Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты и шпоры / Этика_билеты.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
163.33 Кб
Скачать

1. Этика, как наука.

этика от греч. «этнос»-место пребывания, совместное жилище; нов. значение – обычай, темперамент, образ мыслей. Родоначальник этики - Аристотель, именно он для обозначения науки, изучающей добродетель, ввёл понятие этика.

Этика – это набор моральных принципов и ценностей, управляющий поведением человека или группы людей и определяющий положительные и отрицательные оценки их мыслей и действий

Мораль - древнеримское понятие (4 в. до н.э.) - обычаи, нравы, характер.

Этика-наука, область знания, интеллект. Событие, предметом которого является мораль или нравственность.

Наука?

-система знаний о законах, свойствах и отношениях, носящих нравственный характер (не делай другим того, чего себе не желаешь)

-система нравственных ценностей этического знания, имеют исторический характер

-имеет свой язык (понятия, термины), который связаны между собой и соотнесены с жизнью

СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ:

-этика описывает нравственность, её качеств. границы; изучает историю нравов; призвана воспроизвести нравственность теоретически, научно обосновать её необходимость, происхождение, сущность (этика призвана объяснить мораль); является достижением морали (она является моральным сознанием людей)

Этика обладает тремя методами познания.1)наиб.общие методы (общ.принципы познания), 2)общ.методы исслед-я (анализ, детализация), 3)Частные методы исслед-я (использ.в одной или неск. науках, напр. Опрос, тестирование)

2. Этика и философия

Философия (др.-греч. φιλοσοφία — в первую очередь «любовь к мудрости», от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — наиболее общая теория, одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.

Общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии не существует. В истории существовало множество различных типов философии, отличающихся как своим предметом, так и методами. В самом общем виде под философией понимают деятельность, направленную на постановку и рациональное или иррациональное разрешение наиболее общих вопросов, касающихся сущности знания, человека и мира.

Традиционно философия определяется как исследование первопричин мыслимого (универсальных закономерностей, в рамках которых существует и изменяется как бытие, так и мышление, как постигаемый Космос, так и постигающая его душа)

3.Этика и психология

4. Этика и культура

По Швейцеру: этика – основа любой культуры

Культу́ра (от лат. cultūra) —возделывание,обработка.

Истоки культуры в природе души - естественном достоинстве человека-разумного. Если принять, что природа "едина", что нет деления на "более и менее" человечных людей (такое деление принято считать антигуманным, ведущим к расизму и дискриминации), то и культура - едина. Культура сама собой не прорастает, а должна быть принята - воспроизведена в жизни человеком и обществом осознанно. Культура - условие разумной жизни, спасающее личность и общество от деградации и гибели. Принятие культуры - суть просвещения, и эту задачу должно исполнять образование.

1. набор правил (часто неформальных), стереотипов и норм поведения

2. результатов творчества, свойственных некоторому обществу; совокупность созданных человеком материальных и духовных ценностей

3. человеческая способность эти ценности производить и использовать; является важнейшей характеристикой человеческой жизнедеятельности.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты и шпоры