяся на экономике предложения. В соответствии с ней более низкие ставки налогов могут не только не уменьшать, но и не увеличивать налоговые поступления. Суть ее заключается в том, что первоначально при увеличении налоговой ставки налоговые поступления увеличиваются, затем – уменьшение налоговой ставки приводит к уменьшению налоговых поступлений. сокращение налогов на предпринимателей увеличивает прибыльность инвестиций и их возможные объемы, т.о. увеличиваются производственные возможности и мощности.

44.Основные факторы увеличения дефицита гос бюджета.

Факторы увеличения гос бюджета: низкая эффективность производства при недостаточном развитии внешнеэкономических связей; ограниченность финансовых возможностей государства изыскивать всевозможные статьи доходов; нерациональность структуры бюджетных расходов; высокий уровень расходов непроизводительного характера; инфляция; неустойчивость денежного обращения; неустойчивость системы расчетов; нерациональная налоговая политика; непродуманная инвестиционно-кредитная политика; сокращение экспорта, сопровождающийся увеличением импорта; снижение жизненного уровня населения.

45)Концепции сбалансирования гос.Бюджета

Существуют три концепции балансирования государственного бюджета:

Первая базируется на том, что бюджет должен быть ежегодно сбалансирован. Ежегодно балансируемый бюджет углубляет колебания экономического цикла. Стремясь сбалансировать бюджет, правительство должно либо повысить ставки налогов, либо сократить государственные расходы, либо использовать сочетание этих двух мер. Однако следствием всех этих мероприятий будет еще большее сокращение совокупного спроса.

Вторая базируется на том, что бюджет должен быть сбалансирован в ходе экономического цикла, а не за каждый год. Таким образом правительство проводит позитивную антициклическую политику и одновременно балансирует бюджет, но не на ежегодной основе, а за период в несколько лет. Но в данной концепции бюджета существует ключевая проблема, которая состоит в том, что спады и подъемы в экономическом цикле могут быть неодинаковыми по глубине и продолжительности.

Третья связана с идеей функциональных финансов. В соответствии с этой идеей вопрос о сбалансированности бюджета - на ежегодной или на циклической основе - второстепенный. Первоначальной

целью федеральных финансов является обеспечение неинфляционной полной занятости, то есть балансирование экономики, а не бюджета.

Вторая и третья концепции лежат в основе финансовой политики, ориентированной на бюджетный дефицит и опирающейся на потенциал денежного хозяйства страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]