Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

И опять воды не хватает!

Одесса развивалась бурно и уже в 1906 году власти ужесточают расходование воды. Постепенно прекращается отпуск воды для полива садов и огородов, регламентируется режим водоснабжения дач, уменьшаются диаметры водопроводных вводов в дома. К началу первой мировой войны население Одессы достигло 630 тысяч человек, а среднесуточный объем поставляемой воды составлял 53 тысячи кубометров, что было совершенно недостаточно (для сравнения, сегодня миллионная Одесса потребляет порядка 600-700 тысяч кубометров). Назрела необходимость капитального ремонта водопровода, сооружения третьего водовода от станции «Днестр» до города, однако, война и революция помешали осуществлению этих планов.

К началу 1918-го года на станции «Днестр» находилось только две машины вместо четырех. Запасов топлива оставалось на 2 месяца. Из шести фильтров работало четыре. Германская оккупация усугубила и без того бедственное положение водопровода – запас топлива на станции «Днестр» был реквизирован, а немногие баржи с углем, в устье Дуная часто захватывали румынские войска. Подача воды снизилась в 3 – 5 раз, в городе начались эпидемии холеры и тифа.

Английская и французская интервенция еще более ухудшила положение. 24 января 1919 года в городе вспыхнула всеобщая забастовка. Рабочие водопровода заявили, что если их требование повысить заработную плату на 150 процентов не будет выполнено, то к 13 часам они прекратят подачу воды в Одессу. И, действительно, к этому времени вода перестала поступать в город. Напуганная решимостью забастовщиков, городская Управа удовлетворила их требования.

В апреле 1919 года Одессу вновь заняла Красная армия, при этом в окрестных селах хозяйничали петлюровцы, а кое-где и деникинцы. В это время одесский водопровод оказался на правах беспризорного хозяйства. В условиях отсутствия угля пришлось разобрать деревянную эстакаду в одесском порту и из нее заготовить дрова. В особенно тяжелом положении очутился водопровод в конце декабря 1919 года, когда начались сильные морозы. Днестр замерз, и баржи с углем не могли пробиться в Беляевку. В такие дни станция «Днестр» едва «дышала», сжигая последние остатки топлива. В экстренном порядке началось строительство железнодорожной узкоколейки от станции Выгода до Беляевки. Она должна была решить проблему доставки на станцию дров, мазута, угля.

«Дни воды»

Убытки, понесенные одесским водопроводом в годы гражданской войны, специалисты оценили в 1 млн. 756 тысяч рублей (в ценах 1914 года). Весной 1920-го года утечки в сильно изношенных уличных и дворовых водопроводных сетях достигали 60%, здания и сооружения водопроводных станций «Днестр» и «Чумка» длительный срок не подвергались никакому ремонту и были серьезно повреждены. Благодаря строительству железнодорожной ветки Выгода – Днестр удалось решить топливную проблему, однако на станции «Днестр» не хватало рабочих для очистки медленных фильтров и перемывки песка. Это не замедлило сказаться на качестве водопроводной воды. К тому же, в днестровской воде специалисты обнаружили холерных эмбрионов. Чтобы не вспыхнула эпидемия, необходимо было довести подачу воды в город до «санитарного минимума» - 45 тысяч кубометров в сутки. Но даже для подачи этого минимума часто не хватало топлива. Тогда власти установили так называемые «дни воды», когда вода, накопленная в резервуарах станции «Чумка» подавалась с хорошим напором в городскую сеть.

Объявления о предстоящих «днях воды» печатались во всех газетах наравне со сводками о выпечке хлеба и о поступлении топлива. В остальные дни вода подавалась только в низменные районы города, где разбиралась населением в специально установленных пунктах. Однако, с вводом «дней воды» контрольные исследования показали ухудшение показателей ее бактериального загрязнения. Это произошло из-за многодневного накапливания воды в резервуарах станции «Чумка». Давно не чистившиеся резервуары полностью опустошались, ил взмучивался со дна и загрязнял воду. Тогда было решено перейти на водоснабжение города по районам. Одновременно велись и восстановительные работы. Во второй половине 1922-го года водопровод работал уже без перебоев и подавал в среднем 36 тысяч кубометров в сутки. Параллельно налаживалось и производство водомеров, и с 1-го октября 1924-го года одесский водопровод перешел на взимание платы за воду по показаниям водомеров. В связи с этим были введены новые тарифы, по которым рабочие и служащие платили по 6 копеек за кубометр.

Основные восстановительные работы удалось завершить к 1926-му году. По числу домов, присоединенных к водопроводной сети (96%), Одесса была ведущим городом СССР. Протяженность уличной водопроводной сети в то время составляла 490 километров.