Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

От колодцев до «Инфоксводоканала»

Восстановленная после войны водоочистная станция «Днестр» не могла полностью удовлетворить потребность одесситов в питьевой воде. Главным «тормозом» работы станции была система медленных фильтров, которая при всей своей эффективности имела ряд недостатков – зимой бассейны покрывались коркой льда, а летом удаление верхнего загрязненного слоя превращалось в трудоемкую процедуру.

ВОС «Днестр» реконструкция 60-х. Фото из архива музея ВОС «Днестр»

Поэтому в 70-е была сооружена новая система очистки воды – так называемые «скорые фильтры». И станция «Днестр» переходит на принципиально новую схему водоподготовки: через подводящий канал, вода поступает на скорые фильтры, где проходит полный комплекс очистки - отстаивается, обрабатывается реагентами – коагулянтами, затем проходит через фильтры и обеззараживается соединениями хлора. Такая система водоподготовки действует на одесском водопроводе и по сей день.

Подача воды составляла 610 тыс. м3/сут. Территория, обслуживаемая водопроводом, протянулась с севера на юг на более чем 100 км, а с востока на запад — более чем на 45 км.

К 1980 году суточная подача воды уже достигла 657 тыс. м3/сут.

«Отдадим водопровод в хорошие руки»

90-е годы для одесского водопровода ознаменовались сменой форм собственности. Предприятие успело поработать и в форме закрытого акционерного общества, и коммунального предприятия, однако в результате такой деятельности все больше и больше приходило в упадок. Наконец, в декабре 2003-го года Одесский горсовет впервые в Украине передал целостный имущественный комплекс водоканала в аренду на 49 лет частной структуре – ОАО «Инфокс». Так появился филиал «Инфоксводоканал». На момент передачи в аренду состояние сооружений и оборудования предприятия было близким к критическому: износ основных средств составлял 55%, потери и неучтенные расходы воды в сетях водоснабжения – 45%. Не велась перекладка ни водопроводных, ни канализационных сетей, годами не проводилась закупка нового оборудования для ликвидации аварийных ситуаций. Предприятие находилось в состоянии выживания. Это выражалось в низкой заработной плате, отсутствии средств для замены изношенных заглушек, арматуры, и т. д.

Вода без графика!

Одним из главных условий при подписании договора аренды было начало круглосуточного водоснабжения. Более 130-ти лет - с момента создания одесского водопровода - вода в город подавалась по графику – не более 18 часов в сутки. Предполагалось, что до конца 2005-го года водоснабжение в Одессе станет круглосуточным. Строительство резервуаров чистой воды, перекладка аварийных участков водопроводных сетей и оптимизация работы насосных станций позволило сделать это на 8 месяцев раньше намеченного срока. Начало круглосуточного водоснабжения сразу же позволило уменьшить количество аварийных течей со 100 в сутки до 20. Положительно сказалось круглосуточное водоснабжение и на качестве воды. Дело в том, что при водоснабжении «по графику» в трубах застаивается так называемая «остаточная вода», химические процессы, которые при этом происходят, отрицательно влияют на оболочку трубы, что, собственно говоря, и приводит к ухудшению качества воды. Круглосуточная подача обеспечила проточность воды в трубах, благодаря чему качество воды в резервуарах на водооочистной станции «Днестр» стало полностью соответствовать качеству воды в кране у одесситов.

На фото: Панорамный вид ВОС «Днестр» сегодня

На фото: Водонасосная станция «Западная» сегодня

Еще одно важное условие инвестиционного договора – уменьшение потерь при водоснабжении. При приходе в город «Инфокса» потери в водопроводных сетях составляли 45%, сейчас они не превышают 30 %. В последнее время, в рамках программы Tasis работа ряда подразделений филиала «Инфоксводоканал» по очистке воды - станции «Днестр» и Центральной химико-бактериологической лаборатории - проверялась европейскими экспертами, и была признана абсолютно надежной. А это значит, что чистая вода круглосуточно доступна всем жителям Одессы.

Однако восстановленная после войны водоочистная станция «Днестр» не могла полностью удовлетворить потребность одесситов в питьевой воде. Главным «тормозом» работы станции была система медленных фильтров, которая при всей своей эффективности имела ряд недостатков – зимой бассейны покрывались коркой льда, а летом удаление верхнего загрязненного слоя превращалось в трудоемкую процедуру. Поэтому в 70-е было сооружена новая система очистки воды – так называемые «скорые фильтры». И станция «Днестр» переходит на принципиально новую схему водоподготовки. Вода из реки, проходя через рыбозащитные сооружения, попадает в канал-отстойник. Его длина превышает несколько сот метров, вода проходит по нему около 10 часов, и за это время на дно оседают всевозможные взвеси. Это первый, предварительный, этап очистки воды через т.н. «медленные фильтры». Затем вода поступает на «скорые фильтры», где проходит полный комплекс очистки - отстаивается, обрабатывается реагентами – коагулянтами, затем проходит через фильтры и обеззараживается соединениями хлора. Такая система водоподготовки действует на Одесском водопроводе и по сей день.

На фото: Рыбозащитные ограждения ВОС «Днестр» сегодня работают на электронике

На фото: Природные «медленные фильтры» ВОС «Днестр»