Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psi1.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
66.7 Кб
Скачать

21) Интроспективная психология.

Интроспективная психология (от лат. introspecto - гляжу внутрь, всматриваюсь) - ряд направлений в психологии, использующих в качестве единственного метода изучения психики наблюдение субъекта за содержанием и актами собственного сознания.  Истоки интроспективной психологии восходят к учению Р. Декарта - Дж. Локка о том, что сознание человека познается принципиально иначе, чем мир внешний, а именно путем внутреннего созерцания, или внутреннего опыта, объектом которого служат психические образы, мысли, переживания изучались с точки зрения их качества, интенсивности и др. 

Интроспекция – “самонаблюдение”. Метод психологического исследования, который заключается в наблюдении собственных психических процессов без использования каких-либо инструментов или эталонов.

Сейчас самонаблюдение рассматривается как “моноспекция” – метод постижения фактов сознания, вступающих “серым материалом” для дальнейшего понимания психических явлений. Этот метод явно говорит , что сознание – единый процесс. Интроспекция как самонаблюдение за своим внутренним состоянием есть, но она неотделима от “эктраспекции”- наблюдения за внешними объектами и поведением людей.

Вклад интроспективной психологии в развитие психологии

1)Возникли теории:

1.1)теория элементов сознания Вундта и Титченера

1.2)психология актов сознания Брентано

1.3)теория потока сознания Джемса

1.4)теория феноменальных полей

1.5)описательная психология Дильтея.

2)Интроспективная психология развила экспериментальные методы.

В рамках интроспективной психологии в 1879 г. Вундтом в Лейпциге была создана 1-я экспериментальная психологическая лаборатория.

3)Предопределила появление перспективных направлений.

Развитие промышленного производства требовало разработки средств контроля поведения человека. «Психология создания» была бессильна перед практическими задачами. В 20-х гг. ХХ в. Возник «бихевиоризм», объявившей новый предмет психологии – не психика, не сознание, а поведение, понимаемое как совокупность извне наблюдаемых преимущественно двигательных реакций человека. Это 3-й этап в развитии представлений о предмете психологии.

22) Ассоциативная психология.

Ассоциативная психология - различные течения в психологии, использующие ассоциацию, как основной объяснительный принцип. Восходя в своей предыстории к Гоббсу, Локку и Спинозе, каждое из течений, как правило, разделяется на материалистическое и идеалистическое крыло. Гартли, позднее Пристли, следуя за Гоббсом, развивают материалистическую традицию ассоцианизма, выводя психическую деятельность из общих законов ассоциаций, провозглашая ее обусловленность мозговыми процессами. Идеалистическую сторону А. п. - сведение психической деятельности и ассоциации субъективных представлений - разрабатывает на феноменалистической основе Юм (он говорит О «пучках представлений»), а также Гербарт. Окончательно оформившись в ХIХ в. главный образ в Англии (Дж. Милль, Дж. С. Милль). А. п. объединяет материалистическое и идеалистическое крыло на почве механицизма (психологический атомизм, ментальная химия и т. Д.). В ХХ в. А. п. находит продолжение в бихевиоризме, предельно заостряющем свойственные ей механистические тенденции.

Ассоцианизм в своем развитии прошел ряд этапов.

  1. Выделение ассоциации как объяснительного принципа для отдельных психических явлений, прежде всего процессов припоминания.

  2. Этап классического ассоцианизма, когда были созданы целостные концепции психики, которая понималась как система механических связей (ассоциаций) между психическими элементами, в качестве которых рассматривались ощущения и представления.

  3. Этап экспериментального и практического ассоцианизма, который характеризуется попыткой ввести в основную концепцию фактор активности субъекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]