Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПС_Lecture_II.1(03).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
176.64 Кб
Скачать

4.3. Исключительная экономическая зона и прилежащая зона государства-архипелага

У ч е б н ы й н о р м а т и в н о - п р а в о в о й м а т е р и а л

UNCLOS 82. Часть IV. Государства-архипелаги

Статья 48. Измерение ширины территориального моря, прилежащей зоны,

исключительной экономической зоны и континентального шельфа

Ширина территориального моря, прилежащей зоны, исключительной экономической зоны и континентального шельфа отмеряется от архипелажных исходных линий, проведенных в соответствии со статьей 47.

4.4. Исключительная экономическая зона и прилежащая зона острова

У ч е б н ы й н о р м а т и в н о - п р а в о в о й м а т е р и а л

UNCLOS 82. Часть VIII. Режим островов

Статья 121. Режим островов

1. … … …

2. За исключением, предусмотренным в пункте 3, территориальное море, прилежащая зона, исключительная экономическая зона и континентальный шельф острова определяются в соответствии с положениями настоящей Конвенции, применимыми к другим сухопутным территориям.

3. Скалы, которые не пригодны для поддержания жизни человека или для самостоятельной хозяйственной деятельности, не имеют ни исключительной экономической зоны, ни континентального шельфа».

П р е д в а р и т е л ь н ы е п о я с н е н и я

1. В части 2 статьи 121 употреблена конструкция „прилежащая зона … определяется … „ (“the contiguous zone … are determined”), что не позволяет сделать однозначное толкование ее смысла. Из текста можно понимать как „определение” – в смысле нормативно-правового определения термина, так и „определение” - в смысле делимитации этой зоны и „демаркации” ее границ, равно как и „определение” - в смысле правового статуса этой зоны.

2. Предусмотренное частью 2 статьи 121 Конвенции UNCLOS 82 исключение относится к случаю, когда „остров” (т.е. окруженное водой естественно образованное пространство суши, которое находится выше уровня воды при приливе (“which is above water at high tide”), является „скалой” - островом, который не пригоден для поддержания жизни человека или для хозяйственной деятельности (“rocks which cannot sustain human habitation or economic life of their own”).

3. Исключение, предусмотренное в части 2 статьи 121, очевидно, не касается определения прилежащей зоны, т.к. об этой зоне в части 3 статьи 121 не упоминается.

В ы в о д ы

1. Скалы могут иметь прилежащую зону.

1Статут Международного Суда принят 26.06.1945 г. в Сан-Франциско и является неотъемлемой частью Устава ООН. Текст статьи 38 приводим по: Международное право в документах: Учеб. пособие / Сост.: Н.Т. Блатова, Г.М. Мелков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 696 с. – С. 549.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]