Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psi1.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
66.7 Кб
Скачать

18) Представление античных философов о душе и сознании.

Античный период характеризуется попытками осмыслить проблемы сознания, души человека. Наиболее полные представления в области психологии содержатся в трудах философов, прежде всего Платона и Аристотеля. Согласно их точке зрения, душа существовала независимо от тела и соединялась с ним только после рождения, но в тоже время была причиной и целью всех жизненных функций человека.

Всякая душа бессмертна. Ведь вечно движущееся бессмертно. А у того, что сообщает движение другому и приводится в движение другим, это движение прерывается, а значит, прерывается и жизнь. Только то, что движет само себя, раз оно не убывает, никогда не перестает и двигаться и служить источником и началом движения для всего остального, что движется... Каждое тело, движимое извне, — неодушевленной, а движимое изнутри, из самого себя, — одушевлено, потому что такова природа души. Если это так и то, что движет само себя, есть не что иное, как душа, из этого необходимо следует, что душа не порождаема и бессмертна.

Платон о душе:

... Божественному, бессмертному, умопостигаемому, единообразному, неразложимому, постоянному и неизменному самому по себе в высшей степени подобна наша душа, а человеческому, смертному, постигаемому не умом, многообразному, разложимому и тленному, непостоянному и несходному с самим собою подобно — и тоже в высшей степени — наше тело.

…..Душа – самостоятельная субстанция, существующая наряду с телом и независимо от него.

Аристотель: Душа – «сущность в смысле формы естественного тела, обладающего в возможности жизнью и обладающего органами».

« Если бы глаз был живым существом, то душой его было бы зрение».

19) Представление материалистов о душе и сознании.

Гераклин: природа психики материальна, душа и тело едины. Все вещи модификация огня. Все существующее в телесное и душевное, непрерывно изменяется. В микрокосмосе организма повторяется ритм превращение огня в масштабах космоса, а огненное начало в организме и есть душа – психея.

Демокрит. Душа – материальное вещество, состоящее из атомов огня, шарообразных, легких и очень подвижных. Душевные явления объясняются физическими и даже механическими причинами. Ощущения возникают, т.к. атомы души приводятся в движение атомами воздуха или атомами, “истекающими ” от предметов. Т.о. материализм Демокрита наивный и механистический.

Более сложные понятия у Аристотеля. Он считается основателем психологии. Он отрицал взгляд на душу как на вещество. Душу считал материальной, целесообразно работающей органической системой. Его цитаты указаны в пункте 18.

20) Дуалистические психологические учения.

Французский философ Рене Декарт. Он - родоначальник рационалистической (картезианской) философии: знания строятся на очевидных данных, на непосредственной интуиции методом логического рассуждения. Человек с детства впитывает заблуждения, принимая на веру утверждения что бы найти истину, надо все подвергнуть все сомнению, в т.ч. и информацию, получаемую органами чувств. Декат: мыслю, значит существую.

Работа внутренних органов и поведение организма, его взаимодействие с внешними телами не нуждается в душе. Организм взаимодействует со средой посредством нервной машины, состоящей из мозга как центра и нервных “трубок”. Внутри расположены нервные трубки или нити, на периферические окончания которых действуют внешние предметы. Они, натягиваясь, открывают клапаны отверстий, ведущих из мозга в нервы, по каналам которых животные духи идут в мышцы, которые в результате надуваются. Причина поведения активности человека лежит вне его и определяется внешними факторами, а сознание не участвует в регуляции поведения резкое противопоставление души и тела, утверждение, что есть 2 независимые субстанции материя и дух.

Это учение называется “дуализм” -  дуализм души и тела, точка зрения, согласно которой сознание (дух - нематериальный ресурс) и материя (физическое тело - материальный ресурс) представляют собой две взаимодополняющие и равные по значению субстанции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]