Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ME_modul_polnyy_dok.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
234.5 Кб
Скачать

9) Методы вычисления ввп

1)Метод по расходам (метод конечного использования) : потребительские расходы + валовые внутренние частные инвестиции + государственные закупки товаров и услуг + чистый экспорт

2)По доходам: сумма зарплаты + рентные платежи + процент + прибыль + амортизация + косвенные налоги на бизнес

3)По добавленной стоимости (производственный метод): ( валовой выпуск – материальные затраты + косвенные налоги – субсидии)

10)Ввп и общественное благосостояние

Валовой внутренний продукт (ВВП) — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Величину ВВП во многом определяет динамика цен, поэтому выделяют номинальный и реальный ВВП.

-Номинальный отражает объем производства выраженный в ценах, существующих на момент времени, когда этот объем был воспроизведен.

-Реальный измеряет объем в данном году, выраженный в ценах, преобладающих в базовом году.

Отношение номинального ВВП к реальному ВВП называется дефлятором ВВП.

11)Методологические принципы построения системы национальных счетов(chc)

1)Принцип двойной записи (принцип бухгалтерского учета) - каждая операция в СНС отражается дважды: в разделе «Использование» предыдущего счета и в разделе «Ресурсы» последующего счета.

2)Принцип последовательности, соответствующий последовательности воспроизводственного цикла (производство → образование доходов → распределение доходов → использование доходов).

3)Балансовый принцип (регистрация всех экономических потоков в форме балансов).

4)Принцип расчетных категорий - балансирующие статьи являются прежде всего расчетными категориями, предназначенными не только для обеспечения баланса между объемами ресурсов и их использованием, но и для характеристики результатов того или иного экономического процесса, что и позволяет считать их важнейшими макроэкономическими показателями.

5)Принцип формы «Т»: все счета состоят из двух разделов (колонок), правая включает «Ресурсы», а левая - «Использование».

12)Основные категории chc

1)экономические функции - основные народнохозяйственные процессы:производство, потребление и накопление, первичное и вторичное перераспределение доходов;

2)экономические операции - экономические акты, которые совершают хозяйственные единицы (экономические агенты) в процессе выполнения экономических функций;

3)экономические агенты - субъекты экономических операций, принимающие различные хозяйственные решения (государство, домохозяйства, предприятия и организации);

13)Роль государства в перераспределении доходов

Переход от плановой экономики к рыночной объективно сопровождается резким увеличением дифференциации доходов населения. В этих условиях, чтобы сгладить остроту социально - экономических противоречий и не допустить обнищания отдельных социальных слоев, государство вынуждено более интенсивно участвовать в перераспределении доходов.

Основными каналами перераспределения доходов населения является прогрессивное налогообложение личных доходов и система трансфертных платежей. главная роль принадлежит трансфертным платежам, так как Значительное повышение прогрессивности налогообложения подрывает стимул к повышению высоких доходов, что отрицательно сказывается на развитии национальной экономики.

С другой стороны, Значительное увеличение размеров и продолжительности выплаты пособий по безработице или пособий малоимущим слоям населения(трансферты) ослабляет стимулы к труду, что отрицательно влияет не только на экономику, но и на социальную атмосферу в обществе.

Политика перераспределения доходов призвана сократить разрыв в условиях жизни высоко - и низкодоходных групп населения, но лишь в той мере, которая не угрожает подавлением деловой активности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]