Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПОСЕЛКА на 1,5-2 тыс. жи....doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
28.48 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет Планировка и застройка поселка

На 1,5 - 2 тыс. жителей

Методические указания к курсовой работе по дисциплине

«Архитектурное проектирование»

для студентов специальности 270301,

направления 527300

Электронное издание локального распространения

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

Саратов 2006

Все права на размножение и распространение

в любой форме остаются за разработчиком.

Составили: Фурман Нина Викторовна

Данильченко Юлия Евгеньевна

Под редакцией Фурман Нины Викторовны

Рецензент Ищенко Валерий Кириллович

410054, Саратов, ул. Политехническая, 77

Научно-техническая библиотека СГТУ

Тел. 52-63-81, 52-56-01

http://lib.sstu.ru

Регистрационный номер 060431Э

© Саратовский государственный технический

университет, 2006

1. Классификация населенных мест

При отнесении населенного пункта к городу, поселку городского типа или сельскому населенному пункту принимается во внимание: численность населения, преобладающий характер занятий населения, культурное значение населенного пункта.

Населенные пункты подразделяются на следующие группы:

Город – крупный населенный пункт, жители которого заняты главным образом в промышленности и торговле, а также в сферах обслуживания, управления, науки, культуры. Город – обычно административный и культурный центр окружающего района.

Поселок – низовая административно-территориальная единица, населенный пункт, расположенный вне городской черты. Можно выделить следующие виды поселков:

- рабочие – при крупных заводах, шахтах, электростанциях и прочих объектах промышленности, имеющие не менее 3 тысяч жителей, в том числе не менее 80% рабочих, служащих и членов их семей;

- курортные, располагающиеся в местностях, имеющих лечебное значение, с населением не менее 2 тысяч человек, количество приезжающих должно составлять не менее 50% постоянного проживающих;

- дачные (место летнего отдыха горожан), где не более 25% трудоспособных заняты сельским хозяйством;

- коттеджные – стационарные поселения, ареалы распространения которых ограничиваются преимущественно зонами влияния крупных городов и городских агломераций. Функциональное назначение таких поселков – стационарное проживание в загородных условиях. Тип жилища – 2-3-этажные особняки с 4-мя и более комнатами, как правило, встроенным, или отдельно стоящим гаражом, сауной, зимним садом. Озеленение и внешнее благоустройство земельных участков имеют чисто рекреационные цели. Сельскохозяйственная зона отсутствует.

- традиционные сельские поселения – это населенное место, где жители главным образом заняты сельским или лесным хозяйством, промысловой охотой, а также поселения, связанные с другими видами деятельности (обслуживания промышленности, транспорта, строительства), если они расположены в сельской местности.

В современной проектной практике такой градостроительный объект, как сельский поселок, большая редкость. Наиболее распространенная задача состоит в реконструкции существующих селений. В качестве учебного задания проект планировки и застройки жилого поселка представляется весьма важным и необходимым в методическом отношении. Работа над проектом – первый опыт студента в области градостроительства. И очень показательно, что это знакомство происходит на примере поселка – целостного градостроительного образования, где осуществляются все жизненные процессы и удовлетворяются основные потребности человека.

Основная цель проекта – создание среды, характеризующейся высокими архитектурно-эстетическими и функциональными качествами, отвечающей требованиям удобства для населения и экономичности строительства. При этом решаются следующие задачи: функционального зонирования; транспортного и пешеходного движения; озеленения; структурной организации общественного центра и жилых территорий.

Проект выполняется на ситуационном плане с фрагментами существующей жилой застройки или на незастроенной территории. Предполагается, что поселок обеспечен водопроводом, канализацией, электричеством. Студенту предоставляется возможность выбора вида поселка.

Сельский поселок представляет собой функционально-пространственную систему, состоящую из жилых, общественных и производственных зданий и территорий, зеленых насаждений и открытых пространств. Архитектура малых сел – это органичная архитектура, выражающаяся в слиянии природной среды и архитектурных форм.

На протяжении многих столетий образ русского села связан с церковью, всегда занимавшей доминирующее положение в застройке. Селения с церквами являлись центрами местных систем расселения, группируя вокруг себя более мелкие деревни.

В советский период развития села образ сельского поселения трансформировался в связи с изменениями планировочной структуры, появления новых архитектурных форм в сельской среде, целенаправленного разрушения церквей. Территория села стала делиться на две функциональные зоны – селитебную и производственную. В сельском ландшафте стали доминировать крупные горизонтальные и вертикальные объемы сельскохозяйственных производственных зданий и сооружений. Ключевое положение в планировочной структуре села и его композиции занял общественный центр с клубом и административным зданием.

В 1980-х гг. произошла переориентация в преобразовательных процессах села. Были провозглашены принципы максимально бережного отношения к исторически сложившимся системам расселения, планировочной структуре сел, памятниками истории и культуры, отказ от застройки сел многоэтажными жилыми домами секционного типа, которые, являясь совершенно непригодными для сельского образа жизни, разрушали сельский пейзаж, наметился переход на малоэтажную и усадебную застройку.

В настоящее время проектирование малоэтажных загородных поселков связано с решением следующих задач:

- при выборе территорий для размещения загородного малоэтажного строительства, кроме существующих нормативных требований, должны учитываться требования по сохранению наиболее ценных в экологическом и эстетическом отношении участков ландшафта, основных характеристик сельского пейзажа. При этом особое значение должно быть придано зонам наиболее интенсивного зрительного восприятия, идущим вдоль железно-дорожных и автомобильных дорог;

- генеральные планы малоэтажных загородных поселков должны обеспечивать формирование выразительных объемно-пространственных композиций, их панорамное восприятие на фоне естественного ландшафта, учитывать соседство исторически сложившихся поселений;

- необходимым условием должно являться достижение композиционного единства новых малоэтажных комплексов и элементов ландшафта, исходя из того, что сельский пейзаж, как самостоятельная ценность и национальное достояние, является полноценным объектом охраны