Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПС_Lecture_II.1(03).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
176.64 Кб
Скачать

2. Делимитация внешних границ прибрежных вод государств,

имеющих противолежащие и/или смежные побережья

2.1. Внешние границы территориального моря прибрежных государств

с противолежащими и/или смежными побережьями

У ч е б н ы й н о р м а т и в н о - п р а в о в о й м а т е р и а л

UNCLOS 82. Часть II. Территориальное море и прилежащая зона

Раздел 2. Границы территориального моря

Статья 15. Делимитация территориального моря между государствами

с противолежащими или смежными побережьями

Если берега двух государств расположены один против другого или примыкают друг к другу, ни то, ни другое государство не имеет права, если только между ними не заключено соглашение об ином, распространять свое территориальное море за срединную линию, проведенную таким образом, что каждая ее точка является равноотстоящей от ближайших точек исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря каждого из двух государств. Однако вышеуказанное положение не применяется, если в силу исторически сложившихся правовых оснований или иных особых обстоятельств необходимо разграничить территориальные моря двух государств иным образом, чем это указано в настоящем положении.

Предварительные пояснения

1. Статья 15 Конвенции UNCLOS 82 содержит правила и условия установления линий прохождения внешней („морской”) и „боковых” границ территориального моря государств, имеющих:

противолежащие (“opposite”) побережья или

смежные (“adjacent to each other” – примыкающие друг к другу) побережья.

Для данных обстоятельств Конвенция предписывает использование метода «срединной линии» (“median line”) как для одного, так и для другого случая.

2. В системе внешних границ территориального моря прибрежного государства, в общем случае, необходимо выделять 3 вида границ, из которых:

(і) внешняя (морская) граница – одна граница; метод установления – не далее 12 морских миль от исходных линий (общий случай)

(iі) внешняя (морская) граница между государствами, имеющими противолежащие побережья – одна граница; метод установления – метод „срединной линии” (частный случай, но с учетом ограничений этого метода).

(iii) внешние границы между государствами, имеющими смежные побережья – две „боковые” границы; метод установления – метод „срединной линии” (общий случай для государства, имеющего смежные побережья с двумя государствами, но с учетом ограничений этого метода).

В ы в о д ы

1. Срединная линия - это линия, каждая точка которой является равноотстоящей от ближайших точек исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря каждого из двух государств.

2. Метод срединной линии применяется, если:

= государства имеют противолежащие и/или смежные побережья.

= отсутствует соглашение об ином (между государствами, имеющими противолежащие и/или смежные побережья).

3. Метод срединной линии не применяется, если:

= имеется соглашение об ином (между государствами, имеющими противолежащие и/или смежные побережья);

= существуют особые, имеющие силу обстоятельства:

исторически сложившиеся правовые основания;

иные особые обстоятельства.

4. Приведенные в ст. 15 Конвенции UNCLOS 82 положения следует рассматривать не только как метод делимитации, но и как ее принцип. Этот принцип заключается в том, что ни одно из государств, применяющих метод срединных линий, не имеет права распространять свое территориальное море за эту линию.

5. В ст. 15 Конвенции UNCLOS 82 предусмотрено, что может существовать необходимость разграничить территориальные моря двух государств иным образом.

В Конвенции приведены основания для применения иных методов делимитации (разграничения „иным образом” - “in a way which is at variance therewith”), например, соглашение между государствами (см., также п. 3). Однако, не предлагает ни иных методов, ни иных принципов, применимых для данного случая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]