Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZED_m1 (1).doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
153.6 Кб
Скачать

45. Что есть предметом хозяйственного права?

Предметом хозяйственного права являются хозяйственные отношения по поводу:

1) организационно-технического элемента производства, выражающего организационно- технические экономические отношения;

2) имущественного элемента производства, выражающего социально-экономические отношения и, прежде всего отношения собственности.

46. Охарактеризуйте патентное право и его роль в осуществлении вэд.

Патентное право-отрасль права, нормы которой определяют систему охраны прав на технические решения, изобретения путем выдачи патента. Основное содержание патентного права составляют нормы, определяющие права, закрепляемые за патентообладателем, порядок их полной или частичной переуступки, а также последствия нарушения этих прав. Патентное право как составляющая правовой основы ВЭД приобретает все большее значение в связи с быстрым ростом объемов международного обмена в области информации, технологии, передачи «ноу-хау», интеллектуальной собственности.

47. Охарактеризуйте международное право как правовую основу вэд

Международное право-совокупность юридических норм и принципов, регулирующих отношения между государствами.

Субъектами международного права – участники международных правовых отношения являются в первую очередь государства. Субъектами признаются также международные организации, образование и деятельность которых не противоречит основным принципам международного права.

Принципы международного права – исходные общие и наиболее важные правила поведения субъектов международного общения.

Нормы международного права являются конкретными правилами поведения, развивающими и детализирующими принципы международного права.

48. Почему принципы и нормы международного права являются обязательными для национальных субъектов вэд?

Международное право содержит признанные всеми государствами принципы и нормы. Они являются обязательными для всех государств. Нарушение государствами своих обязанностей влечет применение различных санкций в порядке ответственности по международному праву.

49.Какие отношения регулирует коммерческое право?

Коммерческим правом регулируются общественные отношения. К ним относятся две группы отношений. Во-первых, это имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие по поводу имущества — материальных благ, имеющих экономическую форму товара. Во-вторых, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а в некоторых случаях и не связанные с ними. Обе эти группы отношений объединяет то обстоятельство, что основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т.е. возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, имеющими собственное имущество. Имущественные, а также и неимущественные отношения, не относящего указанным признакам, не относятся к предмету гражданского права и не могут регулироваться его нормами. Прежде это касается имущественных отношений, основанных на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в частности налоговых и финансовых отношений, участки которых не являются юридически равными субъектами. По этой причине из сферы действия гражданского права исключаются отношения по управлению государственным и иным публичным имуществом, возникающие между государственными органами.

Имущественные отношения составляют основную, преобладающую часть предмета гражданского права. Они складываются по поводу конкретного имущества — материальных благ товарного характера.

Имущественные отношения возникают и по поводу результатов работ и оказания услуг, в том числе не обязательно воплощающихся в вещественном результате (например, перевозка, хранение, услуги культурно-зрелищного характера), поскольку такие результаты также имеют товарную форму.Имущественные отношения не являются юридической категорией. Это — фактические, экономические по своей социальной природе отношения, подвергаемые правовому регулированию, т.е. оформлению, упорядочению. Понятно, что обе эти стороны тесно связаны и взаимообусловлены: товарообмен невозможен без присвоения участниками его объектов, а присвоение в большинстве случаев является результатом товарообмена. Имущественные отношения, составляющие предмет гражданско-правового регулирования, отличаются некоторыми общими признаками. Во-первых, они характеризуются имущественной обособленностью участников, позволяющей им самостоятельно распоряжаться имуществом и вместе с тем нести самостоятельную имущественную ответственность за результаты своих действий. Во-вторых, по общему правилу они носят эквивалентно-возмездный характер, свойственный нормальному товарообмену, стоимостным экономическим отношениям. Возможны, конечно, и безвозмездные имущественные отношения (например, дарение, безвозмездный заем, безвозмездное пользование чужим имуществом и т. д.). Они, однако, вторичны, производны от возмездных имущественных отношений и не являются обычной формой товарообмена. В-третьих, участники рассматриваемых отношений равноправны и независимы друг от друга и не находятся в состоянии административной или иной властной подчиненности, поскольку являются самостоятельными товаровладельцами.Нетрудно видеть, что все перечисленные признаки обусловлены товарно- денежным характером имущественных отношений, входящих в предмет гражданского права.

50.Обозначьте основные этапы формирования правовой основы ВЭД в Украине.

Основными этапами реформирования правовых норм, отражающих экономику, построенную на общенародной в форме государственной собственности, в нормы права рыночной экономики можно обозначить: 1.август 1986 года - предоставление права выхода на внешний рынок ряду министерств, ведомств, крупных производственных объединений (параллельно с Министерством внешней торговли); 2.январь 1987 года - право юридическим лицам создавать на территории Украины совместные предприятия с иностранными субъектами хозяйственной деятельности; 3.апрель 1989 года - - право всем предприятиям и организациям самостоятельного выхода на внешний рынок и ведения на нем оперативно-коммерческой деятельности; 4.май 1989 года право юридическим лицам страны создавать совместные предприятия за рубежом; 5.апрель 1991 года - принятие Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]