Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psi1.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
66.7 Кб
Скачать

26) Становление психологии в России и Украине.

27) Становление советской психологии.

28) Основные отрасли психологии.

Основой, фундаментом всех отраслей психологии является общая психология, которая изучает сущность и основные закономерности возникновения, функционирования и развития психики. Общая психология развивается на основе достижений всех отраслей психологии и в то же время обогащает и направляет их общей теорией.

Основным принципом классификации отраслей психологии считают принцип развития психики в деятельности. Поэтому чаще всего в основу классификации отраслей кладут различные виды человеческой деятельности. Различают около 50 отраслей психологии в зависимости от характера деятельности. Психология труда изучает психологические особенности деятельности человека в различных сферах общественной жизни. Можно выделить педагогическую психологию, юридическую, военную, психологию спорта, торговли, инженерную и другие отрасли психологии.

В основу классификации ветвей психологии можно положить психологические аспекты развития. Тогда перед нами выступит следующий ряд отраслей:

Возрастная психология, изучающая онтогенез различных психических процессов и качеств личности. Она имеет ряд направлений: детская психология, психология юности, психология зрелого возраста и т.д.

Сравнительная психология - исследует филогенетические формы психической жизни.

Специальная – изучает отклонения в развитии психики и также имеет более узкие отрасли.

В основу классификации также можно положить психологические аспекты отношений личности и общества. По этому принципу выделяют две основные отрасли: социальную психологию и психологию личности. Таким образом, современная психология представляет собой весьма разветвленную систему научных дисциплин, находящихся на разных ступенях формирования.

Каждая из этих отраслей имеет фундаментальные и прикладные области. Фундаментальными считаются науки, познающие мир безотносительно к тому, насколько возможно практическое использование получаемых знаний. Прикладные науки, напротив, ориентированы на практику, применяя к ней знания, полученные в фундаментальных науках. На базе последних строится так называемая практическая психология.

29)Понятие об общей психологии.

Общая психология – отрасль психологической науки, объединяющая фундаментальные психологические знания и решающая задачи по исследованию индивида – конкретного представителя вида хомо сапиенс.

Основные понятия общей психологии:

  1. Психические процессы 2) психические свойства

3)психические состояния.

Описание в этих процессах и состояние описано в пункте 2) 3)4)

30) Педагогическая психология.

-раздел психологии, изучающий методы обучения и воспитания, повышающие эффективность выполнения образовательных задач, эффективность педагогических мер, улучшающие психологические аспекты преподавания.

Объект педагогической психологии - человек.

Предмет - механизмы и закономерности освоения социокультурного опыта человеком в образовательном процессе

Задачи педагогической психологии. Общей, главной задачей является выявление, изучение и описание психологических особенностей и закономерностей интеллектуального и личностного развития человека в разных условиях учебно-воспитательной деятельности и образовательного процесса.

Психология выявляет индивидуальные, возрастные особенности и закономерности развития и поведения людей, что служит важнейшей предпосылкой для определения способов и средств воспитания.

Педагогика же исследует сущность воспитания, его закономерности, тенденции и перспективы развития, разрабатывает теории и технологии воспитания, определяет его принципы, содержание, формы и методы.

Структура педагогической психологии включает 4 раздела:

  1. психология образовательной деятельности (единство учебной и педагогической деятельности);

  2. психология учебной деятельности и её субъекта - обучающегося (ученик, студент);

  3. психология педагогической деятельности и её субъекта (педагога);

  4. психология учебно-педагогического сотрудничества и общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]