Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psi1.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
66.7 Кб
Скачать

8)Метод моделирования.

Моделирование психики — метод исследования психических состояний, свойств и процессов, который заключается в построении моделей психических явлений и в изучении функционирования этих моделей с использованием полученных результатов в качестве данных о закономерностях функционирования психики.

Метод моделирования в психологии развивается в двух направлениях:

  1. знаковая или техническая имитация механизмов, процессов и результатов психической деятельности – моделирование психики;

  2. организация того или иного вида человеческой деятельности путем искусственного конструирования среды этой деятельности - моделирование ситуаций, связывающих изучаемые психические процессы.

Модели бывают техническими, логическими, математическими, кибернетическими и т.д.

  1. Экспериментальный метод.

Эксперимент предполагает активное вмешательство психолога в деятельность испытуемых. Цель создание наилучших условий для изучения социальных явлений и процессов.

Как я уже писала, в пункте номер 5 их, бывает 3 вида:

  1. естественный эксперимент.

  2. моделирующий эксперимент.

  3. лабораторный эксперимент.

Естественный – в обычных жизненных условиях, экспериментатор не вмешивается в ход событий, фиксируя их такие, какие они есть.

Моделирующий - испытуемый действует по инструкции экспериментатора и знает, что участвует в эксперименте в качестве испытуемого.

Лабораторный – создание искусственной ситуации, в которой изучаемое свойство лучше всего оценивается.

10)Тексты

Тесты – это наиболее используемый стандартизованный метод.

Виды тестов:

  1. опросники – возможность поучения точной и качественной характеристики психологического явления,

  2. задания – возможность сопоставить результаты исследования для решения практических задач,

  3. проективные – четкая процедура сбора, обработки данных и психологической интерпретации полученных результатов.

11)История развития тестового метода.

Френсис Гальтон 1882-1911гг.

1-й тест был создан им в 1884г. Провел испытание над 9337 людьми разных возрастов.

Гальтон ввел в теорию тестирования 3 принципа, используемых и по сей день:

1. Применение серии одинаковых испытаний к большому количеству испытуемых.

2. Статистическая обработка результатов.

3. Выделение эталонов оценки.

Термин «умственные тесты» ввел Дж. Кеттел 1860-1944гг. Дж.Кеттел считал тест средством для проведения научного эксперимента.

Требования к чистоте проведения Кеттла:

1. одинаковость условий для всех;

2. ограничение времени тестирования;

3. в лаборатории, не должно быть зрителей;

4. оборудование должно быть хорошим и располагать людей к тестированию;

5. одинаковые инструкции и четкое понимание испытуемыми, что нужно делать;

6. результаты тестирования подвергаются статистическому анализу, находят минимальный, максимальный и средний результат, рассчитывают среднее арифметическое и среднее отклонение.

В 1905г. Француз Бене создал тест для оценки интеллекта. В начале XXв. Французское правительство поручило ему составить шкалу интеллектуальных способностей школьников для распределения по ступеням обучения.

Позже созданы серии тестов для решения практических задач. Они быстро и широко распространились.

Мюнстерберг создал тесты для профессионального отбора на основе взаимосвязи психических структур, нужных для успешной деятельности, и структур для успешного выполнения тестов на группе лучших рабочих. Затем они использовались при приеме на работу.

В период 1-й мировой войны психологические тесты стали использовать массово. США готовились к вступлению в войну, но не имели военного потенциала, как прочие воюющие стороны еще до вступления в войну (1917г.) военные власти предложили крупнейшим психологам страны Торндайку, Йерксу и Уиплу применить психологию в военном деле. Американская психологическая ассоциация и университеты развернули работу. Под руководством Йеркса создались 1-е групповые тесты для массовой оценки пригодности (в основном по интеллекту) призывников к службе различных родах войск: армейский тест ”альфа” для грамотных и армейский тест “бета” для неграмотных. Альфа-тест похож на вербальные тесты Бине для детей. Бета-текст состоял из невербальных заданий. Были обследованы 1 700 000 солдат и 40 000 офицеров.

В отечественной психологии - Лазурский, Россолимо, Бехтерев и Лесгафт.

Врач – невролог, психолог Россолимо для диагностики индивидуальных психических свойств разработал методику их количественно оценки, дающую целостное представление о личности. Она оценивала 11 психических процессов, разбитых на 5 групп: внимание, восприимчивость, воля, запоминание, ассоциативные процессы (воображение и мышление). Выполнение заданий по каждому процессу оценивало его “силу” по специальной шкале. Сумма положительных ответов отмечалась на графике. Соединение этих точек давало “психологический профиль” человека.

Сегодня тесты – самый используемый метод, хотя промежуточный между субъективными и объективными методами. Есть много тестовых методик, например: основные на самоотчете испытуемых – тесты-опросники. Испытуемый может сознательно или несознательно повлиять на результат, особого, если знает, как будут интерпретироваться его ответы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]