Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Внс «Главная» сегодня

ВНС «Главная» обеспечивает центральную часть города водой и состоит из нескольких десятков зданий, размещенных на довольно внушительной территории. При входе бросается в глаза высокое здание первой насосной станции из красного кирпича. Здесь в свое время размещались паросиловые насосы. По соседству с первой – станция вторая, но уже моложе, в духе советского конструктивизма. Ее построили для увеличения мощностей Чумки в период с 1929 по 1930­й год. Насосы, правда, были уже электрические. Ток они получали от собственной электростанции предприятия. Интересно, что напор в системе достигает такой силы, что струя воды может подняться в воздух на 52 метра!

Возле дороги расположен небольшой скромный двухэтажный особняк – резиденция управляющего.

Неподалеку от домика расположен большой холм – это резервуар чистой воды. Всего их на территории станции шесть. Эти запасы в случае ЧП смогут обеспечивать население водой в течение нескольких дней.

Все здания, кроме насосных станций, давно утратили свое первоначальное назначение и теперь используются в других административно­хозяйственных целях.

В данный момент на ВНС «Главная» работает 2 машзала. Один с 2 вертикальными насосами, другой с 5 горизонтальными.

В здании из красного кирпича стоит 2 вертикальных насоса, один из которых в данный момент не работает.

В другом машзале стоит 5 горизонтальных насоса 2 из которых отключены и стоят как резервные из-за достачной подачи воды в город. Так же этот цех работает с 1920 г.

На хлораторной в данный момент используют для обеззараживания гипохлорит натрия. В котором процент хлора очень мал и составляет в районе 20-30%. Т.к. хлораторная была переоборудована под новый реактив, большая часть помещения стала ненужной. На хлораторной находятся бочки с гипохлоритом и насосы-дозиметры, которые контролируют дозу вводящегося реактива в водопроводную воду.

Внс «Южная» сегодня

ВНС «Южная» обеспечивает несколько районов водой: ул. Щорса, ул. Радостная и др. прилегающих к ним улиц.

Она состоит всего из 1 машзала, нескольких РЧВ и хлоторной. В машзале установлены 5 горизонтальных насоса, 2 в резерве.

Хлораторная в данный момент фактически не работает т.к. вода подаваемая из Беляевской насосной 2-го подъема уже имеет допустимую дозу хлора. Но анализ воды на вместимость хлора делают каждый час.

На ней, в отличии от ВНС «Главная» хлорирование происходит газообразным хлором, который находится в баллонах. К ним установлены весы, показывающие кол-во хлора в баллоне.

Для контроля вводимого хлора в другом помещении установлены контролеры вводимого хлора.