Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZED_m1 (1).doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
153.6 Кб
Скачать

35.В чем заключаются валютые операции?

-это любые операции, связанные с переходом собственности иных прав на валюту и валютне ценности. К таким операціям относятся осуществляемые юридическими физическими лицами сделки по купле-продаже иностранной валюты, проведение международных расчетов по торговым и неторговым операціям, предоставление кредитов в иностранной валюте и др

36.Дайте общую характеристику внешнеэкономического контракта.

Порядок подписания и форма внешнеторговойсделки регулируется международным правом и внутренним законодательством страны.Согласно принятому в настоящее время порядку, внешнеторговые сделки должны заключаться в письменном виде. Под письменной формой сделки подразумевается не только оформление одного документа(контракта), но и обмен письмами , телеграммами, телексами, подписанными представителями направляючих их стороны.Основным элементом внешнеторговой операции является контракт, предметом котрого может бать купля-продажа(поставка) товара, выполнение подрядных работ, аренда, мена, командирование специалистов, підготовка кадров и др.На етапах підготовки, подписания и исполнения контрактов контрагенты заключают множество вспомогательных договорові консультативними фирмами, рекламними агентствами, коммерческими полсредниками и т.д.В святи с заключением и исполнением одного основного контракта экспортеры и импортеры заключают болем десятка дополнительных договоров.

37.Назовите основные содержательные элементы контракта купли-продажи.

Внешнеторговая практика выработала структуру и основные содержательные элементы контракта купли-продажи.

1. Контракт начинается с определения сторон, т.е. с названия фирм или организаций, являющихся контрагентами.

2. Предмет контракта определяет вид договора и краткое описание товара.

3. Базисные условия поставок определяют разделение между продавцом и покупателем обязанностей, связанных с осуществлением поставок товаров

4. Сроки поставки.

5. Количество товара (в метрических единицах, штуках, комплектах).

6. Цена и общая сумма контракта.

7. Условия платежей

8. Упаковка и маркировка.

9. Качество товара.

10.Страхование.

11. Обстоятельства непреодолимой силы.

12.Санкции.

13.Арбитражные и судебные разбирательства.

14. Другие условия контрактов.

38. Охарактеризуйте контракт подряда

По такому контракту одна сторона (подрядчик) обязуется передать другой стороне (заказчику) товар и выполнить определенный комплекс работ в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика. В таком контракте предусматривается полная ответственность подрядчика, включая сдачу выполненной работы заказчику, фиксируются поэтапные сроки выполнения работ, заказчик может следить за ходом работ, возможность применения скользящих цен с учетом изменения цен на сырье, материалы и ставок зар.платы.

39.Охарактеризуйте контракты на аренду.

Контрактом на аренду оформляются отношения имущественного найма, при котором арендодатель одной страны передает арендатору другой страны имущество во временное пользование за согласованную плату. В международной торговле применяются краткосрочная аренда -рейтинг (транспортные средства, туристические и другие товары краткосрочного пользования); среднесрочная - хайринг (транспортные средства, дорожно-строительные и сельскохозяйственные машины, различное оборудование); долгосрочная - лизинг (конторское, строительно-монтажное и технологическое оборудование).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]