Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4.5,6.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

3. Экономическая сущность лизинга

Лизинг – (англ. слово (lease) - аренда) особый вид аренды, которому присущи элементы заемных операций – это долгосрочная аренда машин, техники, оборудования, транспорта, строительства, компьютеров, производственных сооружений и др., как правило с последующей передачей их в собственность лизингополучателя.

В отличие от аренды в пользование сдается не оборудование, которое находилось в эксплуатации у арендодателя, а новое, специально приобретенное лизинговой компанией оборудование с целью передачи его в пользование лизингополучателю.

Классическая система предполагает 3-х участников: предприятие-производитель оборудования, арендодатель – лизинговая фирма и арендатор – лизингополучатель.

Банк

Гарант (страховая компания)

Лизинговая компания

Лизингополучатель

Лизинговое

соглашение

Производитель

Схема лизинга

К прямым участникам лизинговой операции, то есть к субъектам лизинга относят:

1) Лизинговые фирмы и компании – лизингодатели.

Лизингодатель – юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, то есть передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

Лизинговые компании (фирмы) – это коммерческие организации, создаваемые в форме акционерного общества или других организационно – правовых формах, выполняющие в соответствии с учредительными документами и лицензиями функции лизингодателя.

Лизинговые компании бывают узкоспециализированными – обычно имеют дело с одним видом товара (легковые автомобили, контейнеры) или с товарами одной группы стандартных видов (строительное оборудование) и универсальными – передают в лизинг разнообразные виды машин и оборудования. Как правило, узкоспециализированные компании располагают собственным парком машин и запасом оборудования и предоставляют его в лизинг по заявке клиентов, осуществляют техническое обслуживание и ремонт объекта лизинга. Универсальные лизинговые компании предоставляют лизингополучателю право выбора поставщика необходимого ему оборудования, размещения заказа и приема объекта лизинговой операции. Техническое обслуживание осуществляет поставщик либо сам лизингополучатель.

2) Производственные предприятия – лизингополучатели.

Лизингополучатель – юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получающий имущество в пользование по договору лизинга.

3) Продавец лизингового имущества – предприятие- изготовитель (производитель) машин и оборудования или другое юридическое лицо или гражданин, продающие имущество, являющиеся объектом лизинга.

4) Косвенными участниками лизинговой операции являются коммерческие и инвестиционные банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантами сделок, страховые компании, посредники, лизинговые брокеры.

Привлекательность лизинга в том, что лизингодателю не нужно тратить большие деньги для приобретения современной техники. Это форма аренды привлекательна для мелких и средних предприятий. Наибольшую заинтересованность в создании лизинговых компаний проявляют банки.

Экономическое содержание лизинга в отличие от аренды :

Лизингополучатель выплачивает лизингодателю не арендную плату, а полную сумму амортизационных отчислений. Поэтому сроки лизинга зависят от периода амортизации, обычно срок лизинга меньше этого периода. В разных странах сроки лизинга определяются нормативными документами. В нашей стране лизинг в стадии становления. Мировым лидером лизингом является США, примерно 60% оборудования реализовывается по лизингу.