Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4.5,6.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

6. Преимущества лизинга.

Преимущества лизинга заключаются в следующем:

- увеличиваются производственные мощности без единовременной мобилизации для этой цели собственных средств;

- при лизинге затраты равномерно распределяются на весь срок договора, поток лизинговых платежей формируется из себестоимости реализованной продукции, что дает возможность при незначительных капитальных вложений полностью использовать потребительскую стоимость строительной техники.

- исключены последствия морального старения оборудования, так как своевременно его можно заменить на более современную технику;

- не осуществляются текущие затраты на проведение ремонта и обслуживание арендуемой техники (при условии включения данного пункта в договор);

- применяются ускоренные нормы амортизации с учетом ставки аренды, что дает строительной организации в более короткие сроки компенсировать лизингодателю всю стоимость взятого по лизингу оборудования и приобрести его в собственность;

- в договоре между лизингодателем и лизингополучателем может быть определена отсрочка первого платежа на период завершения выполнения некоторого этапа работы;

- имеется широкая номенклатура арендуемых объектов.

7. Франчайзинг и селинг

Привлеченные финансовые ресурсы формируются так­же за счет поступления платежей по франчайзингу и селен­гу.

Франчайзинг — система передачи или продажи лицен­зий на технологию и товарный знак фирмы (организа­ции). Сущность франчайзинга состоит в том, что фирма (франчайзер), имеющая большую популярность на рынке, передает на определенных условиях малоизвестной фирме (франчайзиат) право (лицензию) на деятельность по своей технологии, под своим товарным знаком и получает за это определенный доход. В Украине действие франчайзинга регламентировано Законом Украины «О товарных знаках, знаках обслужи­вания и наименованиях мест происхождения товаров», где в качестве франчайзинга рассматривается коммерче­ская концессия. По договору коммерческой концессии од­на сторона (правообладатель) обязуется предоставить дру­гой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предприни­мательской деятельности комплекс исключительных прав, в том числе право на фирменное наименование, на охраняемую коммерческую информацию, а также другие объекты исключительных прав. Сторонами договора могут быть коммерческие организации и индивидуальные пред­приниматели. Вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться в форме фиксированных разовых или периодических платежей, отчислений от вы­ручки или в другой форме, предусмотренной договором.

Источниками доходов франчайзера (согласно договору о коммерческой концессии — правообладателя) являются также прибыль от сдачи в аренду франчайзиату недвижи­мости, оборудования, кредитования, сдачи в залог имуще­ства и др. Таким образом, франчайзинг – средство мобилизации капитала. С его помощью привлекаются денежные средства от большого числа инвесторов, желающих стать владельцами своего дела, при этом сумма капиталовложений может превышать сумму денежных средств, которая могла быть получена за счет заемного капитала.

Область применения франчайзинга – это отрасли, для которых характерна большая доля услуг ( общественное питание, гостиничное хозяйство, автоуслуги, бытовое обслуживание и т. д. ), для строительства франайзинг не является характерным источником привлечения финансовых ресурсов.

Селинг — одна из новых форм формирования финансовых ресурсов, представляет одну из разновидностей лизинга. Селинг – это специфическая форма обязательств, состоящая в передаче собственником своих прав по пользованию и распоряжению его имуществом селинг- компании за определенную плату. В качестве имущества могут выступать деньги, ценные бумаги, земельные участки, предприятия, здания, сооружения, оборудование.

Как показывает практика, селинг – эффективный инструмент финансирования различных сфер предпринимательства в условиях рынка. Его преимущества состоят в том, то селинг оказывает финансовую помощь нуждающимся субъектам, обеспечивает экономические выгоды производителям. Например, при передаче денег в найм налогом облагается только прибыль, полученная от операции, а не вся сумма, а в случае кредита налог был бы взят со всей суммы. Селинг – это реальный путь вовлечения денежных средств, в первую очередь населения, в произ­водственную сферу и экономику страны, но у нас в стране он еще не нашел своего применения.

УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ