Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZED_m1 (1).doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
153.6 Кб
Скачать

30.Охарактеризуйте понятие « внешнеэкономическая операция»

Операция- законченное действие или ряд действий, направленнях на решение определенной задачи, достижение поставленной цели. Следовательно, целенаправленные действия субъектов всех видов внешнеэкономическлой деятельности могут рассматриваться как внешнеэкономические или коммерческие операции.

Операции по реализации международных экономических отношений в конкретном виде внешнеэкономической деятельности имеют присущие только им форму ти содержание, состав взаимодействующих контрагентов, место и функции в системе мирохозяйственных свіязей. Потому целесообразно рассмотреть на понятийном уровне отдельные виды внешнеэкономических операций.

31.Охарактеризовать внешнеторговую операцию.

Внешнеторговая операцтия-это комплекс действий контрагентов разных стран , направленный на совершение обмена и обеспечивающий такой обмен. В указанный комплекс могут входить: изучение рынка конкретного товара, его реклама, создание сбытовой сети, проработке коммерческих предложний и запросив, проведение переговоров, заключение и исполнение контрактов.В международной торгове осуществляются четыре основних вида внешнеторговых операцій: Экспортная оп.-продажа иностр. контрагенту товара с вызовом его за границу; импортная оп.-приобретение у иностранного контрагента товара с вызховом за границу., реэкспортная-продажа с вызовом за границку ранее импортированного и не подвергавшегося переработки товара.; реимпортная оп-связана с вывозом из-за границы ранее экспортированного отечественного товара и не подвергавшегося там переработке.

32. Охарактеризуйте торгово-посреднические операции.

-действия , совершаемые по поручению експортера или імпортера независимыми от них торговими посередниками-фирмами на основе заключенного соглашения или отельного поручения. Они охватывают широкий круг услуг, в т.ч. подыскание иностранного контрагента , підготовка и совершение сделки , кредитное обслуживание сторон и гарантировапние оплаты товара покупателем, транспортно-экспедиторские операции, страхование товаров, обеспечение послепродажного обслуживания, маркетинг и др..Среди торгово-посреднических операцій различают операции дилеров по перепродаже, брокеров, комиссионные и агентские.

33. Охарактеризуйте комиссионные операции.

Комиссионные операции-коммерческие операции , при которых одна сторона(комитент) поручаетдругой стороне(комиссионеру) совершить сіделку от свого имени, но за сет комітента.

34. В чем заключаются транспортно-экспедиторские операции

Они осуществляются Специализирующимися фирмами на основе полученных поручений от промышленных, торгових и других фирм. Транспортно-экспедиторские операции охватывают: проверку состояния тары и упаковки, маркировки;оформление сопроводительных документов;оплату стоимости перевозки по поруению грузовладельца; осуществление погрузо-разгрузочных работ; хранение; страхование; подбор и комплектация мелких отправок; информация грузополучателяо прибытии груза , получение коммерческого акта, осуществление таможенных формальностей, организация контейнерных перевозок, обеспечение грузовых отправок документами карантинного, санитарного и ветеринарного надзора и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]